Циципас в 2019-м обыграл всех представителей актуальной топ-10, почти половину – впервые

Чемпион итогового турнира Стефанос Циципас в этом сезоне как минимум один раз обыграл каждого соперника из актуальной топ-10.

1. Рафаэль Надаль (полуфинал Мадрида)
2. Новак Джокович (четвертьфинал Шанхая)
3. Роджер Федерер (четвертый круг Australian Open и полуфинал итогового)
4. Доминик Тим (финал итогового)
5. Даниил Медведев (групповой этап итогового)
7. Александр Зверев (четвертьфинал Мадрида, полуфинал Шанхая и групповой этап итогового)
8. Маттео Берреттини (первый круг Australian Open)
9. Роберто Баутиста-Агут (четвертьфинал Australian Open)
10. Гаэль Монфис (полуфинал Дубая)

Из десяти игроков четверых Циципас впервые обыграл в этом году (Баутиста-Агута, Медведева, Федерера и Надаля). До этого сезона у 21-летнего грека было семь побед над соперниками из топ-10 (сейчас 16).

Циципас взял итоговый турнир. Он верит в свое всесилие – и поэтому способен на все

Источник: @josemorgado
Читайте новости тенниса в любимой соцсети
20 комментариев
Данная статистика показывает, что Циципас не повторит путь Давиденко, Димитрова-других победителей Итогового турнира, чья карьера пошла вниз после завоевания главного в жизни титула. Думаю что грек в ближайшем будущем-стабильный игрок топ-3.
+13
Ну и будет интересно посмотреть, с чем вернутся в тур восстановившиеся после травм Марри, Вавринка и ХМДП. О них как-то подзабыли под напором некстгена, а я надеюсь, что они ещё не сказали последнего слова.
+6
0
+6
Следующий год будет очень интересным в АТР. Медведев даже если не будет всех рвать как осенью, а выиграет за полгода пару турниров и дойдет до четвертьфиалов ТБШ, вполне к лету может в топ-3 оказаться. Ципа, Зверев и Тим должны навязать конкуренцию Биг-3 уже железно, и прорыва жду от Шаповалова, парень нереально талантлив.
+4
Циципас больше всех нравится по игре из всех перспективных молодых. 2020 год покажет, кто как сыграет.
+3
Так Димитров только надежды и подавал. В 2017 году ему просто фантастически повезло. На АО Истомин обыграл Джоковича, а потому расчистил дорогу к полуфиналу для Гриши. На победном мастерсе в 1/4 финала обыграл Сугиту, в 1/2 Изнера, а в финале Кирьоса. А на итоговом Грише достаточно было обыграть таким гениев как Карьено-Буста, Сок, Тим (который тогда еще плохо играл на харде) и Гоффен (который всю работу сделал: обыграл Надаля в первом матче( и тот снялся, заменой была Буста) и обыграл Роджера в полуфинале.
а я сомневаюсь ...

будут и неудобные соперники ... теже франко-канадцы, включая Корентена Муте ... Максим Жанвиер уже вряд ли))
Зверев на всех шлемах проигрывал в первом круге
(4 в сумме, вроде завязал ... но не без осечки в этом году на уиме)

Берреттини на 2 из 4 тбш проигрывал в первом круге
(3 в сумме)

одна надежда на игроков ...рожденных уже в 21 ст.
... с 1996 по 2008 год возможно будет самое "мертвое" поколение в истории игры (по китайскому календарю

1900-1912
1913-1924

а тогда уже после простоя игроки 2008-2020, которым по 10 лет, должны брать сезонные тбш)
+1
-1
0
да, Федерер с 6 поражений стартовал (поражения в первых кругах перед победным тбш) и с Н десятков турниров-попыток до дебютного шлема в копилке

но такие исключения раз в 50 лет (до него Рой Эмерсон в 50-х)

и оба (швейцарец и австралиец) таки достучались до элиты, будучи за шаг ... до пропасти, в которой и окажутся большинство этих стёп-бьянк ... белинд-элин-медведевых прошлых настоящих и будущих поколений (ибо в ВТА такая же кухня)
+1
-1
0
ничего там сверх нету, но болел за именно за него больше всех на этом итоге

только карьера началась, а уже поражений в первом круге тбш 5 шт. (у Гуру столько за карьеру нету), вкл. 2 в этом году

пы.сы.
первый сет в игре - показатель
(у величайших до 90-95% побед после 1-0 на дистанции хотя бы в год, хотя исключениями могут стать и Басилашвили, которые не проигрывал пол-тора года подряд с форой в стартовый сет)
...
первый круги на тбш - показатель
(с минимума поражений только Кафельников мог стать биг-игроком, но те места козырные заняли Эдберг, Беккер, Сампрас и Агасси)
...
первый матч на итоговом - показатель (проигравший на старте уже как минимум 10 сезонов не может покорить Итог за период 10-19)