Элина Свитолина: «Моя мотивация – закончить сезон с титулом. Это мой последний шанс»

Действующая чемпионка итогового турнира WTA Элина Свитолина поделилась впечатлениями от стартовой победы над Каролиной Плишковой (7:6, 6:4 – взяла тай-брейк 14:12 с седьмого сетбола, отыграв один).

«Ты просто говоришь себе держаться в моменте: спокойно играть мяч, не торопиться. Даже когда я упускала шансы завершить сет, которых в первом было много, и явно могла играть лучше. В такие моменты нужно быстро перезагрузиться и играть очко за очком, не торопиться и не ругать себя. Это тяжело психологически, но важно не думать лишнего, потому что, естественно, она сильный игрок. Было очевидно, что она прибавит.

Некоторые [ее] удары были просто потрясающие, и мне нужно было просто дождаться следующего шанса, построить розыгрыш и найти способ вернуться в матч. Она пару раз подавала на сет. Было сложно. Но я всегда знаю, что, когда я держусь головой в матче, у меня появится шанс.

На этом турнире всегда есть давление. В прошлом году, например, я выиграла два матча, и мне нужен был один сет, чтобы выйти в полуфинал, а я чуть не проиграла и не осталась в группе. Так что тут всегда давление, всегда нужно быть в моменте, всегда играть на своем лучшем уровне. Пока не сыграно последнее очко, нужно бороться. Этим групповой этап и сложен: никогда не знаешь, что случится. Нужно выкладываться каждую минуту на корте.

Сейчас моя самая большая мотивация – закончить сезон с [одним] титулом. Это мой последний шанс. Я в каждом матче борюсь за победу, всегда стараюсь показывать свой лучший теннис. Играть здесь – уже потрясающее достижение для каждой из нас. Мы тут все чемпионки. Бороться за победу можно только со своей лучшей игрой».