Сонный царь
Вчера Марат Сафин вышел в лидеры общего зачета АТР-тура. Отрыв российского игрока, имеющего в активе 300 рейтинговых баллов, от 20-летнего швейцарца Роджера Федерера составляет всего одно очко. Марат мог бы уйти от ближайшего преследователя дальше, если бы сумел побороть его в финале гамбургского турнира серии Masters c призовым фондом 2 828 000 долларов США. Однако Федерер, как предположил Марат, в минувшее воскресенье "провел лучший матч в жизни", в то время как сафинская игра была поразительно слабой.
''6:1, 6:3, 6:4, -- такой счет впору воспринимать почти как медицинский диагноз. Не нужно быть доктором, чтобы, мимолетно взглянув на убитое лицо Марата во время поединка с Федерером, увидеть самую вероятную причину его игрового бессилия. Она гораздо банальнее, чем сетование на невезение российского теннисиста в битвах с неудобным соперником, которому чудесно удались и обе предыдущие встречи с Сафиным (последняя состоялась на недавнем матче Кубка Дэвиса в Москве). То ли от изнурительных многочасовых тренировок в преддверии грядущего "Ролан Гаррос", то ли от любимых Маратом дискотек-вечеринок, а может, от ночных бдений, связанных с чем-то совсем не веселым, глаза у него, как у андерсеновской собаки, стали похожи на чайные блюдца.
Весь первый сет Сафин проспал, не исполнив ни одного эйса и попав с первой подачи в площадку лишь в 48% попыток. К началу второго он как будто понял, что дремлет, и попытался взбодриться. В этих своих отчаянных попытках Марат был похож на раненого, забившегося в угол зверя. Он перепробовал, наверное, все известные ему методы реинкарнации: метался по корту, ломал ракетку, изрыгал проклятия на табуированном русском языке, разве только не кидался на соперника. Однако так ничего и не добился, уступив Федереру абсолютно по всем статьям.
Поражение Сафина можно объяснить накопившейся усталостью: накануне соревнований в Гамбурге он долго размышлял, не отказаться ли от участия ради недельного перерыва. Марат решил сыграть, и теперь ему стоит посочувствовать, а не пенять на безвольную игру. То, что российский теннисист очутился на первой строчке мировой табели, несмотря на поражение в финальном матче, лишний раз подчеркивает его успехи последнего времени, среди которых был в числе прочего и четвертьфинал состязаний в Монте-Карло, где для победы над Карлосом Мойей ему не хватило самой толики. В Гамбурге же Марат вплоть до решающего поединка не отдал соперникам -- итальянцу Давиду Сангинетти, испанцам Альберто Мартину и Томми Робредо, аргентинцу Хуану Игнасио Челе -- ни единого сета. А в четвертьфинальном матче с лидером классификации по итогам 52 недель Ллейтоном Хьюиттом предстал и вовсе безупречным, справившись с титулованным австралийцем менее чем за час.
"Я доволен собой и уверен в своих силах". У поклонников Сафина есть основания надеяться, что на "Ролан Гаррос" Марат повторит именно эти слова, сказанные им в пятницу, а не те, что прозвучали после финальной игры: "Федерер играл так хорошо, что я не мог ничего сделать. У меня больше опыта, чем у него. Я был фаворитом. Но мне не удалось продемонстрировать свой теннис".
На этой неделе Сафин вместе с Евгением Кафельниковым участвуют в командном чемпионате мира ATP в Дюссельдорфе. Это последний грунтовый полигон, где теннисисты могут испытать себя перед стартующим 27 мая чемпионатом "Большого шлема".