ITF и WTA согласовали правила отбора на Олимпиаду
Международная федерация тенниса (ITF) и WTA Tour пришли к соглашению относительно правил, по которым будет определяться состав женского теннисного турнира Олимпийских игр 2008 года.
На основании рейтинга WTA будут отобраны 56 спортсменок, которые попадут в олимпийскую «сетку» одиночного разряда напрямую. Из восьми оставшихся мест шесть будут заполняться ITF в соответствии с рейтингом и географией представленных в турнире стран, а последние два специальным комитетом, состоящим из представителей МОК и ITF. При этом представительство любой страны в числе 56 «основных» теннисисток не может быть больше четырех человек, а в турнире в целом больше шести.
Выставить по два дуэта на женский парный турнир смогут только те страны, пары из которых входят в первую десятку мирового рейтинга. Что касается правил отбора в мужские теннисные соревнования пекинских Игр, то переговоры между ITF и ATP Tour по этому вопросу еще продолжаются, сообщает «Спорт-Экспресс».

вот что написано на сайте : « Depending on the singles rankings of their women players, nations can be eligible for up to four entries into the singles and may be able to nominate a separate doubles team for direct acceptance if a doubles player is ranked in the top ten. By virtue of this agreement, the maximum number of women players on-site per country is raised from four to six. »
http://www.itftennis.com/olympics/news/newsarticle.asp?articleid=17805
женская одиночная - 64
мужская одиночная - 64
женская парная - 32 пары (64 игрока)
мужская парная - 32 пары (64 игрока)
игроки в одиночной и парной сетке могут быть одни и те же (и по большому счету так и есть), но вот если парные игроки (оба) входят в первую десятку, то тогда эта команда может быть номинирована напрямую в парный разряд. Пока это только о женшинах.