Евгений Кафельников: «Победи Давыденко Федерера раньше, он бы добился большего»

Евгений Кафельников в своем блоге поделился впечатлениями от победы Николая Давыденко на ATP World Tour Finals в Лондоне.

«Десять дней назад я предположил, что Коле удастся выйти из группы в полуфинал. А он, если так можно выразиться, сумел перевыполнить мой прогноз, что оказалось очень приятным сюрпризом. Особенно классную игру Коле удалось продемонстрировать в полуфинале и финале. Это был поистине супертеннис!

То, что Давыденко приехал в Лондон, находясь в хорошей форме, нельзя назвать простым стечением обстоятельств. Ведь Коля очень хорошо провел всю вторую половину сезона. Думаю, в какой-то степени Давыденко помогло то обстоятельство, что основным фаворитом турнира его никто не считал. Понимая это, Коля, скорее всего, не испытывал особого давления, сумел расслабиться и показал себя во всей красе.

Победа над Федерером стала для Коли, можно сказать, знаковой. Обыграть Роджера на таком турнире после 12 поражений подряд, конечно, большое достижение. Жаль, Давыденко сумел сделать это лишь на 29-м году жизни. Случись подобное раньше, Коле, не сомневаюсь, удалось бы добиться большего количества серьезных побед. Тем не менее я все равно надеюсь, что сейчас во взаимоотношениях с Федерером ему удалось добиться психологического перелома. И это обязательно отразится на результатах Давыденко в следующем году», – говорится на официальном сайте Кафельникова.