Томми Хаас: «Дальше грунт, потом трава, потом хард, Азия, Европа – а вот год-то и кончился»

Томми Хаас (15), уступивший в полуфинале в полуфинале «Мастерса» в Майами Давиду Ферреру (3) со счетом 6:4, 2:6, 3:6, оценил свое выступление на турнире.

«После второго сета я попытался забыть обо всем и начать с чистого листа. Я перегруппировался и сказал себе: поехали. Нужно сыграть один хороший сет, и тогда, может, выйдешь в финал. Третий сет я начал с брейка. Он его вернул. Я брейканул еще раз. Чувствовал себя довольно хорошо, показывал хорошую игру. При 3:1 он хорошо провел гейм на подаче, а в следующем у меня пропала первая подача. Сейчас я понимаю, что это был очень важный момент, который, возможно, стоит мне матча.

Даже при 3:3 я был спокоен, не переживал. Понимал, что нужно продолжать бороться. Но потом я начал многовато ошибаться, чего он не делал вообще. Так и получилось. Именно поэтому он находится там, где находится, и заслужил победу.

Когда я играю, я пытаюсь заставить моего соперника обыграть меня. Заставить его выполнить хороший удар. Но сегодня я слишком часто ошибался. Я двойной ошибкой подарил ему брейк, и это очень неприятно. После такого уходишь с корта с ощущением неудовлетворенности. Когда, например, я играл недавно с Раоничем в Сан-Хосе, я провел отличный матч, но он меня разделал под орех. И все равно я чувствовал себя лучше, потому что знал, что сам сыграл хорошо, хоть и проиграл. А сегодня у меня не проходили удары, которые я хотел выполнить, и ему не приходилось делать что-то особенное. Все делал я своими ошибками.

Мне еще нужно отойти от этого поражения. Любое поражение неприятно, особенно в таком матче. В таких ситуациях мне лучше всего помогает время, проведенное с дочкой. С ней я обо всем забываю.

Я обыграл Джоковича на этой неделе, потом в следующем матче подтвердил ту победу, обыграв Симона, – дошел до полуфинала. Я провел невероятный турнир и буду помнить его всю оставшуюся жизнь. Я продолжу работать, чтобы сохранить форму и развить свой успех на следующих турнирах сезона. Я счастлив, когда занимаюсь своим делом, и надеюсь продолжать как можно дольше.

Я не знаю, последний ли это мой сезон. Я живу моментом – не забегаю вперед и не оглядываюсь назад. На следующей неделе я отдохну, перезаряжу батарейки, а потом поеду на турнир в Хьюстон. Дальше грунтовый сезон, потом травяной, который для меня очень важен, потом хард, US Open, Азия, осенние турниры в залах, День благодарения, Рождество. А вот и год-то кончился. (Смех.) Время идет очень быстро, поверьте мне. Когда я не играю в теннис, я стараюсь быть хорошим мужем и отцом. Надеюсь, я буду здоров и мотивирован, чтобы выступать и в 2014».