Николай Давыденко: «Грунт подбирали специально для Сафина!»

Николай Давыденко считает, что грунтовое покрытие в «Олимпийском» не делает сборную Россиию фаворитом в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против Германии.

«Ключевой момент моего матча с Филиппом Кольшрайбером был в пятом сете, когда я вел 4:2 и имел брейк-пойнт. Это очко я должен был выигрывать. Филипп сыграл коротко, я пошел вперед, и мне представилась отличная возможность для атаки. Но мяч попал в линию, быстро отскочил, и в итоге я сыграл ободом. Тогда я понял, что не возьму этот гейм. И с этого момента все пошло наперекосяк.

Травма кисти почти не мешала. Но мне пришлось поменять струны на ракетке, чтобы было меньше вибраций, которые раздражают руку. Так я отыграл первые три сета, и вы все видели, что из этого вышло. В четвертой партии я вернулся к своей обычной игре, взял новую ракетку и вроде стал действовать лучше. Почувствовал, что могу выиграть пятый сет.

Мне вообще было бы, конечно, приятнее выступать здесь на жестком покрытии, а не грунте. Но его стелили специально для Сафина! После того как Марат выиграл пятый, решающий матч в четвертьфинале с французами, он сказал, что с немцами лучше тоже сыграть на земле. Потому что Хаас предпочитает хард. Я до последнего надеялся, что постелют хотя бы такие же корты, как на Кубке Кремля. Еще после Уимблдона я сказал об этом Шамилю Тарпищеву. Мне ведь очень тяжело дается переход с харда на грунт. Помните: с Францией я играл после Майами и тоже выступил неважно, а потом еще три недели вылетал на турнирах в первых кругах. В принципе я умею хорошо играть на песке, но сейчас мне не хватило времени для адаптации», – приводит слова Давыденко «Советский спорт».