Реклама 18+

Шамиль Тарпищев: «На Олимпиаде сыграют Шарапова, Кузнецова, Чакветадзе и Дементьева»

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев рассказал, что состав женской сборной России на Олимпийские игры практически сформирован, и сообщил, что при идеальном стечении обстоятельств российские теннисистки могут претендовать на две золотые медали.

«Команда будет сформирована строго по спортивному принципу, на Олимпийские игры поедут четверо лучших в одиночном разряде. Хотя до закрытия олимпийских рейтингов еще целый месяц и впереди турнир «Большого шлема», состав женской команды в одиночном разряде можно считать сформированным. На Олимпийских играх практически наверняка, если не случится форс-мажора, выступят Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе и Елена Дементьева. Хотя в последнее время в блестящей форме находится Вера Звонарева, думаю, она не успеет потеснить кого-то из лидерской четверки в олимпийском рейтинге.

В парном турнире мы также возьмем максимальную квоту – две пары. Причем одна будет составлена из участниц одиночного турнира, а вторая – по парному олимпийскому рейтингу. Стабильной, наигранной пары у нас нет. Но, думаю, наиболее сильно могут сыграть Динара Сафина с Верой Звонаревой. Вторую пару, из участниц одиночного турнира, я сначала думал составить из Шараповой и Кузнецовой. Предложил Шараповой, она ответила: «С удовольствием, но, боюсь, меня не хватит, не выдержу одиночку и пару». Действительно, олимпийский турнир очень спрессован, играя по два матча в день по такой жаре, Маша может загубить все и в одиночке, и в паре – да и здоровье подорвать. Поэтому сейчас я думаю о самом подходящем партнере Кузнецовой. Вариантов, в общем, два: Кузнецова – Чакветадзе и Кузнецова – Дементьева.

В одиночном разряде наиболее реальные кандидаты на победу – Шарапова и Кузнецова, которые входят в четверку сильнейших теннисисток мира. Но также я не исключаю успешного выступления Чакветадзе и Дементьевой. В парном разряде также вполне реально претендовать на золото. Пары, которые сейчас лидируют в мировом рейтинге, составлены из игроков разных стран, то есть на Олимпийских играх «разобьются». А если к игроку, занимающему первое место в парном рейтинге, добавить тоже сильного напарника, но не постоянного партнера, эта новая пара уже не будет фаворитом, эта пара будет коктейлем. Из стабильных национальных пар я знаю только сильную китайскую, сильную американскую и неплохую украинскую. Так что мы реально можем рассчитывать на медали и победу», – приводит слова Тарпищева «Весь спорт».

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если не случится форс-мажора, то у одной из наших девушек, отличный шанс победить на Олимпиаде!
0
0
0
я конечно рад что Верунчика берут в любом случае в пару, но к Сафиной...нет потенциально они конечно очень сильны, Динара подаёт, Верунчик отбивает, вот только нервишки шалят у обеих, и в тех парах что Вера выигрывала шлемы всегда был более спокойный и уравновешенный партнёр или партнёрша рядом. Но вариантов немного вернее практически и нету, Кузя - тоже может посыпаться психологически, да и на какую-то медаль она безусловно в одиночке претендует, Шарапова - не хочет рисковать и правильно наверное, Дементьева для пары не подходит, Чака сейчас в таком состоянии, что Динара точно луше. Сестрёнки Бондаренки кстати реальные претендентки на медали. Интересно а кто из ведущих собирается играть в парах на олимпиаде? Вильямсы наверное,чешки,сербки?
0
0
0
У Динарика с Верунчикам отношения не лучшие, так скажем....
Днарик очень не плохо играет с Дёмой...
Хотя пара Кузя-Дёма, это нечто убойное
0
0
0
я тоже за пару, за любую пару с Демешей!!!!!!
Я желаю ей золото в одиночке и в паре!!!!!!!
0
0
0
serggg131313, кто вам сказал, что Звонареву берут на Олимпиаду и тем более берут в пару?

Парного рейтинга у неё нет, но он есть у пары Сафина-Веснина.
В другую пару она не попадает, потому, что не попадает в четвёрку первых. Увы, но даже чудо не поможет Вере преодолеть пропасть почти в 2000 очков, даже если Чакветадзе весь следующий месяц проведет лёжа на диване.
Вторую пару, думаю слепят всё -таки из Дёмы и Кузи – удачи им!
0
0
0
хыхыхы)) Чакветадзе... Чё она там делать то будет?
0
0
0
аминь
дык Шамиль Анварович и сказал, там наверху, а в остальном я также думал, ну я же не буду с САМИМ спорить, у него какой-то чист свой спортивный принцип - вон Чака опять вылетела
0
0
0
Согласно правилам она туда едет, а там может заниматься чем угодно, хоть в первом круге сливать. А в русской четверке она заякорилась стабильно третьей, не смотря взлет Звонаревой.
Веру жаль.
Дурацкие олимпийские правила – больше всех не повезло нашим девчонкам и испанским мужчинам.
0
0
0
Что ж, с одной стороны будет жаль, если моя любимая Веруня не сыграет на ОИ, но с другой стороны она тогда сможет как следует подготовиться к ЮСО.
И я тоже не думаю, что Звонарева и Сафина составят очень уж хорошую пару.

И не спешите хоронить Чаку! Очевидно, что Аня сейчас играет не на своем уровне, сливает всем подряд, но есть надежда, что к лету она придет в себя. Должна же черная полоса рано или поздно закончиться!
0
0
0
serggg131313,САМ просто пускает пыль в глаза, потому что при любом раскладе некрасивая история получается – Шарапова, Кузнецова -лидеры, у Чаки пока рейтинг и игры за сборную, у Дёмы- возраст и последний шанс, Вера на подъеме, а мест 4.

Точно так 3 месяца назад,собирая девчонок в Израиль, он почти обещал олимпиаду Лиховцевой, а неделю назад серьезно утверждал, что «идет борьба» за путевки.

0
0
0
В иных случаях некоторыми «принципами» стоит поступаться. Думаю, САМ это тоже понимает; тем более он в своём блоге сам отметил блестящую форму Веры. Может, он всё-таки возьмёт её на ОИ, даже если она и не потеснит в рейтинге Дементьеву. Своей игрой в нынешнем году Вера это заслужила больше, чем многие другие.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости