Чилич в матче с Рублевым прервал серию из 10 поражений от топ-10

Бывшая третья ракетка мира Марин Чилич обыграл №6 Андрея Рублева в третьем круге Australian Open (7:5, 7:6, 3:6, 6:3). Это первая победа Чилича над Рублевым (1:4).

33-летний хорват вышел во вторую неделю Australian Open четвертый раз за пять лет. При этом он сыграет в 1/8 финала «Больших шлемов» впервые с Australian Open-2020.

Тогда же он в прошлый раз победил соперника из топ-10 (№9 Роберто Баутиста-Агута). С тех пор он проиграл представителям топ-10 десять матчей (два из них – Рублеву). В целом его баланс против первой десятки стал 34:91.

За выход в четвертьфинал Чилич поборется с №9 Феликсом Оже-Альяссимом, у которого выиграл все три матча.

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
27 комментариев
Все-таки топ-теннисист (несмотря на рейтинг) у нас один, два добротных и один Хачанов.
+5
В конце года второй ракеткой России будет Карацев.
+6
-1
+5
На Евроспорте хорошо разобрали игру Андрея. Нет разнообразия, нет плана Б. Он не может подстроиться под игру соперника по ходу. Очень жаль, но из 10 скоро вылетит такими темпами. Но и Чилич первые два сета играл просто великолепно.
+4
0
+4
Очень жаль, но похоже что Андрей выпадет из топ 10 (а то и топ 20 если амбициозная молодежь начнет подтягиваться). Слишком одномерный теннис. Когда в последний раз он перевернул ход матча за счет смены тактики и победил? Каждый раз вопрос в том полетит у него форхенд или нет. Если летит, то победа над всеми кроме топ 10 практически гарантирована. Самое интересное, что когда «летит» то его игра завораживает :)) как смотреть в футболе хайлайты ударов с 30+ метров
Ответ Rudy Ledtner
Топовых теннисистов на весь мир всего шесть человек и то что один из них россиянин - фантастический результат.
+2
0
+2
Ответ Inkognito
Не надо приписывать хорвату мифические способности 😂
Вы матч то смотрели?) Не снимаю ответственности с Рублёва, но Чилич был очень хорош
+4
-2
+2
Даже если считать аж с Гамбурга-19 (где и начался взлёт Рублёва) по Монте-Карло-21, Рублёв за это время смог выиграть 79% матчей - а это целых полтора года, очень солидно (и в их числе 7 титулов и три четвертьфинала ТБШ). С тех пор же по сегодняшнюю дату у него всего лишь 61% побед. У Карацева и Хачанова, для сравнения, за тот же период 60% побед, так что все трое примерно одного уровня игроки в последнее время.
+1
0
+1
Хачанов по игре намного интереснее Рублева. И да, у нас два топ теннисиста и два достойных
чем же интересней? Более мощной подачей?
+1
0
+1
Ответ Valodia
Смотрел. Был хорошо, потому, что Рубль многое позволял.
+2
-1
+1
Что случилось с Чиличем? Тяжело поверить в такое преображение, он даже в лучшие годы так зверски не играл. Тут даже взгляд другой, какой-то дикий, энергия хлещет. Я не знаю, что это было. Что он съел? Андрюша, конечно, не доработал, но сложно играть с таким оппонентом.
18 год, финал пять сетов против Федерера, не помните?