Одной правой
''Третий день проходящего в Нью-Йорке Открытого чемпионата США, как и первые два, не принес ни одной, даже небольшой сенсации. Вперед чинно и важно проходят те, кто и должен -- более титулованные и высокорейтинговые теннисисты. Бразилец Густаво Куэртен и хорват Горан Иванишевич, которые мало чем похожи, но имеют в Нью-Йорке по крайней мере два общих момента: во-первых, каждый из них этим летом выиграл по чемпионату "Большого шлема" (Гуга -- "Ролан Гаррос", а Горан -- Уимблдон), а во-вторых, оба на U.S. Open 2000 выбыли из борьбы в первом же раунде. Теперь об их прошлогодних неудачах все позабыли: Иванишевич разгромил безвестного американца Хьюго Армандо, а Куэртен в достаточно сложном матче переиграл чеха Даниэля Вацека.
Стартовая победа Густаво Куэртена наверняка далась бы ему меньшей кровью, если бы перед игрой он не переволновался. Три дня прождать своего выхода на корт и в течение всего этого времени воскрешать в памяти скверные воспоминания о прошлогоднем выступлении в Нью-Йорке -- это нелегко даже для первой ракетки планеты. "Я пришел на корт с некоторым страхом, -- сказал Гуга после победы со счетом 6:4, 6:4, 3:6, 7:5. -- Мне пришлось прождать этого матча целый лишний день, ведь я думал, что сыграю во вторник".
Иванишевичу с его титаническими подачами, грохот которых до сих пор отдается эхом в болельщицких ушах еще со времени победы на Уимблдоне, было гораздо проще, чем Гуге хотя бы потому, что ему достался более слабый соперник. В каждом движении Горана, в каждом его шаге или ударе чувствуется безмерное наслаждение тем, что он пребывает в роли чемпиона самого престижного в мире чемпионата. Это называется купанием в славе: он уже готов был вколотить в площадку на стороне американца Армандо победный эйс, как тишину стадиона имени Луи Армстронга нарушил отчаянный выкрик с трибуны: "Е-е-а, Горан!" Хорват повернулся в ту сторону, откуда услышал вопль, помахал рукой и выиграл последний розыгрыш, оформив победу -- 6:4, 6:4, 6:3. Его главное впечатление от стартового матча: "Я никогда еще не видел, чтобы так много народу пришло посмотреть на мою игру в первом круге. Я очень горд за то, чего достиг и что люди меня уважают".
Болельщики действительно любят Горана, но мало кто из них ожидает от своего любимца повторения фантастического уимблдонского пути на U.S. Open -- от квалификационного турнира к триумфу. Хорват посеян в Нью-Йорке 15-м и находится в более слабой половине сетки, однако ему по-прежнему мешает застарелая травма плеча, которая потребует хирургического вмешательства в конце года, а выигранный у Армандо матч -- лишь шестой для него на американском первенстве с 1996 года (когда он выступал в полуфинале). "Если я дотяну до второй турнирной недели, то у меня появятся неплохие шансы", -- с какой-то суеверной надеждой повторил Иванишевич слова, которые недавно уже говорил во Всеанглийском лаун-теннисном клубе.
В отличие от Иванишевича абсолютное большинство российских игроков не могут надеяться на то, что дотянут до второй недели чемпионата: родная страна несет серьезные потери каждый божий день. Только в среду мы потеряли Лину Красноруцкую и Евгению Куликовскую, а Елена Лиховцева прошла в третий раунд, возможно, лишь потому, что в соперницы ей попалась тоже русская -- Надежда Петрова (ведь кто-то из них двоих должен был выиграть). Впрочем, одна из российских девушек хотя и проиграла, но сумела изрядно удивить не кого-нибудь, а легендарную американку Монику Селеш, дважды побеждавшую на U.S. Open (1991 и 1992 годы).
Селеш понадобилось всего 47 минут, в течение которых она записала на свой счет 19 чисто выигранных очков, в то время как у Куликовской их было лишь восемь. Тем не менее знаменитая американка осталась недовольна своей игрой: "Я выступила в этом матче не на таком уровне, на каком хотелось бы сражаться с сильнейшими, но надеюсь, что еще наберу форму. Игра с Куликовской оказалась для меня несколько сложной и необычной: трудно было понять, куда эта русская девушка будет направлять свои удары".
Ощущения Селеш вполне понятны: при том, что и она, и Куликовская, пробившаяся в основную сетку U.S. Open через квалификацию, являются левшами, стили их игры резко контрастируют. И справа, и слева бывшая первая ракетка мира бьет, держа ракетку двумя руками. Куликовская же умудряется перекладывать свой инструмент из одной руки в другую, и получается такой уникальный эффект, что с обеих сторон она исполняет как бы форхенд. К сожалению, такая особенность ее игры в свое время не помогла этой милой 22-летней москвичке добиться в профессиональном теннисе значимых успехов, а теперь стремиться к большим победам уже поздно. Евгении остается только смущать своих соперниц и развлекать публику, приходящую смотреть на ее игру, как на какое-то чудо чудное, диво дивное.