Реклама 18+

Шамиль Тарпищев: «Шарапова и Кузнецова уже завоевали право поехать на Олимпиаду, остальным придется бороться»

Капитан женской и мужской сборной России Шамиль Тарпищев назвал круг кандидатов, которые будут претендовать на участие в Олимпиаде в Пекине.

«В списке лучших российских теннисисток – Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Елена Дементьева, Вера Звонарева, Надежда Петрова. Реально завоевали путевки на Олимпиаду только Шарапова и Кузнецова. Остальные – Чакветадзе, Дементьева, Звонарева, Сафина и Петрова – будут бороться за оставшиеся два места.

На сегодняшний день очень много вариантов женских пар. Это и Шарапова/Кузнецова, Сафина/Кузнецова, Звонарева с кем угодно и Веснина/Сафина. Вариантов не меньше десяти. Просто надо дождаться итогов «Ролан Гаррос».

Если взять текущие результаты, то наши теннисисты идут в таком порядке: Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев, Игорь Куницын и Марат Сафин. В одиночном разряде в Пекине от одной страны могут сыграть максимум четыре человека, если они попадут в первую полусотню рейтинга. У нас все четверо будут представлены. Кроме того, из первой четверки формируется парная комбинация. Возможна дополнительная пара, если по сумме индивидуальных рейтингов каждого из теннисистов пара наберет необходимые баллы. Так что в идеале в мужском и в женском разряде могут сыграть шесть человек. Но не стоит забывать, что «Ролан Гаррос» – коварный турнир, и после него все может перевернуться.

Для Сафина Открытый чемпионат Франции станет определяющим. Ему надо бороться за одиночку, и в этом случае он должен экономить силы и не играть в парном разряде. С другой стороны, он с Дмитрием Турсуновым составляет одну из самых сыгранных пар, так что и в парном разряде ему надо бы набирать очки», – цитирует Тарпищева РИА «Новости».

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
29 апреля 14:10
Alex_1

Я чего-то недопонимаю, или Федерер не едет на Олимпиаду (ибо играл только один раз в 2007 году в КД, и ни разу - в этом)?
0
0
0
В бойкот Игр США или ещё кем-нибудь я в общем-то не верю – хотя чего в жизни не случается… К Тарпищеву я отношусь как к объективной реальности – ну есть такой функционер, как-то функционирует; конечно он заботится о своём имидже и репутации, и ссориться с ведущими спортсменками не в его интересах; а какую роль сыграет в этом рейтинг – посмотрим…
Что до теннисисток – здесь, ясное дело, у всех разные мнения. Я действительно считаю Петрову наиболее сильной из перечисленных кандидаток (по игре, показанной ей в последние годы). Звонаревой хочется пожелать, чтобы она продержалась на высоком уровне подольше – ещё одной хорошей теннисисткой больше станет… Дементьева вообще-то мне симпатична, но большинство известных мне её побед были одержаны в основном за счёт чужих ошибок, и я не помню ни одного матча, в котором она бы переиграла хорошо играющую соперницу – отсюда и такая скептическая оценка.
0
0
0
Гвоздей Гвоздиков,

если Вы собираетесь общаться с Alex_1, не упоминайте Тарпищева. А то он после этого становится неадекватным..
0
0
0
Юридическая часть вопроса, конечно очень важна. Но небезынтересно было бы оценить ключевые фигуры и варианты развития сложившейся ситуации.

Петрова
Из всех перечисленных кандидаток наиболее успешно выступала в «межолимпийский» период (конец 2004 – 2008): 7 выигранных турниров (2 - I категории и 5 – II категории), и имеет наибольшие шансы на успешное выступление на ОИ. Может удачно сыграть не только в одиночном, но и в парном разряде (в котором имеет 12 побед в турнирах WTA). Однако на данный момент её шансы на включение в олимпийскую заявку не очень высоки из-за низкого места в рейтинге, на которое её отбросили многочисленные травмы в прошлом и в нынешнем году. Для того, чтобы получить возможность выступить на ОИ, ей ИМХО нужно показать сверхуспешную игру на Открытом Чемпионате Франции и соседних турнирах; даже если при этом она не войдёт в число первых 4-х россиянок в рейтинге, а будет хотя бы 5-й-6-й, её шансы на поездку в Пекин будут достаточно высоки.

Звонарева
Судя по выступлениям в нынешнем году, наконец-то приобрела стабильность, которой ей раньше так сильно не хватало (отдельные матчи на очень высоком уровне соседствовали с явно неудачными). Даже если в ближайший месяц сильно не прибавит, а будет выступать на том же уровне, что и сейчас, имеет самые реальные шансы на участие в ОИ, где она скорее всего не будет в числе главных фаворитов, но может выступить успешно. Также может удачно сыграть в паре.

Чакветадзе
С момента своего первого большого успеха (победа на Кубке Кремля-2006) сильно не прибавила и пока не имеет в своём активе большого числа побед над сильнейшими теннисистками мира и на престижных турнирах (лучшее достижение – полуфинал US Open-2007). Выступает достаточно стабильно, но и без особого блеска. Может удержать в ближайший месяц своё текущее место в рейтинге, даже если будет играть невыразительно и не слишком успешно, но в такой ситуации тренеры могут предпочесть ей Звонареву или Петрову (если те будут в рейтинге где-то поблизости и в ближайшее время сыграют хорошо).

Сафина
Одна из тех, кто уже давно мог бы «выстрелить» в полную силу, но в силу определённых обстоятельств так и не может этого сделать. По-прежнему играет в достаточно примитивной силовой манере, что часто становится причиной неудач при встречах с сильнейшими игроками мирового тенниса. Если в ближайшее время в её игре не произойдёт какой-то качественный скачок, (что весьма маловероятно) то шансы на выступление на ОИ у неё будут только в парном разряде (где они достаточно высоки).

Дементьева
Единственная отыгранная карта в «колоде» Тарпищева. Её лучшие времена давно позади, а отсутствие прогресса в качестве игры в её возрасте становится уже критическим. Имеет отдельные турнирные и матчевые (во встречах с топ-игроками) удачи, но из-за отсутствия прибавления в качестве игры так и не вышла на стабильно высокий уровень. К тому же в последние годы её преследуют травмы. Очень старательна и трудолюбива, но в игре несколько туповата (эти качества сближают её с Сафиной). Скорее всего, закончит играть в нынешнем или в следующем году. Суперудачное выступление на БШ в Париже при её нынешних кондициях вряд ли возможно, поэтому шансы на участие в ОИ ИМХО совсем невелики (у Чакветадзе и Звонаревой они ИМХО существенно выше). Неплохо играет в паре, но и здесь вряд ли сможет рассчитывать на участие в ОИ, поскольку в последние 2 года в паре из-за травм практически не играла.

Рейтинг
Очень важный игрок, но категорично утверждать, что он «решает всё» ИМХО всё же не стоит – ведь он не всегда объективно отражает качество игры конкретного спортсмена на текущий момент. Поэтому не исключено, что

Шамиль Тарпищев
всё же не будет строго придерживаться «рейтингового принципа» при отборе. Конечно, сейчас никто не может знать, какие аргументы предложит для объяснения своих действий хан-султан российского тенниса; но всё же выскажу своё мнение, что если Петрова и Звонарева не обойдут в рейтинге Дементьеву и Чакветадзе, но в ближайшее время выступят достаточно удачно, предпочтение при формировании олимпийской заявки на мой взгляд всё же лучше отдать им, поскольку они имеют более реальные шансы на успешное выступление на ОИ. ИМХО Петровой можно было бы дать шанс, поскольку она ещё ни разу не выступала на ОИ, а к следующей Олимпиаде её возраст уже будет близок к критическому для сегодняшнего женского тенниса.

Президент США
Степень влияния этого лица на события в мире трудно переоценить. Это конечно же относится и к спортивным событиям всемирного масштаба, которым безусловно являются Олимпийские Игры в Пекине. Не исключено, что США могут начать кампанию по бойкоту Игр по политическим мотивам, и если Россия к ней присоединится, все наши прогнозы полетят в пустоту. Впрочем, в такой ситуации более вероятно, что Россия не поддержит бойкот Игр; однако отсутствие многих сильнейших игроков хоть и повышает шансы наших соотечественников на победу, но существенно снижает интерес к соревнованиям и престижность самой победы.
0
0
0
Мой предыддущий пост адресован Alex_1.
0
0
0
«Слушают. :) По крайней мере, не было еще случая, чтобы кто-то не откликнулся.. :) А уж Вы, милейший - просто все время. :)"

Вы себе льстите :) как обычно.. :)

«Не будете же Вы спорить, что мое пояснения правил отбора Вы прочитали. :)"

Спорить не буду. Я Ваши «пояснения» не дочитал. В той части, которую-таки асилил, как обычно ничего нового нет.

«И теперь у Вас в голове ясность по этому поводу. :)"

И теперь, и раньше, у меня никаких вопросов по этому поводу нет. Я вообще ничего не говорил по поводу правил отбора на олимпиаду..
Вы опять за меня додумали какие-то мои слова?? Вы в этом мастер - приписывать другим то, чего они не говорили..
0
0
0
Perfeksionistka «хотя не так давно мне казалось, что я стала совершенно ровно и даже где-то с симпатией относиться к нему.."
--------------------------
Ну, отношение со временем вполне может меняться. Как, например, мое к Шараповой: от заинтересованности (2003) и огромного восхищения (2004-2005) до равнодушия и даже раздражения (2006-нач. 2007), затем сочувствия (2007) и уважения (кон. 2007-наст. время).

Так что, может быть, в один прекрасный день ты вдруг осознаешь, что Рафа - твой самый любимый теннисист и без него тенниса для тебя просто не существует!=))
0
0
0
хотя не так давно мне казалось, что я стала совершенно ровно и даже где-то с симпатией относиться к нему.. оказалось, что это просто потому, что я давно не видела его на экране телевизера.. :)))
0
0
0
Ivanovic

Просто Надаль мне не нравится, не нравится как он играет, не нравится как он себя ведет на корте, и в его матчах я болею против него. Только и всего.
_______________

+1
аналогично..
0
0
0
Блин с ссылкой косяк. Может так сработает
http://www.daviscup.com/teams/player.asp?player=100007935
0
0
0
hen
«Надаль играл в Германии за свою команду Кубка Дэвиса пару недель тому назад. Равно как и два круга Кубка в прошолом году."
------------
Про Германию я в курсе, а в прошлом году Надаль в КД не играл НИ РАЗУ, в 2006 сыграл лишь 1 матч с Италией, в 2005 - тоже 1 матч с Италией. (http://www.daviscup.com/teams/player.asp?player=100007935)
Я написал 3 года, потому что матч 2006 года пропустил, но сути дела это не меняет: за 3,5 года - 3 матча, на остальные Рафа клал.


«Попытайцтесь сбалансировать свою тупую ненависть к Надалю хоть какой-нибудь информированностью."
---------------------
И вам того же желаю в отношении вашей тупой ненависти к тем, у кого (по вашему мнению) тупая ненависть к Надалю.
А если серьезно, то какая ж тут ненависть? Так, некоторая неприязнь. Я никогда не говорил и не писал в отношении Рафика вещей, подобно вашим в адрес той же Уильямс, не желаю ему ни травм, ни каких-либо несчастий. Просто Надаль мне не нравится, не нравится как он играет, не нравится как он себя ведет на корте, и в его матчах я болею против него. Только и всего.
0
0
0
«окромя глупой дежурной реплики..."

ну кто бы сомневался, что Вы будете считать эту реплику глупой.. :)
0
0
0
29 апреля 14:51
Alex_1

Спасибо, дошло: т.е. он сыграл за сборную не менее 2 раз в 2005-2008 годах (по одному разу в сезон: 2005 - против бритишей, 2006 - против сербов, 2007 - против чехов), и один из них в последние два сезона (2007 - против чехов), что удовлетворяет данному тербованию. Так?
0
0
0
этой «новости» сто лет в обед..
0
0
0
Alex_1,

Вы меня опять вспомнили «просто потому, что к моей цитате было удобно прицепиться»?

Или Вы ко мне неравнодушны?
0
0
0
Начинаю чувствовать себя знаменитостью, как Шарапова. По поводу или без - всё равно вспомнят :)

«не слушайте разных м...ов»,
так Вас, Alex_1, и без этого призыва никто и не слушает.. :)
0
0
0
Alex_1
29 апреля 11:07

Жестко.. :)
0
0
0
«Тот же Рафа 3 последних года (извиняюсь за выражение) клал х.. на свою команду в Кубке Дэвиса."

Надаль играл в Германии за свою команду Кубка Дэвиса пару недель тому назад. Равно как и два круга Кубка в прошолом году. Попытайцтесь сбалансировать свою тупую ненависть к Надалю хоть какой-нибудь информированностью.
0
0
0
Шота не пойму, Веснина какие турниры выиграла? Наверное незнаю или забыл, а то ее Гуля пиарит неподецки :)))
0
0
0
gullit 71
«а выступать там или нет дело каждого» - вот это верно! И выступление/невыступление в КФ никак не должно влиять на праве участвовать в ОИ сильнейшей и самой титулованной теннисистке России!
И, надеюсь, ты все же будешь рад, если (когда) Марии будут одевать на шею золотую Олимпийскую медаль!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости