Видео

Тим – первый новый чемпион «Большого шлема» с 2014-го

27-летний Доминик Тим в четырехчасовом финале US Open обыграл Александра Зверева – 2:6, 4:6, 6:4, 6:3, 7:6. Австриец впервые победил на турнире «Большого шлема».

В пятом сете теннисисты сразу обменялись брейками, а потом оба подавали на титул. На тай-брейке Зверев отыграл два матчбола.

Тим – первый новый чемпион «Большого шлема» в ATP-туре с 2014 года. Тогда Марин Чилич победил на US Open, после чего ТБШ брали только игроки, уже побеждавшие на этом уровне: Новак Джокович выиграл десять, Рафаэль Надаль – пять, Роджер Федерер – три, Стэн Вавринка – два, а Энди Маррей – один.

Тим на US Open вышел в финал «Большого шлема» в четвертый раз. Ранее он проиграл финалы «Ролан Гаррос»-2018 и 2019 и Australian Open-2020.

Всего это 17-й титул в карьере Тима.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
45 комментариев
Рад за Тима. Если не Даня, который бы вынес бы Зверя, то лучше он. По турниру заслужил без вопросов, а Зверев нет. Ещё и чсв бы в космос совсем улетело. Но матч просто угар был. В конце это был хромой против косого. Давно настолько плохо не было
+99
-5
+94
Финал ЮСО, который мы заслужили: без БИГ-3 на корте, без болельщиков на трибунах, и только Сашины двойные стабильно на месте))
+67
0
+67
Поздравления Тимохе, что ли...
Но в словаре Ожегова слово "ничтожество" нужно официально менять на "Саша Зверев". Извините, но это так. Две двойных на решающем тайбрейке против хромого соперника...
+63
-8
+55
Данный финал любителям драмы обязателен к просмотру. Любителям тенниса можно и прошлогодний посмотреть
+32
-1
+31
Шлем взял лучший из худших.
Тимохе поздравления, Звереву - спрятаться подальше и не отсвечивать.
"Сильнейший теннисист мира"(с) , блин!!!!!!!
+25
-3
+22
Тим молодец, руки дрожали до последнего, но даже с почти полным коллапсом движения, нашел возможность подать свою самую быструю подачу матча (137м/ч) в важный момент, а Зверев наоброт не смог подать внятно ни разу, подал аж 67м/ч на матчпойнте и вообще, тупо качал на хафкорт против соперника, который толком не мог уже бегать

Еще Тим последовательно улучшает результаты
Проиграл 3-0, 3-1, 3-2 и теперь затащил 3-2. В следующий раз должен выиграть 3-1 )))
+21
0
+21
Это худший матч в истории тенниса. Даже в женском туре такого чокерства не позволяют
+17
-1
+16
И я рад что именно Тим выиграл этот Шлем в отсутствие биг3, он самый достойный, не то что этот Медведев.
Надо быть чудовищным занудой, чтобы получать удовольствие от такого монотонного и однообразного троллинга.
+12
0
+12
Давно болею за Тима, но матч был настолько ужасен, что не хочется даже радоваться победе.

Слишком часто в 5 сете казалось, что Тим хотя бы сейчас не упустит преимущество и выиграет, а после того, как феерично упускал, казалось, что проиграет, особенно перед тай-брейком, когда у него начались судороги.

Ментально Тим и Зверев, конечно, не ровня не только Биг-3, но и Вавринке с Марреем. У Осаки яйца больше, чем у них двоих вместе взятых