Реклама 18+

Франк Данцевич: «Организаторы ничего не делают с жарой – видимо, пока кто-нибудь не умрет»

Канадский №3 Франк Данцевич (Q), во вторник потерявший сознание по ходу своего матча первого круга Australian Open против Бенуа Пэра (27), раскритиковал организаторов турнира за «негуманные» условия. Сегодня в Мельбурне температура воздуха достигла 42,2°С.

«Я считаю, это негуманно по отношению к игрокам, болельщикам, спорту – ко всем. Игроки снимаются, теряют сознание. Я всю свою жизнь играю пятисетовики, но сегодня получил тепловой удар после полутора партий. Это ненормально.

Игроки не выдерживают, говорят организаторам, что слишком жарко, чтобы играть, но они ничего не делают – видимо, пока кто-нибудь не умрет. Я считаю, это неправильно, и знаю много игроков, которые разделяют мое мнение».

Отметим, по правилам, действующим на Australian Open с этого года, из-за жары матчи могут быть приостановлены не при определенной температуре воздуха, а по решению турнирного директора. При этом для оценки погодных условий используется не обычный термометр, а так называемый Wet Bulb Globe Thermometer, учитывающий совокупность атмосферных факторов: температуру, влажность, силу ветра. 42°С, зафиксированные во вторник вечером, по шкале Wet Bulb Globe Thermometer оказались условиями, приемлемыми для продолжения матчей.

Также во вторник болбой упал в обморок во время дневного матча на корте №8, а у Шуай Пэн жара во время игры спровоцировала судороги и рвоту. Между тем, четырехкратный чемпион турнира Роджер Федерер заявил, что борьба с погодными условиями – часть психологической подготовки игрока:

«Если ты всю жизнь как следует тренируешься и веришь в себя, то все у тебя будет в порядке. Если же начать сомневаться, то все, тебе конец».

29-летний Данцевич не согласился:

«Мне не кажется, что тут что-то решает подготовка игроков. Просто кто-то лучше переносит жару, а кто-то хуже. В таких условиях находиться на корте опасно. С моего матча прошло полтора часа, а я до сих пописать не могу», – цитирует теннисиста The Guardian.

Кругом вода. Как теннисисты спасаются от жары на Australian Open

Источник: The Guardian
Читайте новости тенниса в любимой соцсети
103 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
подпишусь на его твиттер. не смогу уснуть, если не узнаю, пописал он в конце концов или нет.
+40
-5
+35
Федерер играл в самую жару, вторым матчем кторый начался с часу до трех дня. В интервью он отвечал на вопрос как жара повлияла на ЕГО игру ( и инцидент с Данцевичем случился позже). Вот дословный перевод вопроса/ответа:
- Очевидно что сегодня многое зависело от условий игры. Как вы опишите их и как они повлияли на вашу игру сегодня?
- Да, сегодня было очень сухо, очень жарко, "жалящий" тип жары. Также зависит против кого вы играете, если вы играете против игрока с сильной подачей, условия кажутся быстрее. Если же вы играете долние розыгрыши, жара чувствуется сильнее. В зависимости от того откуда вы приехали, жара имеет больший эффект на вас, и так же влажность.Это очень персонально, это также психология и может случиться так что вы просто не можете признать эту жару. Но с этим нужно смириться, условия одинаковые для обоих игроков.

Не вижу повода для наезда на Федерера. Он отвечал за себя. Он каждый год в декабре тренируется в Дубае чтобы быть готовым к жаре на Australian Open. Его никто не спрашивал нужно ли проводить матчи при таких условиях. Журналисты опять передергивают факты.
+36
-3
+33
Ответ заблокированному пользователю
Федерер как раз отвечал не за себя, а "учил жить" других игроков. Мол, дело в не в том, как твой организм переносит жару (а это ведь очень индивидуально!), а в том, что "ты, чувак, психологически слабоват по сравнению со мной". Вобщем, жирный минус ему за это, еще настент время, что сам упадет от жары...
Ой, Федереру всегда всё нравится, он ужасно боится пойти против вышестоящих инстанций. В любой компании такие люди есть )
+16
-3
+13
Вот и надо Федерера ставить в самую жару.
+17
-4
+13
"Часть психологической подготовки игрока" это когда игрок находит путь к прерыванию позорной лички в игре с другим игроком.К запредельным температурам воздуха подготовиться нельзя ни физически ни психологически.Как это лицемерие уже надоело.:(((
+18
-6
+12
Эгоист федерер
+16
-6
+10
Предлагаю скинуться всем разделом Светке на билет в Австралию. Посмотрим, как хорошо будет при 90% влажности этому бревну.
+9
0
+9
Директора турнира надо поставить на корт вместо термометра, чтобы он принимал решение в натуральных условиях, а не в кондиционированном офисе.

Могли бы перенести матчи на вечер, по крайней мере те, которые игрались на мелких кортах под прямым солнцем.
+7
-1
+6
Кто-то будет играть на РЛарене, где есть хоть какие-то стены или вечерами. Данцевичу такое счастье вряд ли перепадет
+5
0
+5
Ни фига, проводя матчи в таких условиях организаторы дают преимущества одним, чёрненьким к примеру, вон сегодня шведова с 5-1 проиграла и от жары задыхалась, а слону было хоть бы что, 42 это всё таки перебор, даже для профессионально подготовленных спортсменов, футболёры в такую погоду играть не выйдут, по моему, при австралийской влажности 35-36 это максимум с паузами в конце сетов, а может и после 7 геймов, а так кто нибудь точно копыта двинет.
+4
0
+4
Ответ Inkognito
да всем жарко, но нельзя же всем устроить идеальные условия? Пару дней можно потерпеть. п.с. я сам жару не люблю)
Так можно в рассуждениях дойти до того, а почему бы не продолжать играть в дождь? Ну и что, что скользко - надо приспосабливаться и к таким условиям - раз outdoors, то пусть играют при любой погоде.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Предлагаю скинуться всем разделом Светке на билет в Австралию. Посмотрим, как хорошо будет при 90% влажности этому бревну.
да пусть поношенными свад.платьями там поторгует в перерывах между геймами.
+5
-1
+4
помимо спортсменов там ещё боллбоям становится плохо...а это всё-таки детишки

наверное все-таки надо пересмотреть допустимый лимит температуры или делать перерыв, чтобы прошёл пик жары
+4
0
+4
Ответ JozY
Кто-то будет играть на РЛарене, где есть хоть какие-то стены или вечерами. Данцевичу такое счастье вряд ли перепадет
Это к вопросу о том, что определенные игроки в привилегированных условиях, а другие - на общих основаниях.
Врачи не рекомендуют даже абсолютно здоровым людям находиться на жаре, превышающей +30 градусов, а тут еще надо бегать и ракеткой махать. Кое-кого надо выпустить на корт в -42, и посмотреть, как он проявит свой профессионализм:)
+3
0
+3
здесь я соглашусь с Данцевичем ,за первый круг 9 человек снялись .
+3
0
+3
Ответ Kizatorman
Будешь показывать хорошие результаты, подниматься в рейтинге, будешь в привилегированных условиях...какие проблемы. Врачи много чего не рекомендуют, есть жареное например и копченое)
А где же начать показывать хорошие результаты, если организаторы элементарно не могут обеспечить игрокам нормальные человеческие условия? Пусть строят больше кортов с крышей. Реально такое ощущение: ждут, когда кто-нибудь в больницу попадет или отправится на тот свет.
Это и зрителей касается - они деньги платят за интересные матчи, а не за просиживание в подтрибунном помещении и отказы игроков.
+2
0
+2
мне вот интересно кто Федерера выбрал в председатели совета игроков если все что он делает по улучшению условий для игроков это заявляет «меня все устраивает а на вам мне плевать»
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Фед ничего не делает для улучшений условий для игроков. в если он председатель профсоюза он должен делать хоть чтото
Он никому ничего не должен.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Короче! Переполох ни о чем, лишь плюс новая отмазка в копилку рафаэля:))
Надаль любит играть на жаре...переживет ее как-нибудь.

А вот кинг ваш...)
+2
0
+2
Ответ Sincere
может, не знаю. один фиг, что Данцевича он не комментировал)
Ну если бы и прокомментировал - ничего страшного в этом бы не было. Эти "профессионалы" до того охамели, что про свои "пописать" вещают. Не удивлюсь если на след пресс конф кто-нибудь членом по столу возить начнет.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости