• Теннис
  • Новости
  • Серена Уильямс, поднявшись за неделю на 80 позиций в рейтинге, показала третий результат в карьере
9

Чемпионка турнира в Стэнфорде американка Серена Уильямс, поднявшаяся по итогам прошедшей недели со 169-го на 79-е место рейтинга WTA, показала третий результат в карьере. До сих пор теннисистке, выступающей в туре 17 лет, удавалось совершить больший скачок лишь дважды.

Осенью 1997-го года в Чикаго 16-летняя Уильямс, лишь второй раз в карьере выступая в основной сетке турнира WTA, обыграла седьмую и четвертую ракеток мира Мари Пьерс и Монику Селеш и вышла в полуфинал, благодаря чему поднялась с 304-го на 102-е место рейтинга.

Неделей ранее 448-я ракетка мира Уильямс прошла квалификацию Кубка Кремля и впервые вышла в основную сетку турнира WTA и, несмотря на поражение в первом круге, поднялась на 144 рейтинговые позиции.

Также в 2007-м году на Australian Open Уильямс, возвращаясь после травмы в качестве 81-й ракетки мира, обыграла трех теннисисток Топ-10 и выиграла турнир, став третьей наименее рейтинговой чемпионкой мэйджора в Открытой эре, и поднялась на 14-е место классификации WTA.