Николай Давыденко: «Не знаю, что случилось с Рафой в концовке матча»

Россиянин Николай Давыденко, обыгравший в финале турнира в Дохе испанца Рафаэля Надаля со счетом 0:6, 7:6, 6:4, прокомментировал матч.

«В первом сете я проиграл 0:6, это понятно. Но если вы видели матч, то первый сет был не таким уж простым. Я старался в каждом розыгрыше, но Надаль был очень сконцентрирован и играл очень хорошо. У меня был шанс выиграть некоторые геймы, но я играл немного медленно, Надаль же был намного быстрее.

Во втором сете я начал находить свою игру, начал возвращаться в матч. Я должен был выиграть второй сет при счете 5:4, когда у меня был сет-пойнт, но я этого не сделал, и мне повезло, что я выиграл на тай-брейке. Матч был длинным. Я действительно устал, но даже в третьем сете я ощущал, что у меня еще есть силы, и может быть, мне удастся выиграть матч. Я не знаю, что случилось с Рафой в конце. Он пытался сделать виннерс при счете 4:4, у него не вышло, и я повел 5:4. Я думаю, он немного потерял концентрацию и упустил матч. Я думаю, это была хорошая битва», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
17 комментариев
Ответ alisher09
базару нет, на харде только в 3-сетовом формате. В ТБШ если стыканутся, то наверняка будет такой счет 7-6 7-5 4-6 2-6 0-6 :)
матч с надалем показал,что у Давыденко невероятная сила воли,которая нивелирует физическую усталость,по крайне мере в отдельно взятом матче... рафа знатный бегунок и терпила,но уже побеждать таким образом он сможет разве что у Маррея,Колю таким куцым арсеналом не пройдешь,на харде уж точно )
0
0
0
Ответ Perfeksionistka
Вы говорили о плетении комбинцаий Надалем, заканчивающихся АКТИВНЫМ очком.. Если рассматривать игру именно в этой плоскости, то ситуации, о которых сказала я, случаются часто, практически всегда.. если, конечно, речь идет не о теннисистах типа рохусов..
Не обязательно активным. Соперник может и дотянуться например, и даже попытаться отбить. А можно просто вынудить соперника ошибиться. Но это может сделать только стабильный игрок, способный в нужном темпе и с умом отбивать удары соперника и делать таких высококлассных ударов не 2-3, а больше. Кстати, теннисист на вашей аватарке умеет это делать очень хорошо. У всех разная стратегия. Если кому-то такая игра не нравится, это не значит, что она плохая и что теннисист плохой.
Я например не люблю смотреть, как половина очков у некоторых выигрываются эйсами. Это конечно быстро и эффективно, но для меня теннис в другом - в перемещении, в работе ног, в умении заманить соперника в западню.
Для них теннис - это всё-таки в первую очередь способ заработать деньги. И каждый играет в ту игру, которая приносит ему успех и заработок. Иногда можно просто намеренно ломать игру соперника, и это приведёт к желанному выигрышу. Но не всегда это вызывает восторг у зрителей. Вот и выбирай, что лучше - красиво броситься с дубинкой под «танк» и умереть, или заманить этот «танк» в болото и потопить )
0
0
0
Ответ RANDAJAD
Судя по результатам на тех же ТБШ, им это всё-таки не так уж часто удаётся, иначе Рафа бы не имел столько титулов.
0
0
0
Ага.. только пока Надаль с гораздо бОльшей вероятностью готовится выиграть очко, соперники успевают выиграть 2 очка.. ;)
0
0
0
Ничего подобного, Рафа очень часто постепенно (хотя и долго) выбивает соперника с корта, и потом одним ударом, когда противник уже находится очень далеко, завершает комбинацию одним ударом. Он просто не любит рисковать, как другие, поэтому предпочитает увеличивать время, затраченное на розыгрыш, но зато с гораздо большей вероятностью выиграть очко.
0
0
0
Ответ Ivanovic
Только разница в том, что Давыденко много бегает, чтобы занять лучшую позицию для атаки, а Рафег - для того, чтобы доставать уходящие мячи.
0
0
0
Давыденко ещё больший бегунок, чем Рафа, только бегает недолго )