18

Кузнецов, не игравший два года, в конце марта планирует вернуться в тур

Экс-39-я ракетка мира Андрей Кузнецов, не выступавший с 2018 года, в интервью ютуб-каналу Triple T рассказал, что в этом году планирует вернуться в тур.

О подготовке к возвращению

«В целом сейчас уже все похоже на тренировку – двухчасовая, полноценная тренировка с передвижением, с розыгрышами в конце. Меня еще, конечно, ограничивает здоровье, но в целом планы оптимистичные. По большому счету, я готовлюсь к турнирам.

На следующей неделе в Балашихе будет проходить турнир РТТ (Российского теннисного тура – Sports.ru), я в паре его сыграю. Я изначально не планировал играть, но предложили, дали wild card в паре. А изначально я готовился к «Челленджеру» 30 марта в Марбелье».

Почему приостановил карьеру

«Ничего нового – тазобедренный сустав. Он не всю жизнь, но с 16 лет меня беспокоил. Какое-то время я играл через боль, все время приходилось подкачиваться, подлечиваться.

В конце 2017-го стало хуже, хуже, хуже, но я думал, что ничего страшного, опять съезжу в Испанию к доктору, подкачаюсь, все будет хорошо. В итоге лучше не становилось, я съездил на турнир, понял, что не могу играть. Решил сделать паузу, потому что максимум могу сет сыграть.

Тогда было непонятно, что к чему, как долго займет восстановление. В итоге все это затянулось на два года, но сейчас видно какое-то светлое будущее. Потому что поначалу только хуже становилось».

О планах

«В этом году я точно буду играть турниры. Вопрос в том, насколько это будет качественно. Чувствую я себя сильно лучше. Год назад я мог пробежать 10 кругов вокруг корта со скоростью максимум пять километров в час. Сейчас не могу сказать, что могу в полную силу ускорятся сколько угодно, но начинаю разбегаться. В какие-то дни бывает похуже, в какие-то дни вообще нормально.

Через пару недель я планирую поехать в Марбелью, три недели отзаниматься с доктором, сыграть «Челленджер», еще позаниматься, чтобы еще лучше стало. Сейчас я постоянно чувствую улучшения, когда с ним позанимаюсь. А раньше это было не так очевидно».

Опубликовал: Павел Ниткин
Источник: Канал Triple T
18 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Хорошая новость, надеюсь получится вернуться хоть на какой-то уровень - игрок с качественной техникой

Помню его хороший сезон, когда вышел во вторую неделю АО и насобирал 1/4 финалов в первую половину года
Жаль, что как раз в следующем году травма добила
30 лет всего парню, только-только исполнилось. Если бы не проблемы со здоровьем, мог бы быть стабильно в топ-30, талантливый игрок. Андрею - здоровья и успехов!
А, кстати, что там с Сафиуллиным, выиграл турик во Франции, снялся в Италии, пропустил следующий... опять травма?
29. Андрей 91 года рождения.
Спасибо. Плохо считаю.
Лучший российский игрок
Отличная новость, что улучшилось здоровье и решил вернуться. Здоровья — в будущем!
Хороший игрок,талантливый красиво играл жаль,что травмы мешали,если не ошибаюсь юниорский Уимблдон брал,удачи ему
Альтернатива -- сделать операцию эндопротезирования. Кстати, Андрей мог бы её сделать давным-давно.
Тьфу-тьфу, хорошо бы получилось.
Последний раз когда его видел год назад, он хромал просто жутко.
В ортопедии медицина развивается стремительно. Но все-равно не верится, что самый современный протез выдержит нагрузки профессионального спорта. Для обычной жизни и физкультуры - да. Но спорт... Сейчас есть самые современные данные, что новое поколение керамических эндопротезов прочнее старых керамических и даже самых прочных металлических, но это не точно. Маррею, кстати, металл поставили. Кроме собственно прочности есть ещё множество нюансов по имплантации, приживлению, которые накладывают ограничения на образ жизни после операции.
Рекомендуем
Последние новости
Рекомендуем