Реклама 18+

Роджер Федерер: «Я начал новую серию из 36 четвертьфиналов. Посмотрим, как она пойдет»

Четырехкратный чемпион Australian Open Роджер Федерер (6), в четвертом круге нынешнего турнира обыгравший Жо-Вильфреда Тсонга (10) со счетом 6:3, 7:5, 6:4, оценил свое выступление.

«Я очень доволен. По-моему, я ни разу не потерял подачу сегодня, и это против классного игрока. Так что да, я очень доволен. Я играл в свой теннис, был агрессивен, варьировал игру, выходил к сетке. Меня удивило, как хорошо все сработало. Сильно ли удивлен? До определенной степени. (Улыбается.)

Приятно снова выйти в четвертьфинал. На двух предыдущих «Шлемах» я не доходил до этой стадии. Так что вот я начал новую серию из 36 четвертьфиналов – посмотрим, как дело пойдет (Улыбается.)».

В четвертьфинале Федерер сыграет с Энди Марреем (4), которому проиграл в прошлогоднем полуфинале.

«Думаю, мы оба подходим к матчу в хорошем состоянии. У нас обоих были свои сомнения. Я не знаю, как он себя чувствует, и, честно говоря, толком не видел его матчей ни здесь, ни в Дохе, ни в Абу-Даби. Но из того, что я слышал, он в порядке. Я рад за него. Я желал ему вернуться в тур здоровым на сто процентов. Он молодец, что прошел свои матчи. Я с нетерпением жду нашей встречи. Будет интересно. Когда мы в последний раз играли – здесь? Хороший был матч. Надеюсь, мы снова сможем сыграть хорошо».

Также 32-летний швейцарец прокомментировал то обстоятельство, что по ходу матча с Тсонга часто выходил к сетке.

«Я играл serve-and-volley еще в 2001-м против Сампраса на «Уимблдоне». А это было 13 лет назад. Так что не то чтобы я всю жизнь стоял сзади, как грунтовый специалист. Я всегда старался выходить вперед. Вообще, в начале карьеры я часто ходил к сетке, потому что недостаточно уверенно чувствовал себя сзади против таких бейслайнеров, как Хьюитт, Феррер, Сафин, Налбандан, Агасси. Я все думал: господи, у них такие шикарные бэкхенды, что я лучше пойду вперед, чем буду ввязываться в ралли.

В 2003-м я понял, что уже могу соревноваться и обыгрывать их сзади. Тогда все изменилось. Корты замедлились. Я стал лучше играть на задней линии. Лучше двигаться. Но я всегда любил ходить к сетке. Конечно, в юниорах ты два раза подумаешь, прежде чем идти вперед, потому что ты маленький, недостаточно сильный, тебя легко перекинуть свечкой. Именно поэтому, пока ты растешь, нужно, чтобы кто-то внушил тебе, что в выходах к сетке нет ничего плохого. И поэтому же не стоит особого значения придавать юниорским результатам. Нужно играть так, как ты хочешь.

Я рад всему тому, чему научился за свою карьеру в игре у сетки. Думаю, больше всего меня научил в этом плане Тони Роч», – приводит слова Федерера официальный сайт Australian Open.

Источник: www.ausopen.com
Читайте новости тенниса в любимой соцсети
62 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Возвращение Короля
+7
0
+7
Спасибо тебе Роджер за красоту твоей игры.... Пусть все хорошо для тебя сложится, после всех твоих прошлогодних проблем.
+7
-1
+6
Ответ ppp111``
Федь, ты бредишь. Корты замедлили в 2008. Все турниры как по команде сговорились и замедлились, чтоб ты выигрывать перестал)) Думаю, Феде самому было б ржачно почитать анализы своих фанатиков со спортса))
Ну как же мы тут без пиписьки с Маугли на аве?!
+8
-2
+6
Родж, оставь всех сзади, пожалуйста)
Сделай нам хорошо )
+6
0
+6
Ответ VATE-I
VAMOOOSSS ROGER - VAMOOOSSS!!! Ждём тебя в полуфинале, ты нужен всем нам....
ХИНКАЛИ ХОЧУ
+5
0
+5
Позитивное вью Роджер) С таким же настроем на сдедующие круги)
Можешь) Отличная победа :)
+5
0
+5
Роджер сыграл очень хорошо. Так чисто и красиво. Есть определенные шансы против Марри.
+4
0
+4
Ответ Mobilis
Так что не то, чтобы я всю жизнь стоял сзади, как грунтовый специалист. --------------------------------------------------------------------------------------------------- Это он о ком?
о грунтовых специалистах)
+3
0
+3
Хорошее интервью, кстати. Раджеш сам признал, что замедление кортов пошло ему на пользу. Ведь до 2004 его регулярно отдирали Хьюитт (7-2) и Налбандян (5-1), но затем все резко изменилось. Скорость кортов стала позволять выдерживать темп Хьюита и Налбандяна, и Раджеш стал давить их физухой. Более слабых игроков он вообще не замечал, хотя до 2004 проигрывал им по несколько раз.
+5
-2
+3
исправьте текст
Я играл serve-and-volley еще в 2001-м против Сампраса на «Уимблдоне». А это было 13 лет назад. Так что не то, чтобы я всю жизнь стоял сзади, как грунтовый специалист. Я всегда старался выходить вперед. Вообще, в начале карьеры я часто ходил к сетке, потому что недостаточно уверенно чувствовал себя сзади против таких бейслайнеров, как Хьюитт, Феррер, Сафин, Налбандан, Агасси. Я все думал: господи, у них такие шикарные бэкхенды, что я лучше пойду вперед, чем буду ввязываться в ралли.


он тут Ферреро имеет в виду, Хуана Карлоса, а не Давида.
+2
0
+2
Оптимизма Раджешу не занимать, конечно. Но все же чуток реализма - уже на РГ прервется серия четвертьфиналов)
+3
-1
+2
Ответ diaz
Ну как же мы тут без пиписьки с Маугли на аве?!
Открою тебе секрет - в узких кругах сектанты называют тебя "своей пипипишкой" )
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
В техническом плане Федереру мало кто уступал, но превосходство в подаче и физике сделало свое дело.
да что вы говорите! как интересно :). это новое слово в околотеннисных дебатах
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
сколько даете?
Чуть больше половины. Энди в отличии от француза умеет обводить здорово и принимать подачу Роджера, что поставит его под давление. И тогда так свободно играть не получится. Но сам он играет с провалами, соперников уровня Федерера у него не было таких еще после проблем со спиной и вытянет ли он он полноценный пятисетовый матч - вопрос. В обычных условиях удлинение матча между ними сейчас было бы на руку Энди, конечно, но в конкретном случае лучшая подготовка может статься у Роджера, и тогда он вырвет победу на флажке в тяжелых 4-5 сетах.
+1
0
+1
Ответ Sanya
В следующем матче любой проиграет в итоге Надалю в 3-4 сетах, к сожалению.) Поэтому я просто за локальный красивый матч.
Ну, не стоит смотреть через голову болгарина,
+2
-1
+1
Ответ shamic
ахахах.В очередной раз подтвердил как сам выиграл от замедления кортов.
где он сказал, что ВЫИГРАЛ от этого?))
он просто рассказывает, что происходило в те годы. стал лучше двигаться, научился играть и конкурировать на задней линии, вот что важно. серв-энд-воллей вымер, все перешли исключительно на заднюю линию.

"Я все думал: господи, у них такие шикарные бэкхенды, что я лучше пойду вперед, чем буду ввязываться в ралли."
эта фраза охрененно подтверждает, что он выиграл от замедления кортов, ахах)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
матчболл финала Мадрида доставил )
http://www.youtube.com/watch?v=FLuPuJBpd3g

Ахахахахаха, я когда live смотрел сначала не понял, что произошло.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
В техническом плане Федереру мало кто уступал, но превосходство в подаче и физике сделало свое дело.
ничего бредовее я ещё не читал. Федерер брал физикой и подачей оказывается, умора. Подачей Роддика чесал без остановки, Сафина мочил за счёт выносливости как у кенийского марафонца и супермощи ударов? а я то думал он техничнее всех игроков мира, НАМНОГО.
+1
0
+1
ахахах.В очередной раз подтвердил как сам выиграл от замедления кортов.
+3
-2
+1
но пару раз сегодня у сетки облажался Федя) всего пару
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости