Реклама 18+

Пит Сампрас: «Федерер должен гордиться тем, что они с Надалем делают на корте»

Бывшая первая ракетка мира американец Пит Сампрас поддержал Роджера Федерера после его поражения от Рафаэля Надаля в финале «Уимблдона».

«После матча я не стал звонить Роджеру, потому что не хотел его беспокоить. Я написал ему сообщение, что ему нужно гордиться тем, что они делают с Рафой на корте. В ответ Роджер поблагодарил меня. Конечно, тяжело проигрывать в таких матчах, и он наверняка сейчас прокручивает в голове ключевые моменты, но со временем это пройдет. Я уверен, что он еще несколько раз выиграет «Уимблдон» и US Open, до того, как решит уйти», – приводит слова Сампраса Tennis-Business Magazine.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
«Кстати, для меня Пит по-любому более велик, чем Рафа и Родж, вместе взятые!"

я не первый, но соглашусь!

P.S. Я не Макс, но (отписавшись в ТОЙ ветке) всё-таки скажу:

loi, ВАМ тоже респект ;)
0
0
0
elrond,
если для Вас 60-е и 70-е - древняя эпоха... :) В конце концов, есть видеоматериалы, посмотрите, что делал Пеле на поле, и сравните с Марадоной.
0
0
0
vate
ну лично для меня Марадона все же на первом месте. я все же настороженно отношусь к провозглашению величайшими игроков из какой-то древних эпох, вот скажем никто не говорит что лучшим теннисистом всех времен может считаться Род Лейвер
0
0
0
вот и я решила высказаться на тему кто есть кто. И встану на зашиту Andre Agassi. Да, он выиграл меньше чем Пит, но он выиграл все 4-е, пусть и в разные годы. Питу RG так и не покарился. He is one of only five male players to have won all four Grand Slam singles titles, but he is the only man to have done so on three different surfaces.

Так что нельзя его вычеркивать из списка.
0
0
0
Пит мой первый кумир. Теннис начался с него. Ни я сама, ни мои близкие не играли и не интересовались теннисом. В один из скучных будней (по-моему болела я и в школу не ходила) при переключении каналов остановилась на теннисном матче. Играл Пит. С кем не помню. Но тот матч я просмотрела до конца на одном дыхании. Тогда же и разобралась в правилах. После новые турниры ждала как праздник, изучая программы. :) Пита люблю и уважаю. Он великий человек.
Федя стал моим любимым игроком не сразу, кстати. Когда он выиграл три года назад АО и как-то трогательно заплакал, я вдруг поняла, что он гений, а не просто машина, что он очень обоятельный и скромный человек при всех своих звездных достоинствах. Я в это время опять же с подвернутой ногой в дебрях франзуских альп сидела весь день перед ТВ. И тут такой матч. И Федя плачет. Хочется вернуть те эмоции...
0
0
0
vate
возможно. опять же, есть мнение что у Пеле были фактически равновеликие ему сотрудники, в то время как Марадона чуть ли не в одиночку тащил и сборную, и потом Наполи. опять-таки, поскольку всего этого я не видел, полного аргументированного суждения по проблеме выдать не могу. и еще раз скажу, все эти рейтинги крайне субъективны. вот например, кого считать лучшим футболистом сейчас? то же непонятно. по титулам вроде как К.Роналдо, но мне лично кажется что Месси все же чуть посильнее будет, а еще год назад все говорили про Кака...
0
0
0
vate
да, стопроцентной уверенности не может быть ни в чем в этом мире, но где-то 80% именно такого развития событий как мне кажется. и потом, всегда лучше заранее готовиться к худшему варианту)

насчет Пеле и Марадоны, я не готов давать развернутый анализ со ссылками на мнения экспертов и всем прочим, но это достаточно распространенная позиция, насколько я могу судить по чтению различных футбольных форумов. даже элементарная логика говорит о том что в 80е футбол по идее должен был сделать шаг вперед по части физики, тактики и прочего, по сравнению с 60ми. хотя мне конечно сложно судить, ибо я сам начал смотреть футбол по большому счету только в текущем веке.
0
0
0
elrond,

в некоторых смыслах он УЖЕ - самый-самый :)
0
0
0
C_Urala
и Надаль, я надеюсь, будет самым-самым, со временем)))
0
0
0
vate55, klen, elrond,

ну ведь уже всем очевидно, что это даже и не спор, а просто обмен мнениями-вкусами..

Федерер - скорее всего обгонит Сампраса - но пока он этого не сделал (вдруг - не дай бог конечно - он еще какую-нить заразу подхвтит), Сампрас - самый самый ;)

хотя и Агасси - самый самый, и - как это мне не трудно сказать - и Федерер - самый самый..
0
0
0
начался очередной раунд вечной дискуссии, кто же самый великий. что характерно, также много говорится и о том кто самый любимый. по большому счету, в спорте намного легче, чем в искусстве,ибо есть объективный критерий - некий результат, от которого мы так или иначе должны отталкиваться. вкусовщина, таким образом, должна по идее отойти на второй план, но...)
ну в любом случае, ясно ведь, что тупо по числу трофеев самым великим будет Фед. ну невозможно себе представить чтобы он до конца карьеры не выиграл еще 3 ТБШ, при нынешнем уровне конкуренции в туре (говоря это, отнюдь не имею ввиду что конкуренция во времена Сампраса была сильнее - тогда я просто еще не смотрел теннис, так что не знаю; я сравниваю только с тем что было во времена лидерства старого Агасси, Хюитта и Роддика). и тогда у нас будет ситуация, аналогичная футбольной - Пеле выиграл больше Марадоны, но уровень футбола в его эпоху считается что был ниже, и вопрос остается открытым; поэтому-то, при анализе таких тонких материй, как присуждение титула «величайшего», всегда на первый план будет выходить субъективизм. я, например, не поклонник игры Федерера, ни его лично - поэтому мне хотелось бы чтобы величайшим по-прежнему признавали Сампраса (хотя и к Питу я отношусь нейтрально - но раз мои любимые Надалб и Агасси не могут претендовать по всей видимости на это звание).
вобщем, очевидно одно - все рассуждения на эту тему крайне субъективны, но иначе и быть не может)
0
0
0
Да, странно звучит - более велик, менее велик. Я думал, что «великий» он и в Африке великий. А то так можно сказать, что Борг или Макинрой были так себе, проходными теннисистами)) просто у каждого времени свои герои, которые потом присоединяются к списку великих.
0
0
0
Сампрас пока и чисто формально - лучший.
(правда - не вместе взятых) :)
0
0
0
а для меня Сампрас - самый самый, не потому что он .. всё по Vate55.. а потому, что с него я начал смотреть и любить... и играть в... теннис....

и Федерер, который его сменил никогда не будет моим любимчиком. НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО.

и Надаль, который - таки выигрывает у Федерера будет мне дорог - опять же НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО.

вот такая вот, блин, цикличность...
такая вот, блин, молодость...
;)
0
0
0
vate55
Но Джокович пока не соответствует ни одному из названный вами критериев.
0
0
0
что касается Сафина...

была у меня такая теория..

есть игроки, которые выигрывают за счет ума, а есть такие, которые выигрывают за счет силы.

Иногда - за счет силы ног (ну типа Хьюита), иногда - за счет силы вообще (Сафин - их олицетворение).

Так вот: когда они появляются, их силы (и скорости мяча) достаточно, чтобы выигрывать.
Им нет нужды строить комбинации или терпеть в защите, доставая каждый следующий мяч. Им достаточно один раз удачно подойти к мячу, чтобы запулить неберущийся виннерс.
Но потом чуть более молодые игроки уже успевают за этими еще-вчера-виннерсами, и тогда эти игроки начинают форсировать свои удары... а это ведет: во-первых - к нестабильности, а во-вторых - к травмам.

И это была просто моя наивная теория...
и тут недавно Сафин сам говорит, что ему нужно не просто отрабатывать бэкхенд или форхенд, а ему нужно «учить комбинации».. ему - в 27 лет!

на мой взгляд, это осознание того, что твоя сила уже недостаточна для выигрыша (и никогда уже больше не будет достаточна), и что нужно искать новые пути..


во-о-о-т. Типа и Сафина похвалил.. ну и себя тоже не обидел ;)
0
0
0
Пит Сампрас настоящий мужчина, поддержал Роджа! Потому что знает что Родже теннисный гений, просто творец, каким был в сове время Сампрас!
0
0
0
Самое ужасное, что потенциал можно вообще не успеть реализовать. вон у Марата уже и лет мало осталось и к сожалению первым уже не будет.
0
0
0
vate55
Потенциал ещё надо реализовать. История знает много теннисистов не реализовавших свой талант до конца. Сафин из их числа. Так что Джоковича ещё рано относить к великим игрокам.
0
0
0
вообще не пойму причем здесь Рафа?!! Господи, это прям как анекдот про вши. Гуллит везде про Надаля!!
Вообще речь о Рафе не шла. Да, талантлив, атлет (что является главной составляющей его побед) но мы здесь обсуждали Сампраса!!!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости