Новак Джокович: «В целом матч был абсолютно равный, от начала и до конца»

Серб Новак Джокович (1), обыгравший в полуфинале Открытого чемпионата Австралии британца Энди Маррея (4) со счетом 6:3, 3:6, 6:7, 6:1, 7:5, рассказал, как ему удалось найти силы продолжать матч после второго и третьего сетов.

«Ты должен находить силы и энергию в такие моменты, чтобы продолжать игру. В матчах такого уровня все решают несколько очков, так было и сегодня. Я думаю, что у нас обоих в ходе матча был кризис в физическом состоянии. У Энди в четвертом сете, у меня весь второй сет и половина третьего. Хотя и были шансы в этих сетах.

Но в целом матч был абсолютно равный, от начала и до конца. Как я уже сказал на корте, нам было легче сделать брейк, чем удержать свою подачу. Мы оба отлично играем на приеме, и мы оказываем огромное давление на подаче соперника. И хотя я вел 5:2 в пятом сете, я знал, что даже играя против ветра при счете 5:3 я не фаворит в этом гейме. И так и произошло.

Но я сохранял спокойствие. Я доволен тем, как провел концовку и в итоге выиграл.

Как бы я оценил этот матч? Определенно, как один самых трудных в карьере, учитывая все обстоятельства. Могу сравнить его с двумя матчами против Роджера в Нью-Йорке в последние два года. Но по времени это был один из самых длительных, если не самый, из тех, что я играл на поздних стадиях мэйджоров.

Конечно, я удовлетворен результатом, я доволен матчем. Как я уже говорил, теннисисты упорно тренируются каждый божий день, чтобы иметь возможность быть участником такого великолепного матча на столь высоком уровне», – цитирует Джоковича официальный сайт турнира.