Реклама 18+

Евгений Кафельников: «Надаль мне симпатичнее Федерера»

Евгений Кафельников считает сборную России аутсайдером в финальном матче Кубка Дэвиса против команды США.

«Финал 2002-го я периодически вспоминаю. Больше всего запомнилась сама победа, которой я в тот момент, возможно, желал больше всего на свете. Правда, в матче с французами я проиграл и в одиночке, и в паре. Но благодаря усилиям моих партнеров – Марата Сафина и Миши Южного, всем нам удалось добиться своего.

Я уже много раз говорил, что ушел именно тогда, когда это было необходимо. Понимаете, я по жизни максималист. И как только понял, что не могу выигрывать и находиться на том месте в рейтинге, где должен – а был я тогда 41-й ракеткой мира, – решил завершить карьеру. Поскольку понимал: мое звездное время осталось позади и, какие бы героические усилия я ни предпринимал, вернуться на утраченные позиции все равно нереально.

Я смотрю теннис, но без особого драйва. Дело в том, что у мужчин сейчас ситуация достаточно однообразная. Практически все главные турниры выигрывает один и тот же человек, а того обилия ярких игроков, какое наблюдалось в 90-х годах, нет и в помине. Такие харизматические личности, как Агасси, Беккер, Эдберг, Иванишевич, Куэртен, Рафтер, не говоря уже о Сампрасе, были очень сильными теннисистами. Сейчас же подобного количества звезд не наблюдается. Поэтому и слежу я в основном только за выступлениями наших ребят, не более того.

Безусловно, Надаль мне симпатичнее Федерера. Он кажется мне более яркой личностью. От испанца исходит положительная энергия, которая заряжает болельщиков, он выглядит не таким однообразным, как Федерер. Да, швейцарца в определенном смысле слова можно назвать гением. На данный момент он, безусловно, является лучшим теннисистом планеты. Но наблюдать за Надалем все-таки интереснее. По крайней мере мне, дилетанту. Я, конечно, немного утрирую, но по большому счету в понимании игры ваш покорный слуга уже далеко не тот человек, которым был раньше. Многие вообще считают, что мой взгляд на теннис устарел, хотя я сам, разумеется, так не думаю.

Раньше практически на любом турнире «Большого шлема» уже в первом-втором кругах можно было бы насчитать десяток с лишним матчей, которые держали бы турнирную интригу. Сейчас таких встреч максимум пять – с участием Федерера, Надаля, Сафина, может быть, еще пары человек. К остальным матчам интерес гораздо ниже.

Давыденко еще ни разу у Роддика и Блэйка не выигрывал. Южный, который, вполне возможно, будет играть одиночку, тоже против Роддика имеет отрицательный баланс (2:3). В паре, как мне кажется, у нас вообще нет шансов. Но Кубок Дэвиса, тем более его финалы, тем и прекрасны, что порой явные фавориты терпят поражения от аутсайдеров.

Марат, безусловно, добавил бы остроты, какой-то изюминки. Но за выбор, который сделал Сафин, я его обвинять не могу. Тем более не зная до конца всех подробностей этой истории», – сказал Кафельников в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
65 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
VATE
Если он начнет упражняться в шекспировском английском, будет еще хуже -шекспировский давно устарел. Жаль, смайликов нет.
О гражданах Швейцарии у Вас преувеличенно хорошее представление: в Цюрихе полно граждан, не говорящих по-французски, в Лозанне - не говорящих по-немецки, в Люцерне вообще говорят на каком-то лингво франко на итальянском бульоне, интернациональна, кажется, одна Женева.
TPM
Попробую поискать на немецком, хотя в интервью, выложенных на сайтах ТБШ, ничего, кроме английского, не видела.
0
0
0
«Болельщики Федерера - любители механизмов, болельщики Надаля - любители людей.»
Ну почему же -- мне вот оба по душе... Надаль постепенно адаптирует свою грунтовую технику под другие покрытия. На Уиме вона уже второй год удачно выступает. Ему бы еще добавить в арсенал плоские удары и улучшить подачу.
Во всяком случае и Надаль, и тем более Федерер в разы интереснее этого чуда-юда по имени Джокович... На мой взгляд.
0
0
0
28.11 10:03 hen

Давыденко неплохо говорит по немецки, он признавался в одном из интервью что испытывает большие проблемы с английским и с немецким ему значительно проще.
0
0
0
Евгений Кафельников: «Надаль мне симпатичнее Федерера, а самая красивая теннисистка...Моресмо»
0
0
0
Не social person. Social dialect (sociolect) - лингвистический термин, обозначающий специфический язык определенной социальной группы. Значительная часть афро-американцев еще и малограмотная социальная группа. Федерер не относится ни к каким англоязычным социальным группам, соответственно, не пользуется их социолектами. Кстати, большинство социолектов находится за рамками нормативного языка. Кривым-косым я называю его язык по причинам, указанным в предыдущем посте. Может быть, потому, что степень владения языком определяю не по происхождению и воспитанию, а по практическим навыкам.
0
0
0
«Надаль мне кажется более яркой личностью. От него исходит положительная энергия, которая заряжает болельщиков, он выглядит не таким однообразным, как Федерер.» - Это, конечно же, так, но есть и такой момент, Федерер играет слаженно и без напряга, как хороший двигатель, над созданием которого работали не один год. И вот эта «бархатистость» в действиях настолько подкупает и очаровывает, что Надаль на его фоне смотрится уж больно дёрганым и надрывистым. Это как сравнивать разгон качество иномарки и «совка» - в последнем «эмоций», разумеется, больше, а от плавности и безмятежности первого аж в сон клонит. Но Хде приятнее... :D
0
0
0
Пусть выходит в чемпионы по покеру (или бриджу, во что он там сейчас играет), и его опять начнут обсуждать, только уже другие люди.
0
0
0
ТРМ
Хорошее место. Мне повезло проехать на английском только в Женеве.
В Цюрихе сошел немецкий. В остальных городах - почти как в Испании, сугубо на пальцах.
0
0
0
я тоже надеюсь. Но похоже, что надеюсь только на чудо :)
0
0
0
Hen! Konechno, ne soglasen c Valerka za nekotoruyu emocionalnost i familyarnost po otnosheniyu k vam. No pohozhe valerka absolyutno prav po povodu angliyskogo v seme Federera potomu,cchto ya slishal interwiev s ego roditelyami i oni govorili na angliyskom(pohozhe mat Federera ne sumela viuchit drugie yaziki i pohozhe v ih seme angliyskiy bil u Federea s detstva).
A otec u nego voobsche pohozh na turka.
Poetomu esche raz slozhilos vpechatlenie ,chto mat Federara ne znet krome angliyskogo drugogo yazika prilichno.
No a t.k. vi pohozhe filolog vot vam mozhet bit i vidyatsa defekti.
0
0
0
Удивляют оценки вроде «Кафельников завидует Федереру». Он ведь не сказал: «Федерер - дурак и бездарь». Его слова - всего лишь «мне Надаль симпатичнее». Разве каждый из нас не имеет право выражать свои симпатии? Лично мне тоже симпатичнее Надаль и тоже интереснее смотреть, как играет Надаль, а не Федерер, по тем же причинам. Ей Богу никому не завидую!
0
0
0
To hen
Вообще то,для Федерера английский почти родной.Его мать с Южной Африки,а там говорят по аглийский,правда со своим специфическим акцентом.Можно сказать,что английский он впитал с молоком матери.Так что учи матчасть,прежде чем что либо писать.
0
0
0
Vladimir Z
Такие выводы можно делать, только заслушав его выступления на других языках. Мне пока это счастье не досталось. Поищу дальше, авось, что-нибудь получится.
0
0
0
Osibsa dolzhno bit: «interview» vmesto interwiev
0
0
0
AlterEgo,
читал :), но ведь связь между странностью дискуссии и странностью названия тоже какая-то странная.... :))
0
0
0
Слушала несколько интервью Федерера на разных шлемах по и-нету. Чувство юмора не заметила, зато заметила очень косой-кривой английский язык. Вряд ли можно упражняться в интеллектуальных беседах с таким языковым арсеналом.
0
0
0
27.11 13:56 hen

Не могу понять связи между «механизмом» и Федерером, он играет как и должен играть теннисит топ класса, у него есть все данные для этого, а если Надаль компенсирует некоторые недостатки бешеным движением, то это тоже не делает его бОльшим «человеком», чем кто либо другой.

Теннис - это деньги, деньги платят за зрелище, зрелище Роджера вполне по нраву многим, кривляние на корте тоже часть шоу, но не факт что эта часть определяющая в деньгах которые платит зритель.

Мое лично мнение - мне нравится смотреть и на того и на другого, вопрос только что то что «нравится» - различно в этих двух игроках. Аналогично и с тем же что «не нравится». Более того глядя на интервью с игроками мое мнение что они на корте ведут себя несколько по иному чем жизни, так во время ЮСО Федерер просто зажигал в интервью, был очень обаятелен и интеллектуален, а Рафа же жутко стеснялся и был очень скован. Так что нет белого и черного тут.
0
0
0
Про Федерера в сети анекдот ходит: «А правда, что когда Федерер болеет, он вызывает не врача, а слесаря?». Болельщики Федерера - любители механизмов, болельщики Надаля - любители людей. Вот и вся разница. Не считая того, что теннис плавно срастается с шоу-бизнесом, а из Федерера шоу-мен, как из меня Федерер.
0
0
0
Очень редко бывшие чемпионы хвалят нынешних, поэтому не удивительно, что Кафель болеет за Рафу, как и я. Но, когда никто не слышит, он , как и я, наверняка после супер удара Феди, произносит - вот это да, я так не мог! :)
0
0
0
Vate!V obschem to, ya takogo otveta zhdal ot Hen.
Chtobi pered tem kak ocenivat soderzhanie rechi i drugie«skills» nuzhno ponyat kto oni i za chto mi ih lyubim/ne lyubim.
Spasibo
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости