Реклама 18+

Новак Джокович: «Приложу все усилия, чтобы выиграть все четыре турнира «Большого шлема»

Серб Новак Джокович заявил на церемонии вручения награды BBC Overseas Sports Personality of the Year за успехи в сезоне-2011, что приложит все усилия, чтобы в предстоящем сезоне выиграть все четыре турнира «Большого шлема».

«Спасибо за эту замечательную награду. Для меня огромная честь оказаться в одном ряду с теми великими чемпионами, которые получали эту награду в прошлом.

Сезон 2011 года был лучшим в моей карьере. Я выиграл три турнира «Большого шлема», и кто знает что будет, но я приложу все усилия, чтобы выиграть все четыре», – цитирует Джоковича официальный сайт ATP.

Из теннисистов этой награды, учрежденной в 1960 году, были удостоены Род Лэйвер, Артур Эш, Бьорн Борг, Джимми Коннорс, Борис Беккер, Андре Агасси, Горан Иванишевич, Роджер Федерер (трижды) и Рафаэль Надаль.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
151 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вате высокомерно заметил, что комментаторы со спортс.ру разбираются в теннисе хуже Виландера и Кафельникова. Скорее всего, это так. Никто и не подвергает сомнению то, что они разбираются в теннисе. Проблема в другом - если посмотреть лучший матч Виландера и Ко и лучший матч Роджера, то становится вполне очевидно, что Виландер и Ко сами бы не смогли составить конкуренцию Роджеру. Они просто хуже играли. Посмотрите любой хороший матч Матса и убедитесь сами. Мало того, я уверен, что если бы Роджера от календарного шлема отделяла победа над тем же Кафельниковым или Виландером, сам бы Вате в своей злобе не поставил бы на этих ребят штопаного носка.
Соответственно, как они могут критиковать конкурентов Роджера, если своей игрой не смогли бы составить му конкуренцию?
+8
-1
+7
Ух ты. Опять ущербные постят какие-то циферки, пытаясь наехать на величие Роджера? Сампрас великолепный игрок, но Федя его превзошел во всем, кроме одной недели - раз. И Федя 5 раз выходил в финал РГ - результат, для Пита невозможный и второй в Открытой эре после Борга и Надаля. Это два. И три - это же игра. Федерер по игре превосходил и превосходит других теннисистов. При чем тут какие-то циферки в виде процентов подачи и т.д.? Неужели Роджер девять лет подряд признается любимым теннисистом мира (официально) из-за этих циферок??? Если бы другие могли играть как он - и вопросов бы к ним не было. Так не могут. И не могли. Вот в чем бяда.
+8
-1
+7
в одном место слипнетсо.. хоть серб реально в этом году мог под шумок БШ отхватить, к счастью теннисный б-г(читай Федерер) не допустил этого мракобесия)

в любом случае надо отдать должное Джоку, дождался когда Феду стукнет 30-ник + удачно совпал стремительный регресс тура (в котором даже надаль 3 шлема за сезон сумел урвать), ну и конечно сам сильно прибавил..
+8
-2
+6
Ответ vate&vate
Лучшие годы Federera 2004 - 74-6 2005 - 81-4 2006 - 92-5 2007 - 68-9 Лучшие годы Samprasa 1993 - 85-16 1994 - 77-12 1995 - 72-16 1996 - 65-11 1997 - 55-12 1998 - 61-17 Sampras играл в период где было много классных теннисистов, которые запросто на любом турнире могли его завалить..... Agassi - 20-14 Chang - 12-8 Becker - 12-7 Edberg - 8-6 Ivanisevic - 12-6 Rafter - 12-4 Krajicek - 4-6 Stich - 4-5 Думаю не стоит приводить лички Rogera потому что их даже неудобно выставлять
Мда.

Смотрите внимательно.

6 раз из 8 Чанг победил Сампраса до 93 года, после 1 раз на грунте, где Пит был мясом, как для его уровня.

5 из 6 побед Эдберга были до 93 года включительно.

Аналогично было и с Иванишевичом, 5 из 6 побед до 93 года включительно.

Крайчек был настолько класным игроком, что
аж один раз был в финале БШ и выиграл. Да, очень сильный игрок.

Рафтер блистал 98-99 год. Не сказать что особо сильная личка.

Штих настолько сильный игрок, что даже выиграл 1 раз БШ, а потом был через 5 лет в финале другого.

С Аггаси да, серьёзная заруба, но учтите, что 4 из 7 титулов Агасси пришлись на 99-2003 годы, когда Сампрас был на спаде.


учтите мы берём 93-98, годы доминирования Сампраса. Так что ваши доводы не выглядят убедительно. Я понимаю вашу неприязнь к Феде, я тоже не делаю его богом, но будьте объективны.
+5
0
+5
прикольно - Шамик Джока не любит нынче. но готов при всей своей неприязни отдать ему золотой шлем, лишь бы Феда «обставить». хотя вроде Феда он любит больше, или мне почудилось?) по крайней мере Рафу Роджер обижал меньше,чем Новак, и народных гуляний в Мадридах никогда не устраивал!)
то есть, лучше пусть нехорошего Новака называют гениальнейшим, чем Федерера)
в чем же логика,в чем же смысл..)
+4
0
+4
Ответ ppp111
Да не надо Федю никуда задвигать)) Он и так не лучше того же Сампраса. Ну чем он лучше него объективно если судить? На 2 Шлема больше, но на 2 недели меньше первым в рейтинге. Все это бредни фанатиков о «величайшем и гениальнейшем». А Золотой Шлем лучше Рафе, вот тогда усе будет хорошо, и наступит мир во всем мире))
Лол. Ничем не лучше ? ОН универсальнее по покрытиям. Сампрас, как для его уровня достижений, был никакой на грунте. Один Рим -94 и 1\2 РГ 96 года и ВСЁ!!!. Посмотрите чего добивался на грунте Федя. Проигрывал финалы РГ лучшему грунтовику всех времён. В плане игры, Федя получше на задней, а Сампрас на подаче и у сетки.

В игре паритет, по покрытиям Федя в выигрыше.
+4
0
+4
Какие 4 турнира Большого Шлема, окстись??? Совсем, видать, парню «башню» от успехов нынешнего года снесло...
+4
0
+4
не-не, никаких джокошлемов)
+4
0
+4
Ответ vate&vate
Вот советую почитать - http://bleacherreport.com/articles/480510-roger-federer-did-he-benefit-from-a-weak-era-can-we-discount-his-gs-tally
Я читал эту статью в прошлом году.Несмотря на неточности все акценты расставлены правильно.И очень выразительно то, что старикан Агасси возил всех кроме Феди,будь помоложе и его бы повозил.А Сампрас был в настоящей мясорубке и остался в тени этого великого Везунчика...жаль, но мир несправедлив.Спасибо тебе Вате,что ты стараешься напоминать нам о теннисистах прошлого и может если у хотя бы 5 человек из 100 закроется мысль, что теннис начался не с появлением Федерера и он им не закончится и что в каждом поколении были легендарные теннисисты,которые способствовали появлению такого Федерера и такого Надаля и так будет дальше....то это уже не зря....а «большинство» всегда остается большинством» в 30-е годы в Германии и в 1917 в России действовало тоже большинство.И еще пройдет каких то 10-15 лет, а пролетят они очень быстро,новое поколение будет относится к достижениям Федерера также как вы относитесь к предыдущим...теннис меняется подготовка технологии,ракетки и найдутся люди которые притащат видео с ютюб и скажут какой Федерер ведь его бекхенд выглядит совершенно нелепо,а двигается как медленно..на теперешних скоростях его и в полтиннике не будет.И как бы не пришлось писать что-то в его защиту Вате ведь глориков типа Пугача:)это тема вряд ли заинтересует.
+6
-2
+4
вынос гегемона грунтика неизбежен)
+5
-1
+4
Ответ shamic
Да я Джока не люблю,но его фанаты на каждом шагу не поют,что он наигениальнейший во всей галактике.Поэтому если он будет близок к этому почему бы не получить какой-то бонус из этой ситуации?.Чтобы ты поняла о чем я, напишу пример.Для меня будет лучше если Новак выиграет 4 ТБШ чем 3 ТБШ.Скажем если он победит в 3-х и будет играть в финале 4-го не с Рафой, то я буду за него.
Макиавелли по сравнению с тобой просто щенок.
+3
0
+3
Ответ shamic
Всё бы ничего,но я уже ответил на этот довод вашей саратнице.Список у Вас короткий....а как показывает история роль даже одного конкурента не стоит недооценивать Надаль для Феди и Джок в этом году для Рафы и неизвестно как дальше будет.
Ну так с таким же успехом можно отправить Надаля и в 90-е, мешать Сампрасу. Учитесь жить без сослагательного наклонения, чтобы то было и его не изменить, и не узнать, как было бы если бы было по другому.

Я же не говорю, что заиграй Джок так пораньше, не видать Рафе многих своих титулов. Глупо так предполагать.
+3
0
+3
ОПРОС ДЛЯ РАФАГЛОРОВ:хотите ли вы в финале ролан гаррос 2012 увидеть противостояние джокович - надаль?
если да - ставим «+». если нет - ставим «-» :)
+4
-1
+3
Реклама 18+
Ответ vate&vate
Естественно когда нибудь Nadal проиграет Roland Garros, вполне возможно даже в 2012, но тот кто его тут обыграет будет 100% не теннисист с фамилией Federer...... Ну а те «умники и умницы», кто считает что после 2008 года на French Open Nadal уже не тот, скажу так, в открытой эре только 5 человек выигрывали ТБШ не проиграв сет 1 раз - Ken Rosewall – AO 1 раз - Ilie Nastase - RG 1 раз - Roger Federer – AO 3 разa - Björn Borg – Wimbledon (1) - RG (2) 2 Rafael Nadal: 2 – RG вот один раз как раз после 2008 года, когда он уже по теории «УМНИКОВ и УМНИЦ» был уже не тем......
Вате, перестань постить чушь. Ты какие-то детские совершенно «доказательства» постишь. То, что он выиграл в 2010 г. РГ, не проиграв ни сета Мине, Себальосу, Хьюитту, Беллуччи, Альмагро, Мельцеру и Седерлингу, ни о чем не говорит совершенно. Он хуже двигается и стал менее выносливым чем раньше. Это же видно. Да по РГ-11 всем всё видно. Это уже не тот электровеник, что в 2008 был.
+4
-1
+3
Федерер возмёт АО и всё иллюзии по большому шлему улетучатся.
+2
0
+2
Мечтать не вредно.
В реальности уже на АО слетит кому-нибудь. Сначала не поймет, подумает, не повезло. Потом пару раз попадет под злого Рафу, потом под Роджа. Разок под Муррика. И сказка закончится, а СуперНовак снова станет просто Новаком.
+2
0
+2
По игре на АО-09 и Уим-08 Рафа ни в чем не уступал Роджеру, так что эти ваши «все равно сделал бы, будь увереннее» не к месту.
Я иного мнения. На Уиме, там примерно равны были. НА АО, Федя не реализовал что должен был, поэтому и рыдал на награждении.
+2
0
+2
32 числа и в следующей жизни, да и то сомневаюсь.....
+2
0
+2
Я, когда преодолею свою лень, создам тут блог и выложу туда отрывки и хайлайты лучших матчей критиканов Роджера типа Виландера и для сравнения некоторых матчей Роджера. А то надоело всякую чушь читать от людей, которые Роджеру в спарринг-партнеры только годятся.
И надо видео научиться нарезать.
+3
-1
+2
и почему вообще мы все время берем 2004-2007 годы? в 2008-2010 Роджер тоже был первой ракеткой, по полгода в каждом году.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости