Бейкер выиграл на европейском грунте больше матчей, чем кто-либо из американцев в нынешнем сезоне

216-я ракетка мира 27-летний американец Брайан Бейкер, играющий в Ницце на соревнованиях уровня тура впервые с 2005 года, в четверг вышел в полуфинал, обыграв Михаила Кукушкина из Казахстана со счетом 4:6, 6:3, 7:6. В решающей партии уроженец Нэшвилла уступал 2:4, а при счете 5:6 отыграл матчбол. Отметим, начиная с «Челленджера» в Саванне, штат Джорджия, в прошлом месяце, Бейкер выиграл 14 матчей подряд и благодаря выступлению в Ницце уже одержал в основной сетке европейских грунтовых турниров побед больше, чем кто-либо из его соотечественников.

«Сейчас я думаю только о том, чтобы успеть восстановиться к завтрашнему матчу. Я пока еще не осознал, чтó произошло, но думаю, до меня дойдет, когда я доберусь до отеля, и мне начнут звонить друзья. Четвертьфинал уже был хорошим результатом, тем более, вчера я выиграл хороший матч у сильного соперника. И сегодня я знал, что, если продолжу в том же духе, у меня снова будет шанс на победу», – цитирует Бейкера официальный сайт АТР.

Напомним, став профессионалом в 2003-м, Бейкер в конце сезона-2004 поднялся на рекордное для себя 174-е место рейтинга АТР. Сыграв всего 16 матчей уровня тура, теннисист затем перенес череду травм и пять операций, прежде чем в прошлом году начать свое возвращение с «Челленджер»-тура. В начале этого месяца Бейкер выиграл wild card на свой первый «Ролан Гаррос», а турнир в Ницце – первые в его карьере грунтовые соревнования.

За место в финале Бейкер сыграет с россиянином Николай Давыденко.