Даниил Медведев: «Нечасто после поражений я не слишком расстроен, но сейчас как раз такой случай»

Четвертая ракетка мира Даниил Медведев прокомментировал поражение от Стэна Вавринки в четвертом круге Australian Open (2:6, 6:2, 6:4, 6:7, 2:6).

Вы рассчитывали, что он будет так хорошо играть? Он говорил, что после своих операций еще не играл хорошо?

– Это жаль, конечно. Я бы предпочел, чтобы он так сыграл на следующем турнире, а не на этом. Он сыграл очень хорошо. Я играл хорошо [на отрезке], когда повел 2:1 по сетам. В четвертом у меня были шансы. Брейк-пойнтов не было, но во многих геймах я был близок. Но Стэн был очень хорош, подавал невероятно. В первом и пятом сетах он был гораздо лучше меня, но во втором и третьем лучше был я. Четвертый был в каком-то смысле решающим. Нечасто бывает, чтобы после поражения я был не особо расстроен, но сейчас как раз такой случай: я сыграл настолько хорошо, насколько мог. Конечно, какие-то удары могли бы лучше, но и он был очень хорош. Желаю ему удачи.

Вам не особо везет с пятисетовиками. Знаете, в чем проблема? В чем вы могли бы прибавить, чтобы начать их выигрывать?

– Ну каждый матч отличается от предыдущего. Конечно, досадно ни разу еще не выиграть пятисетовик. Но думаю, у меня будет еще много возможностей это сделать. Что до сегодняшнего матча, то в нем все решила не физика и даже не психология, – просто два игрока провели хороший матч, и один оказался лучше. Может, следующие свои шесть пятисетовиков я выиграю.

Статистика говорит, что молодым игрокам вообще сложнее выиграть пятисетовик.

– В каком-то смысле это нормально. Опыт дает преимущество. Чем больше пятисетовиков ты играешь – даже если проигрываешь их, – тем больше опыта приобретаешь. Мне не нравится играть пять сетов. Я устаю. Но несмотря на это, я борюсь за победу и в пятом сете тоже. Пока безуспешно. Постараюсь выиграть в следующий раз.

Большой русский день на Australian Open: Рублев и Павлюченкова борются за 1/4, Медведев в 5 сетах проиграл Вавринке. Онлайн

🎾 Сторис прямо с кортов Australian Open – в лучшем инстаграме про теннис. Подписывайтесь!

Источник: tennisaust.sharepoint.com