Реклама 18+

Рафаэль Надаль: «Я выиграл очень много турниров на харде, так что имею право говорить о том, что он опасен для здоровья игроков»

Экс-первая ракетка мира, обладатель карьерного Золотого Шлема испанец Рафаэль Надаль, пропустивший семь месяцев из-за травмы коленей, в очередной раз высказался на тему хард-кортов.

«Мне кажется, что с ними связано больше проблем, чем себе представляют игроки. Хард очень вреден. Если будущие поколения хотят играть дольше и заканчивать карьеры в лучшем физическом состоянии, то, по моему скромному мнению, АТР должна найти выход из ситуации и не продолжать проводить так много турниров на этом покрытии. Оно очень вредно для суставов, коленей, ступней, голеностопов, спины и всего остального.

Если бы меня спросили об этом в 2005-2006 годах, то, может быть, я не стал бы отвечать на вопрос, потому что могло показаться, что я так думаю просто потому, что на харде играю намного хуже, чем на грунте. Но теперь я выиграл очень много турниров на харде, у меня прекрасная карьера. Если проанализировать мои выступления не на грунте, а на других покрытиях, то я добился намного большего, чем мечтал. Я выиграл много турниров на харде, так что могу говорить на эту тему.

Я делал все для того, чтобы добиться счастья и достичь своих целей. Я изо всех сил старался выиграть US Open, изо всех старался выиграть в Австралии, изо всех сил старался выиграть Олимпиаду. Это было для меня очень важно. Я очень много работаю, чтобы добиваться успехов на всех покрытиях. Я успешно выступал на «Уимблдоне», в Нью-Йорке, в Мельбурне. Не знаю, как сейчас пойдет моя карьера, но до последней травмы я боролся везде. Я имел шансы на победу на любом турнире, на любом покрытии. И это очень много для меня значит».

Источник: Tennis Reporters
Читайте новости тенниса в любимой соцсети
158 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Баскетбол тогда надо запретить, наверное. Здорово, что Надаль, по крайней мере, последователен в своем отношении, что не всегда бывает, но он лихо перегибает палку.
+10
-3
+7
Надоел :)) Нечего всех по себе судить.
+9
-3
+6
Ответ ppp111
Откуда ты знаешь, что всё в порядке? Может, не в порядке?))
Ну никто кроме него не жалуется.
+6
-1
+5
"по моему скромному мнению"
он сказал ИМХО?))
+5
0
+5
Ответ ppp111
Да им не нравится играть на харде, они вынуждены на нём играть, потому что харда больше всего)) Они с детства учатся на нём играть.
что значит вынуждены? им в кайф играть на харде, они не ломаются как Рафа.
получается, что Рафа решил за весь АТРтур, что хорошо, а что плохо.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
ахаха. смишная щутка Скунсов
Ты плохо кончишь реально, уже успел с последним соратником своим разоср-ся.
+5
0
+5
Джо последний коммент написал 7 января, два месяца прошло.( даже на АО его не было. жесть!
+4
0
+4
Честно говоря, не согласен с Рафой. Другие же как-то играют и всё в порядке.
+4
0
+4
При такой манере(бегать у фона и тащить) игры, как у Рафы, любое покрытие травмоопасно и постепенно приводит к дегенеративным изменениям в суставах!!!
+7
-3
+4
ух ты. да тут таборный махач)
+5
-1
+4
В теннисе нет здоровых людей, как и в любом другом профессиональном спорте. У Надаля - колени, у Федерера - спина, Густаво Куэртен вынужден был уйти в 26 дет - бедро, Карлос Мойя с той же травмой бедра продержался дольше, но результаты были никакие. Дель Потро, Томми Хаас, Давид Налбандян, Андрэ Агасси, Пит Сампрас ... Список можно продолжать ждо плюс бесконечногсти, но в пределах последних 20-25 лет. До этого такой высокой травматичности не было.

Потому что Австралия перешла с травы на хард в 1987 году, а США с огравы на грунт, а через три года с грунта на хард в 1978. До этого большинство турниров проходили на естественных покрытиях. Поэтому и случалось, что люлди играли до 46 лет в одиночном разряде и доходили до 2й недели Уимблдона.

Засилье харда - это чистая коммерция, нормальная торгашная ситуация, когда гробят здоровье игроков в целях экономии средств. Многие уже поняли, что пора перестать плодить инвалидов. Грунтовые корты строят по всему миру, даже у нас в МОскве сподобились - отгрохали целый грунтовый стадион (центр Сама
+4
0
+4
говори-говори рафа у тебя голос приятный(с)

чо он зря аглицкий учил что ли? вот пусть и разглагольствует с его 11 шлемами и чего там у него золотого еще?)

не грунт я не люблю смотреть...грязюка эти скольжения мне не нравятся матчи длинные. ну его.

носки грязные упал весь в пыли плюются еще некоторые...ой нет.
как в биатлоне слюни...беее
+4
0
+4
"Я выиграл очень много турниров на харде"
Уже три года просто нет отбоя от титулов.
+4
-1
+3
Ответ JozY
большинство начинает играть там, где возможно,читай дешевле) я не могу сказать,что он на 100% прав, но доля правды в его словах определенно есть. И он говорит со своей колокольни. Некоторые хотят больше травы,что гораздо полезнее харда,но организаторы не хотят тратиться
вот когда Рафа станет организатором турнира или каким-нибудь теннисным функционером, пусть тогда и проталкивает свою идею, если он так переживает за будущее поколение.
а в данной ситуации его слова - это пустое сотрясание воздуха.
+3
0
+3
Если смотреть из угла потенциальной опасности для мышц и суставов, то твердые искусственные покрытия действительно опаснее всего. И это никакой не секрет - тут Рафик прав.

Но также можно смотреть и из других углов.
Грунтовые покрытия по своей структуре наиболее вязкие и для движения чисто энергетически затратные (плюс в силу своей консистенции с наиболее непредсказуемым отскоком). Травяные покрытия наиболее приятные чисто чтобы ходить и двигаться, но они наиболее скользкие. И тут хард является как бы определенным компромиссом - он самый твердый, но и одновременно наиболее предсказуем в плане движений и скольжений.

Также и из третьего угла можно посмотреть - угла организаторов.
Не секрет, что хард для ухода проще и дешевле всего - единожды постелили и делай чего хочешь. В отличие от грунта и травы, где все-таки надо регулярно засучив рукава работать над уходом.

По всем этим причинам я уверен, что хардовые покрытия всегда будут преобладать в календаре.
Но вполне можно количество турниров на траве увеличить, для общего баланса.
Сделать так, чтобы два мастерса (например один до и один после Уимблдона) были на траве.

Понятное дело, что все это, задумав например в этом году, нельзя будет осуществить сразу в 2014. Но на какие-то будущие перспективы можно как-то разработать такой общий концепт.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
ахаха. смишная щутка Скунсов
Да уж, ты так не умеешь, Хорьков
+3
0
+3
Оналитек, разве на траве бывают мастерсы? А на грунте Новак взял 3 мастерса кроме Монте Карлового болота, которое ему взять будет сложно, потому что он все время в Майами и Индиан Уэллсе хорошо выступает в отличие от клоуна и просто устает к началу грунта
А я разве сказал, что там есть? Внимательнее читай, я написал мейджоры (значит РГ и Уим) и мастерсы (грунтовые).

А ты по факту говори и не съезжай на "нужные" и "не нужные". Рафе тоже нафик не сдались прочие цинциннати с шанхаями. Он каждый год кладет болт на них.
А по факту, сколько же престижных турниров на неудобном для себя покрытии взял Рафа, и сколько Новак на грунте и траве вместе взятые? Ну-ну, ответь же. Хотя не надо. Тут и так все ясно, что ты в луже. А напрягался он на харде потому что на других покрытиях был просто клоуном. Исключение только 2011г, но там он был просто напичканным химикатами игрок.
+4
-1
+3
Ответ JozY
Нель,а зачем им высказываться против?Вот скажи..Они все "для харда". И самый больной Рафа. И в этом случае я больше чем уверена, что Рафе был задан вопрос касаемо здоровья и выступлений на харде. Что он должен был сказать?
он должен был сказать, что это его личные проблемы, а не "АТР должна найти выход из ситуации и не продолжать проводить так много турниров на этом покрытии".
ну какой еще выход. если подавляющему большинству нравится играть на харде?
+3
0
+3
Рафа, столько счастья, и столько нытья! ну по любому ж поводу! не нравится этот корт - не играй на нем, играй там, где лучше, и хватит уже жаловаться, большой же мальчик.
+7
-4
+3
На Итоговые Рафа тоже болт кладет? На харде вообще то проводится большинство турниров, Шлемов и мастерсов, остальные покрытия и половину не дадут, что дает хард, а насчет 11 года, я ведь так от вас и не получил ответ насколько это реально без допинга 18 летнему пацану бегать по 5-6 часов и передавливать всех здоровых мужиков физухой и беготней
На Итог - нет. Он туда добирался просто "мертвым" уже.

И что? Это не отменяет того факта, что на фоне Рафы он смотрелся бревном на этих покрытиях.

А вы не ответили на то, как он за месяц из хлюпика превратился в физического монстра.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости