Реклама 18+
Видео

В четвертьфинале Майами судья отдал очко Джоковичу, несмотря на видеоповтор в пользу Маррея

В четвертьфинале «Мастерса» в Майами между Новаком Джоковичем (2) и Энди Марреем (6), выигранном сербом со счетом 7:5, 6:3, произошел эпизод с судейской ошибкой, существенно повлиявшей на ход встречи.

При счете 5:6 в первом сете на подаче Маррея Джокович в первом розыгрыше гейма вышел к сетке и выполнил удар ракеткой, находившейся над сеткой на стороне соперника, что правилами запрещено. Маррей не ответил на удар, и судья на вышке Дэмиен Стейнер объявил счет в пользу серба.

Из последовавшего видеоповтора было очевидно, что Джокович, нанося удар, действительно пересек линию сетки, и сам шестикратный мэйджор-чемпион подтвердил это в ответ на вопрос чемпиона «Уимблдона». Между тем, судейское решение осталось неизменным, поскольку арбитр не может менять его на основании видеоповтора.

Маррей, в результате спора потерявший концентрацию, под ноль проиграл гейм, а с ним и сет. В перерыве 26-летний шотландец продолжил разговор со Стейнером:

«Да вы просто смеетесь. Видно же по повтору. Он даже сам сказал, что был над сеткой. Новак сказал! Что ракетка была над сеткой! Над сеткой!»

Стейнер ответил, что, в его понимании, Джокович сказал, что нанес удар на уровне сетки, а не за ним.

«То есть вы еще можете рассуждать о том, чтó именно он сказал, хотя он сказал совершенно ясно?»

«Я не зол, – сказал Маррей после матча. – Наверное, этот эпизод повлиял на гейм, но во втором сете я все равно вел с брейком».

Джоковича после игры спросили, почему он в знак солидарности не уступил Маррею следующее очко в гейме, как бывает между игроками, когда оба несогласны с судейским решением. Серб ответил, что не знал, что пересечение ракеткой линии сетки в момент удара противоречит правилам.

«Может, это моя ошибка. Думаю, я нанес удар на противоположной стороне сетки. Но я не коснулся ее. У меня был очень неприятный эпизод с касанием сетки на прошлогоднем «Ролан Гаррос» против Рафы – я тогда дотронулся до нее и потерял очко. Наверное, правило такое, что пересекать линию сетки тоже нельзя. Я не уверен. Я сказал Энди, что если я не коснулся сетки, то очко, по-моему, мое. Может, прав он. Я не знаю. Очевидно только то, что это эпизод его отвлек и поэтому он проиграл сет», – цитирует Джоковича ESPN.

Источник: Beyond The Baseline
Читайте новости тенниса в любимой соцсети
163 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Новак Джокович не знает правил тенниса???
+12
0
+12
То что Джокович говорит о незнании элементарного правила, которое знает любой ребенок занимающийся теннисом - этого, во-первых, конечно же не может быть. А, во-вторых, раз он идет на такой дешевый отмаз, значит он был абсолютно уверен, что сыграл не по правилам. Другое дело, что считаю, что отдавать очки из-за ошибки судьи игрок не должен. Поскольку, во-первых, отдавать надо было два очка. Во-вторых, это потеря ритма игры, концентрации и т.д., которая может в конечном счете иметь далеко идущие последствия. Что и произошло с Марреем в этом гейме ведь счет стал всего 0-15 и гейм вполне можно было выиграть, надо было успокоиться затянуть время, пусть даже получить предупреждение за затяжку, взять челлендж на попадание мяча в корт и т.д.. Короче игроки должны играть, а судья судить.
+12
-1
+11
Ответ ppp111``
))) Ага, жаль, что вместо Феда уставший Кеи)) И лицо при этом не забудь сделать как у Новака на видео, когда он дурачка включил))
Смотришь на тебя и думаешь: куда можно еще тупее..
Но с каждым новым днем ты ломаешь систему.
+10
-1
+9
Зачем же писать, что Маррей не ответил на удар вследствие этого эпизода? Он физически просто не мог на него ответить. Или у Маррея ракетка десятиметровая?
+8
0
+8
Ахаха ... Ну Новак и отмазывается. Правил он не знает. Ахаха ...
+7
0
+7
Ответ Iva_Nova
А ты точно что-то подобное от меня читала?:) думаю, дырень в голове - это не про Новака, деточка, а про...;)) (подсказка - тебя)
Забыла ужО, как про дырень после финала ИУ вещали с юзером Петрой напару?)) Понимаю, память-то девичья))
+7
0
+7
А судью конечно надо дисквалифицировать. Абсолютно очевидная игра на стороне соперника, которую сидя на вышке не увидеть просто невозможно, поскольку Джокович играл даже не ударом, а подставкой.
+6
0
+6
Джокович смотрел на мяч. Когда ты фокусируешься на мяче, ты не следишь за линией сетки. То есть делал этот удар он непреднамеренно. Когда ему указал Маррей на то, что случилось, он согласился. Судья ответил, что Новак сыграл над сеткой, а не на половине Маррея и принял окончательно решение.
В этой ситуации больше всего удивляет Шотландец, который решил вцепиться в полностью проигранное очко, а потом ещё и сорвался. Странный.
+9
-3
+6
оказывается банан+ананас - вполне адекватный фрукт :))
+6
0
+6
проводка ракеткой за сетку не запрещена, если контакт с мячом был на стороне Джока, контакт с мячом был на тоненького, думаю, что Джок не хотел жульничать и не был уверен до конца, когда был контакт.

в этом случае все на усмотрение судьи. кстати, Энди начал базар-вокзал, после просмотра на большом экране
+7
-1
+6
Ответ Iva_Nova
Не верю, что эпизод настолько повлиял на Энди :) Энди вел с брейком во втором сете, но Новак отыгрался сразу, а свой второй брейк в этом сете он взял под ноль :)
"Не верю, что эпизод настолько повлиял на Энди :)"

Да что ты?)) Уж тебе ли не знать, как эпизоды с пресловутой сеткой влияют на игрока? Такая мгновенно дырень в голове образуется, что матч проигрывается в хлам, не глядя вообще на соперника, да ещё и остальной сезон псу под хвост, правда?))
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Слежу за тениисом уже много лет, но не знал, что нельзя заносить ракетку на сторону соперника... Касаться сетки нельзя-это знаю. Я всегда думал, что нельзя отбивать мяч, когда тот находится в "зоне" соперника. Можно отбивать мяч только на своей стороне, и даже если при этом ракетка какой-то своей частью окажется на стороне соперника-это не нарушение правил. Так логичнее бы было. Не исключаю, что Новак мог не знать этого, ибо отбивать мяч, находящийся на стороне соперника и отбивать мяч, находящийся на твоей стороне, но с заходом ракетки на сторону соперника(что и сделал Новак)-это принципиально разные действия. Даже в волейболе можно переносить руки на сторону соперника на блоке и бить по переходящему мячу с заносом руки на сторону соперника(при условии, если мяч находится на стороне совершающих защитное действие). А почему бы не поверить Новаку, что он не знал этого правила? С другой стороны, если бы это сказал Рафа или Федя, я бы тоже не поверил...
Переносить ракетку через воображаемую линию сетки можно (но при этом не касаясь ни сетки ни корта соперника), а наносить удар по мячу на стороне соперника нельзя.
+4
0
+4
Неприятный эпизод, но виноват в этом не Новак, а судья.
+6
-2
+4
У меня один вопрос - чьё очко он отдал Джоковичу???
+4
0
+4
После удара ракетка пересекать линию сетки может, но играть мяч на чужой половине корта нельзя. Новак сыграл мяч на чужой стороне, сантиметров 10 за сеткой, но судья этого не заметил и принял неправильное решение. Однако повтор таких моментов правилами не предусмотрен, и своё решение судья изменить не имеет права.
+4
0
+4
Ответ old man diego
проводка ракеткой за сетку не запрещена, если контакт с мячом был на стороне Джока, контакт с мячом был на тоненького, думаю, что Джок не хотел жульничать и не был уверен до конца, когда был контакт. в этом случае все на усмотрение судьи. кстати, Энди начал базар-вокзал, после просмотра на большом экране
Да ладно, какой тоненький, контакт был на стороне Энди)
+4
0
+4
Ответ Iva_Nova
Ну так это не отмазки, не он эту ошибку совершил - судейскую, если кто-то и виноват, то вышечник, и Энди правильно делал, что на него наезжал.
Ну так... а кто-то спорит, что судья виноват?
Просто Новаку не надо дурня включать, вот и все)
+4
0
+4
Ответ Iva_Nova
А мне жаль, что не будет полуфинала Новак - Роджер...:)
))) Ага, жаль, что вместо Феда уставший Кеи)) И лицо при этом не забудь сделать как у Новака на видео, когда он дурачка включил))
+4
0
+4
Здесь как игра рукой в футболе: или пенальти, или ничего за неё. Если б Новак мяч не трогал - тот бы угодил в сетку и очко было б его без споров. А теперь можно побазарить, поди плохо всем? Кроме Маррея: не затеялся бы рядиться - может, дошёл бы до тая.Это очко он проигрывал 100%.
+4
0
+4
история "Новак и сетка" просто эпична. играет слабовато, да еще и элементарные косяки допускает, типа смэша на РГ и тут. ну куда торопиться бить-то? еще бы через сетку перепрыгнул, чтобы отбить)
а видеоповторы в таких случаях вообще нельзя показывать, если они не влияют на решение судьи, только срач разгорается. на АО с двойным отскоком Маррей завелся из-за повтора точно так же. судья судит только в режиме лайв, не по повторам на экранах.
хоук-ай это отдельный разговор.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости