Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Денис Гремельмайер (Германия) – 2:6, 7:5, 6:1

Как же днищно первые полсезона играл Федерер, а хейтерки ещё говорят, что мононуклеоз - отмаза. :)
ахаха)) вот это матч. я даже не знала о его существовании)
0
+1
Ответ Sincere
Ещё веселит, когда тыкают, что, мол, у праймового Федерера с Марреем личка отрицательная, а сейчас побеждает пять раз подряд уже - значит, лучше играть стал, поди?

Ответ на это прост: действительно, к концу 2010 счёт Федерера с Маррем был 6-8, но из тех 8 побед 4 были одержаны подряд между Мадридом-08 и ИУ-09 - в тот период, когда Федерер был по сути "картонным" вторым номером, держащимся на втором месте на успехах прошлого года, не считая АО (то есть ситуация та же, что сейчас с Марреем - не считая АО, держится на очках за прошлый сезон, а в этом пока только теряет, но это пока, он ещё воспрянет; +из этого видно, что в то проблемное для себя время Федерер удерживал вторую строчку за счёт шлемной стабильности, которой Джоковичу и Маррею пока недоставало).

Картонность второй строчки Федерера в период Мадрид (хард)-08 - Рим-09 подтверждает то, что из 9 проигрышей за период 4 были Маррею и 2 - Джоковичу при нуле над ним побед; Федерер не был смещён с места только благодаря финалу АО-09 против ЧФ у Джоковича и 4R у Маррея, так что те не успели компенсировать и догнать Роджера лучшей игрой на остальных турнирах; продолжи он весь сезон-2009 в том же духе, стал бы третьей, а то и четвёртой ракеткой. Но то для нас и приятно, что мадридская победа над Надалем оказалось коренным переломом, после чего Федерер вплоть до финала ЮСО проиграл лишь один матч (Тсонге в Канаде) и заслуженно вернул себе первое место. Жаль, что тот финал знаменовал перелом в обратную сторону, и после последнего блестящего АО-2010 prime Федерера официально закончился.

Возвращаясь к вопросу лички с Марреем, вторая же часть - почему Федерер 5 раз подряд обыграл Маррея сейчас - объясняется тем, что первая (из этих пяти) их встреча была на АО со слабым пост-операционным Марреем, а остальные четыре - на удобном для Федерера турнире (Цинциннати, Уимблдон, Итоговый), где он и раньше проигрывал ему только при слабой игре (Цинци-06 - "слил" матч, как Джокович недавно - был не готов по форме; Итоговый-08 - период "картонного №2", худший Итоговый Федерера - единственный раз он не вышел из группы).
+1
0
+1
Ещё веселит, когда тыкают, что, мол, у праймового Федерера с Марреем личка отрицательная, а сейчас побеждает пять раз подряд уже - значит, лучше играть стал, поди? Ответ на это прост: действительно, к концу 2010 счёт Федерера с Маррем был 6-8, но из тех 8 побед 4 были одержаны подряд между Мадридом-08 и ИУ-09 - в тот период, когда Федерер был по сути "картонным" вторым номером, держащимся на втором месте на успехах прошлого года, не считая АО (то есть ситуация та же, что сейчас с Марреем - не считая АО, держится на очках за прошлый сезон, а в этом пока только теряет, но это пока, он ещё воспрянет; +из этого видно, что в то проблемное для себя время Федерер удерживал вторую строчку за счёт шлемной стабильности, которой Джоковичу и Маррею пока недоставало). Картонность второй строчки Федерера в период Мадрид (хард)-08 - Рим-09 подтверждает то, что из 9 проигрышей за период 4 были Маррею и 2 - Джоковичу при нуле над ним побед; Федерер не был смещён с места только благодаря финалу АО-09 против ЧФ у Джоковича и 4R у Маррея, так что те не успели компенсировать и догнать Роджера лучшей игрой на остальных турнирах; продолжи он весь сезон-2009 в том же духе, стал бы третьей, а то и четвёртой ракеткой. Но то для нас и приятно, что мадридская победа над Надалем оказалось коренным переломом, после чего Федерер вплоть до финала ЮСО проиграл лишь один матч (Тсонге в Канаде) и заслуженно вернул себе первое место. Жаль, что тот финал знаменовал перелом в обратную сторону, и после последнего блестящего АО-2010 prime Федерера официально закончился. Возвращаясь к вопросу лички с Марреем, вторая же часть - почему Федерер 5 раз подряд обыграл Маррея сейчас - объясняется тем, что первая (из этих пяти) их встреча была на АО со слабым пост-операционным Марреем, а остальные четыре - на удобном для Федерера турнире (Цинциннати, Уимблдон, Итоговый), где он и раньше проигрывал ему только при слабой игре (Цинци-06 - "слил" матч, как Джокович недавно - был не готов по форме; Итоговый-08 - период "картонного №2", худший Итоговый Федерера - единственный раз он не вышел из группы).

Теперь же он намного уязвимее, подача ухудшилась, очень много анфорсов, о чем и речи раньше не было. порой у него за матч с безобидным (в целом) соперником ошибок столько набирается, что игрок типа Росола бы позавидовал. а виннерсами-то не компенсирует, ведь не атакер.
+1
0
+1
0
0
0
Как-то недавно обозревал архивы MTF и набрёл на тему по этому матчу. Хайлайтов нигде нет. но, судя по комментариям, первые полтора сета игра была отвратительная, во что по счёту легко верится, а потом дело обычное - Федерер наладил хоть как-то подачу, а оппонент от близости победы задрожал и отдал сет, а в третьем уже и форхенд появился, и роли поменялись местами.
0
0
0
Вообще, глянуть на сезон-2008 - в глаза же бросается, как Федерера подкосило, чтобы этого не заметить, надо совсем наглухо быть. Трижды за сезон проиграть сет 2-6 - и не кому важному, а Фишу (3-6 2-6!!), Гремельмайру (и, откровенно, только слабость соперника позволила протащить на зубах, а с игроком уровня Фиша могло бы быть опять то же самое), Гонсалесу на РГ (опять-таки, если честно, сетка подчёркивает слабость грунтовой конкуренции - Беннето, Гонсалес, клоунящий Монфис? - пусть Надаль спасибо скажет, что не приходилось каждый раз оставлять силы по дороге к финалу в борьбе с умелыми грунтовиками - но на том РГ и Джокович бы Федерера разбил...). Два проигрыша Симону (не один, а два!) и единственный в карьере влёт Карловичу на таях (в Цинциннати!) довершают картину.

Опять-таки недавно, уже на ttw, поднимался вопрос, не картонный ли Маррей №2 (2-23 против топ-5 (=Джокович, Федерер, Надаль, Вавринка) после Уима-13), и, сравнив с 2008, приходится сказать, что Федерера только его выступления на мэйджорах, в особенности суперфинал Уимблдона и победа на ЮСО через Джоковича и Маррея, спасли от звания картонной второй ракетки, в противном случае он остался бы с тремя 250-никами и нулём побед в году против Джоковича/Маррея (не считая снятия серба в МК) + безвариантно лёгкой добычей для первой ракетки (а так он только на грунте стал мальчиком для битья, но там Надаль лучший в истории, это не зазорно). Хотя, собственно, тогда он был бы третьим, ведь и так Джоковича едва-едва обогнал на 10 очков.
0
0
0
Вообще, глянуть на сезон-2008 - в глаза же бросается, как Федерера подкосило, чтобы этого не заметить, надо совсем наглухо быть. Трижды за сезон проиграть сет 2-6 - и не кому важному, а Фишу (3-6 2-6!!), Гремельмайру (и, откровенно, только слабость соперника позволила протащить на зубах, а с игроком уровня Фиша могло бы быть опять то же самое), Гонсалесу на РГ (опять-таки, если честно, сетка подчёркивает слабость грунтовой конкуренции - Беннето, Гонсалес, клоунящий Монфис? - пусть Надаль спасибо скажет, что не приходилось каждый раз оставлять силы по дороге к финалу в борьбе с умелыми грунтовиками - но на том РГ и Джокович бы Федерера разбил...). Два проигрыша Симону (не один, а два!) и единственный в карьере влёт Карловичу на таях (в Цинциннати!) довершают картину. Опять-таки недавно, уже на ttw, поднимался вопрос, не картонный ли Маррей №2 (2-23 против топ-5 (=Джокович, Федерер, Надаль, Вавринка) после Уима-13), и, сравнив с 2008, приходится сказать, что Федерера только его выступления на мэйджорах, в особенности суперфинал Уимблдона и победа на ЮСО через Джоковича и Маррея, спасли от звания картонной второй ракетки, в противном случае он остался бы с тремя 250-никами и нулём побед в году против Джоковича/Маррея (не считая снятия серба в МК) + безвариантно лёгкой добычей для первой ракетки (а так он только на грунте стал мальчиком для битья, но там Надаль лучший в истории, это не зазорно). Хотя, собственно, тогда он был бы третьим, ведь и так Джоковича едва-едва обогнал на 10 очков.
а Штепанеку в Риме влет?) и еще в МК был эпический матч с Рамиресом-Идальго
0
0
0
Насчет Маррея - мне кажется дело еще в том, что после операции он так и не смог на 100% собрать свою лучшую игру, которая у него была в самые крутые отрезки карьеры. по-моему раньше он подавал гораздо лучше, тащил вообще непробиваемо, у сетки хорошо играл, такой нервотрепный теннис показывал для любого топ-соперника. В нем был молодой задор и спортивная злость. Вспомните матч с Федерером на итоговом в Шанхае - Маррею даже победа в том матче не была принципиальна, а Роджеру она была необходима, он вел в счете в сетах - но Энди стоял насмерть, чтобы на следующий день от усталости слить полуфинал Коляну)) кстати говоря, есть чуйство, что тот итоговый Маррей выиграл бы, если бы не уперся в матче с Роджером. Теперь же он намного уязвимее, подача ухудшилась, очень много анфорсов, о чем и речи раньше не было. порой у него за матч с безобидным (в целом) соперником ошибок столько набирается, что игрок типа Росола бы позавидовал. а виннерсами-то не компенсирует, ведь не атакер.
Угу, любители статистического анализа докладывают, что лучшую хардовую игру в целом Маррей показывал ещё на взлёте, во второй половине 2008-го и 2009-м, однако тогда он зажимался в шлемных финалах, при Лендле же его максимум был немного хуже, зато он обрёл уверенность, позволившую ему выцарапать два мэйджора, а теперь - ни того нет, ни другого, и физуха если меняется, то в худшую сторону.
0
0
0
Ну на грунте Роджер всегда был более уязвим, пусть в лучшие годы и добирался почти всегда до финалов. Статистика подсказывает: МК-2005, Гаске, лузнул с 2 МБ; Рим-2006, Альмагро, 7-5 в третьем сете; МК-2007, 7-6 7-6 с Сеппи, про Воландри и говорить нечего, так что довести дело до тая с игроком второй полусотни или улететь на таях игроку топ-30 на грунте ещё не говорит о прямо-таки обвальном снижении уровня, а что пик прошёл - и так ясно. А вот взять жалких 5 геймов у Фиша и проиграть сет 2-6 ноунейму Гремельмайеру - это уже ого-го, это серьёзно. Это даже не Воландри, тот хоть игроком топ-30 был на тот момент (недолго) и у себя дома старался как мог, а Гремельмайер-то вообще не уровень - пиковый Гремельмайер-2008 вышел в полуфинал Эшторила (l. to Federer), Барселоны (l. to Nadal) и Лос-Анджелеса (l. to Roddick), и это так и осталось крупнейшим его достижением в карьере.