Доминик Тим: « Раньше я не мог показать лучший теннис на домашних турнирах, а теперь в один год выиграл оба. Это невероятно»

Чемпион Вены Доминик Тим поделился впечатлениями от победы на втором домашнем турнире в сезоне (также Китцбюэль) после того, как за предыдущие годы не выиграл там ни одного.

В финале турнира ATP 500 в Вене пятый номер рейтинга ATP обыграл 15-го – Диего Шварцмана – 3:6, 6:4, 6:3.

«Этот год для меня в Австрии сложился просто нереально: я победил сначала в Китбюэле, а теперь в Вене. Раньше мне не удавалось показать свой лучший теннис на домашних турнирах, а теперь я в один год выиграл оба. Это просто невероятно.

Я трижды на этой неделе отыгрывался с дефицита в сет. В финале, с одной стороны, было очень приятно разделить корт с игроком, который стал мне близким другом за последние годы. Но с другой, для такого важного матча он очень сложный соперник. Но неделя сложилась волшебно.

Он очень хорошо играл и не ошибался. Мне с ним всегда тяжело играть, потому что ему все равно, что бы я ни делал. Играю я быстро или медленно – у него на все есть ответ. Но я боролся, и, конечно, у меня было преимущество домашней площадки. В конце мне удалось этим воспользоваться».

Финалист «Ролан Гаррос» и чемпион Индиан-Уэллс, добавим, лидер сезона среди игроков, которые провели более десяти решающих сетов, – он выиграл 12 из 14. На этой неделе 26-летний Тим трижды отыгрался с дефицита в сет: в финале, в полуфинале против Маттео Берреттини и втором круге против Фернандо Вердаско.