Реклама 18+

Роджер Федерер: «Рафа заслужил первую строчку»

Швейцарец Роджер Федерер, который с понедельника уступает первую строчку в мировом рейтинге испанцу Рафаэлю Надалю, поделился своими мыслями на этот счет.

«Это нормально. Рафа играет отлично и заслужил это. Я ожидал этого и всегда надеялся, что, если кто-то заберет это звание у меня, он должен будет выступать по невероятному графику. Должен будет выигрывать крупнейшие турниры, доминировать в игре, тогда он сможет стать первым в мире. Я не хотел, чтобы кто-то стал первым потому, что я заиграл хуже. Именно поэтому Рафа полностью заслужил это», – цитирует Федерера АР.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
93 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
vate99
Теперь понял. Ну, неизвестно как оно было бы, той же Шараповой, например, ограничения не помешали стать №1 в мире в 18 лет, а не в 20.
Но факт останется фактом: пока Хингис была здорова, сестры ее подвинуть с вершины рейтинга не смогли.

0
0
0
Aire222

Да ладно, проехали... :)
А вот о теннисе вы интересно пишите! Интересно читать!
0
0
0
kiti

С такой философией пора бросать за Нерадзурри болеть и начинать именно за Юве. Ну, или Рому на крайняк. :))
А вот за Чикаго Буллз - респект! :)
0
0
0
Ivanovic
Мдя, кому-что. Мне наоборот нравилось, как все его гоняют по корту, в итоге вообще к фону затрут, а он как обведет по линии! Щас паршивец меньше бегать стал ))). Если перестанет совсем, за Мюррея болеть буду )))).
А красота... Нахрена нужна красота, если только на ней игру и строить. В боксе вон был аналог Федереру, но Надаля у него (и Джоковича) не было. И мужик деградировал из-за отсутствия конкуренции, не смог даже карьеру достойно завершить.
0
0
0
Gilbertus
Не принимайте так близко к сердцу ). UkrMaksа тоже можно понять. Многие Федеро-фаны после победы Рафы запустили свою любимую пластинку - и как Рафа «постоянно ковыряется в заднице», и что его игра вся состоит в «угорелом бегании по корту», и что он продержится на певой строчке максимум год. «Рафаглоры», кстати, после победы Федора ничего себе не позволяли такого. У меня тоже руки постоянно чешутся в отместку что-нибудь написать, но в отличие от UkrMaksа (наверное) я по уши загружена работой ).
0
0
0
kiti,
«Пит не уходил, потому неизвестно, не смог бы, или смог бы. но всякое бывает. кажется невозможным, чтоб игрок, который ушел из футбола в 21 и вернулся в 28, смог вернуться на самый высокий уровень. но есть один такой пример. и человек не просто вернулся, а в том же сезоне стал чемпионом СССР. а это все-таки не лишь бы что. уровень серьезный был»
----------
Чемпионат СССР по футболу - «самый высокий уровень» - улыбнуло :). Ну и всё ж таки теннис - это не футбол...
Ну да, если бы Сампрас ушел из АТП-тура, то лет через 4-5 он может и смог бы стать чемпионом СССР. Черкасов вон Кубок России выиграл, когда ему было уже далеко за 30 :)
0
0
0
«Он затмил самого Рудеги!» :))

0
0
0
Aire222

про первый, да. а вернулась она по-моему уже совсем другая, и, в общем-то ненадолго...
0
0
0
UkrMaks
Я понимаю вас, но увы, мы также язвить не сможем. Ибо не умеем. Тут вы правы, нужна резкость. Так что все надежды на нашего главаря Gullit(ruud). Только он почему-то теперь редко появляется.
0
0
0
список в студию, плииз!!!
Нумеро Уно - GRAND SLAM!
а это уже от меня яблочко..))
0
0
0
vate99
Может Хингис и на любителя, спорить не буду. Но вернувшись она была более-менее конкурентноспособной. Чакветадзе же филигранности техники не хватает, а характер-то в целом у нее покрепче Мартининого. Радванска... пока не ясно окончательно, что она такое. Но в увиденных мной матчах Агнешка играла вроде бы в умный теннис, но с явными намерениями поломать игру соперницы, и покачать при случае была готова. Такой гибридный теннис по мне так отвратен, ибо какой-то определенной линии нет, есть цепкость, но в целом не я увидела сильного желания бороться. Не знаю, как получше все это объяснить. Мне Радванска неприятна. Единственный матч, который понравился - с Янкович на РГ. Елена тоже не демонстрировала желания вести игру, Радванска этого не любит, ей несладко пришлось. И она стала играть от атаки! Было неплохо.
П. С. А Хенин играла прошлый год идеально. В моем понимании.
0
0
0
«Я не хотел, чтобы кто-то стал первым потому, что я заиграл хуже»
Ну, тут Роджер, конечно, слукавил. А так - большой ему респект.
0
0
0
Кстати, я до сих пор в восторге от гениального хода Роджера - он, не будучи в идеальном состоянии, все же стал олимпийским чемпионом. Верим, Роджер!!!!
0
0
0
klen
))
Лучше меньше, да лучше?) Золотые слова! возможно, и Роджеру следует применить эту формулу: играть поменьше, но зато покачественней..)))
0
0
0
Aire222
«Мартина Хингис - как раз и есть чистая (теннисная) красота в моемм понимании))). А красота - она очень хрупкая вещь ....»
-----------------
Как я с этим согласен! Вообще я считаю, что вернувшись спустя такой долгий срок и вернувшись почти в элиту, Мартина совершила неслабый подвиг. Жаль, что все так печально и нелепо закончилось.

А насчет того, когда спортсмену уходить, это сугубо индивидуальный вопрос. В равной степени зависит от физических возможностей и мотивации или желания продолжать.
Вот, например, на этой Олимпиаде у женщин в плавании на 50 метров вольным 2-е место заняла 41-летняя тетя, отстав от первого на 0,01 с (причем она всю дистанцию была впереди, но проиграла касание, как Чавич Фелпсу). Многие соперницы ей реально годились в дочки, а первое золото ОИ она выигрывала еще в 1984 году!
Относительно Роджера, я больше опасаюсь, что у него могут возникнуть проблемы именно с мотивацией.
0
0
0
vate99
«в 1997 году Graf болела...и Hingis прекрасно этим воспользовалась»
-------------
Ну Граф она обыграла еще в середине 1996-го.

«потому что стали появляться такие силовые теннисистки, как Venus, Davenport»
---------------
Что значит «стали появляться»? Винус постарше Хингис на несколько месяцев, а Давенпорт вообще на 4 года, кто им мешал также в 1997-м также «прекрасно воспользоваться болезнью Граф», как это сделала Мартина?

«потому что с таким теннисом ловить было уже нечего.»
-------------
Ну если что, у Мартины со всеми ними примерно равный счет: С Каприати - 5-4, с Винус 11-10, с Сереной - 6-7, с Давенпорт - 11-14 (как раз потому, что Давенпорт на 4 года старше).

Ведь речь шла не о том, что Мартина - самая сильная/лучшая теннисистка в истории, а о том, что самая одаренная и феноменальная. Причем не одаренная физ. силой, как Уильямсы и Линдси, а именно теннисным талантом.

Я если честно с трудом могу представить, как 12-летняя мелюзга обыгрывает на юниорском Ролан Гарросе 16-17 летних, т.е., можно сказать, уже практически сформировавшихся женщин!
В 14 лет - в топ-20 мира, в 15 лет - в топ 10, а в 16 - безоговорочный №1. При этом не обладая ни ростом за 180, ни убойными подачей и ударами. ФЕНОМЕН.
Абсолютно уверен, будь Мартина хоть немного помощней, дрючила бы сестер с Давенпортами в одну калитку.
0
0
0
UkrMaks

зря ты так, имхо
по-моему у Роджа здесь все болелы нормальные, ну у каждого свои недостатки, не без того)) ну так у вас их не меньше))
0
0
0
railroadman
Ну говорить он может что угодно. А может и считать, что с ним все в порядке. Просто многие отмечают снижение скорости. С Роем Джонсом все было аналогично. О результатах я писала.
0
0
0
Gullit(ruud)
«вам стебаться не над чем и вас это нервирует))»
---------------------
А ведь это правда. Я хоть и не фанат Роджа, но над Рафегом постебаться всегда рад. А поводов-то все меньше и меньше.
Земляным не назовешь - выигрывает везде.
Вечно вторым тоже - уже первый, причем с отрывом.
Ченнай - уже заезженный баян, не говоря уж о жопоковырянии.
Интервью все обычные - ничего особенного.
Хиска - дефка что надо.
Уже нельзя сказать, что он выигрывает, потому что бегает и тащит - большинство народа он уже переигрывает во всём.

Но ничего, долго оставаться таким идеальным вряд ли получится. Будут еще поводы поглумиться над Рафой!=)
Федя, Нолик или кто-то еще должны «эру Надаля» прервать!
0
0
0
kiti
ХЗ,была или нет у него конкуренция, мнения разные. Но факт, что с ним рядом никто не стоял. Джонс очень грешил тем, что любил на ринге свое превосходство показывать. Скорость была, реакция, удар - все зашибись. Все на уровне. Но в нокаут он никого по возможности не отправлял. Любил поиздеваться над соперником (если честно, мне из-за это он не нравился). С возрастом реакция ухудшилась, да и все остальное тоже, и до него это видимо не дошло. Проиграл несколько боев не самым звездным соперникам, щас не знаю, вроде ещё выступает. С Федерером много общего - надо было вовремя уходить. У Федора явный спад отслеживается, много месяцев в году на своем прежнем уровне он играть не сможет.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости