Реклама 18+

Дмитрий Турсунов: «Если дебилу сказать, что он дебил, – чего этим добьешься?»

Дмитрий Турсунов, на этой неделе сыгравший в четвертьфинале турнира в Санкт-Петербурге, ответил на вопрос о факторе везения в карьере теннисиста.

«Не повезло» можно сказать и про Роддика, который проиграл несколько раз Федереру в финалах «Шлемов». И про того же Федерера. Если бы не Надаль, он выиграл бы намного больше, чем 17 титулов «Большого шлема». То же самое про Рафу можно сказать, если бы не Федерер и не Джокович. Думаю, что те люди, которые доходили до этих вершин, и где-то им чуть-чуть не хватило… Человек будет спать намного спокойнее, если будет знать, что сделал все возможное, все возможные усилия приложил, и ему где-то не хватило, чем знать, что ты достиг вершины, но мог достичь ее несколько раз. Не думаю, что Роддик себя уважает меньше из-за того, что он не смог обыграть Федерера в тех финалах. Большее это оказывает влияние на критиков – тех, кто обсуждает, перемалывает статистику, пережевывает, и сидит на форуме, и спорит, кто лучше: Рафа или Федерер. Я думаю, что Рафе совершенно не до этого – у него есть свои цели, он их пытается добиться. А рекорды бить, пощекотать свое эго… Хочется, конечно, оставить громкий след в истории, но, если ты не поставил рекордов и не выиграл «Шлем», это не значит, что ты не заслуживаешь уважения, и не значит, что ты хуже.

Если я скажу: «Не все измеряется титулами», – человек может ответить: «Ты не выиграл, поэтому так и говоришь». И не поспоришь. Вы знаете, дебилу сказать, что он дебил, – чего ты этим добьешься? Если человек мыслит очень узко, если он не анализирует, если ему не дано мыслить шире, то переспорить этого человека невозможно. Я лично считаю, что есть люди, которые выигрывали очень много «Больших шлемов», но я их уважаю меньше, чем человека, который никогда не выигрывал, но бился изо всех сил, но не было у него финансов или тренера или еще чего-то не хватило, не стал чемпионом, – но я в нем вижу чемпиона, потому что он победил самого себя».

Также 30-летний уроженец Москвы прокомментировал то обстоятельство, что на Кубок Кремля заявлены только два российских теннисиста.

«Там же еще длинная история с тем, что происходило в социальных сетях. Считаю, это было некрасивым поступком со стороны Евгения Кафельникова. Это было некрасиво и, скажем так, непрофессионально. Если есть какая-то неприязнь или основания высказать свое мнение, все равно в некоторых случаях не имеет смысла портить отношения. Можно было выяснить это спокойно в закрытом кругу без того, чтобы унижать первого игрока России. Я уверен, что то, что было высказано – это не совсем правда. Досталось и другим игрокам. Был непрофессиональный подход, а в итоге пострадала от этого вся Федерация в целом, потому что Женя в какой-то степени является лицом Федерации и турнира, и это оставляет неприятный привкус, и теперь уже Борис Львович имеет право реагировать на это так категорично и говорить именно то, что он говорит. Не могли договориться друг с другом, но это все равно, что если я сейчас начну рассказывать какие-то вещи про свои личные отношения, которые не удались, и выплескивать это все наружу в социальных сетях. Говорили с Шамилем Анвяровичем об этом, он прекрасно это понимает, намного мудрее он, чем молодое поколение. Он все это взял на заметку. Думаю, это был хороший шаг с его стороны, что он прилетел в Петербург, чтобы поговорить и со мной, и с Мишей, и сейчас Игорь Куницын находится в Федерации, Игорь Андреев сейчас закончил, но может, сможет найти себе подходящее место там».

Целиком интервью российского №2 читайте в блоге «Теннисная терраса».

Добавим, на новой неделе Турсунов посеян шестым на турнире категории 250 в Куала-Лумпуре. Сетка соревнований здесь.

Источник: «Р-Спорт»
Читайте новости тенниса в любимой соцсети
41 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Митя умница!!! Классный парень! Приятно его читать, и интервью умное и достойное. Удачи ему!!! Хочется, чтобы выиграл что-нибудь стоящее и еще не раз.
+4
0
+4
Ответ RANDAJAD
Не ту цитату выбрали, не ту )
Точно! Кого интересуют дебилы? Вот наша Маша - это да :))
+4
0
+4
Не ту цитату выбрали, не ту )
+4
0
+4
Интересное интервью, достойное уважения. А заголовок выбран неудачно - не в этом вся соль интервью.
+3
0
+3
Ответ RANDAJAD
Ту, которая в оригинале в заголовке ) Завтра было бы семнадцать постов у Дэни на тему почему всё-таки Маша лучше Иванович )
Да, Турсунов точно почитывает спортс.ру. Вброс был организован по всем нашим канонам. :)
+2
0
+2
МИТЯ МОЛОДЧИК БРАВИСИМО)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
А какую над было?)
Ту, которая в оригинале в заголовке )
Завтра было бы семнадцать постов у Дэни на тему почему всё-таки Маша лучше Иванович )
+2
-1
+1
Ответ RANDAJAD
Не ту цитату выбрали, не ту )
А какую над было?)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Поэтому я лопате с черенком и не говорю, что они д.....
Поэтому я тебя и называю песиком, а не дебилом
+1
0
+1
сколько дебила ни бей, он умнее не станет, Митек...
Но зато он станет опытнее )))
+1
0
+1
Не так прост Дмитрий, как иногда хочется видеть на первый взгляд...

Мыслит очень ответственно...

Димка, спасибо...
+1
0
+1
Очень хорошее интервью. Например, Я уважаю Давида Великого намного больше, чем разных шлемоносцев, которые играют в однообразный теннис.
+2
-1
+1
Дмитрия очень уважаю. И умен и чувство юмора на месте. Иногда шутит немного зло, но для мужика это нормально) а вот кафельников и сафин оба разочаровали по окончанию карьеры, один подался в политику и обезличился на глазах, другой порет такую дичь временами что прям неловко становится за публичного человека(
+1
0
+1
сколько дебила ни бей, он умнее не станет, Митек... Но зато он станет опытнее )))
Опытный дебил это пять)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Почему?(
тухленько тут, много стариков)
да и модерки не дают нормально разогнаться)
0
0
0
Ответ RANDAJAD
Турсунов, Кафельников, Бычкова знаю читает тоже... кто ещё, интересно ) Хорошо что Надаль с Федерером русского языка не знают )
Жаль, что не знают. Вот бы развлеклись :)
0
0
0
Поэтому я лопате с черенком и не говорю, что они д.....
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
Очень хорошее интервью. Например, Я уважаю Давида Великого намного больше, чем разных шлемоносцев, которые играют в однообразный теннис.
а Давид Великий - это кто, Гоффин?
0
0
0
Ответ Bossa Love
Сказанул как Господь.
проверяешь, не стал ли жертвой шаурменов?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Смэш держит порядок на ветке! Молодца, мою ручную крыску Черенка постоянно пинает)
думаю, он даже не знает кто ты.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости