• Спортс
  • Теннис
  • Новости
  • Рафаэль Надаль: «Иногда, гонясь за первой строчкой, можно потерять годы карьеры. Но я в гонке»
29

Рафаэль Надаль: «Иногда, гонясь за первой строчкой, можно потерять годы карьеры. Но я в гонке»

19-кратный обладатель «Больших шлемов» Рафаэль Надаль поделился своим отношением к рекорду по количеству «Шлемов» и к первой строчке рейтинга.

«Думал ли я, что проиграю? Конечно, когда ты отыгрываешь брейкпоинты в начале пятого сета, проиграв два последних сета, у тебя проблемы. Но я действительно стараюсь избегать такую мысль. Я всегда верю, что буду создавать возможности, иметь шансы. Так я к этому подхожу. Мне очень трудно думать, что я проиграю». 

О том, что может обойти Роджера Федерера по количеству «Шлемов»

«Я буду рад выиграть больше, но я не живу мыслями об этом, не тренируюсь каждый день и не играю в теннис ради этого. Я играю в теннис, потому что я люблю играть в теннис.

Я не могу думать только о «Больших шлемах». Теннис больше, чем «Большие шлемы».

Я играю, чтобы быть счастливым. Конечно, сегодняшняя победа сделала меня очень счастливым. Но несколько недель назад я выиграл в Монреале, и это тоже был важный для меня момент. Конечно, я не сравниваю, потому что это совершенно другая история.

Соревнование привлекает болельщиков и рождает интерес у людей, и это хорошо для нашего спорта. Я чувствую гордость от возможности быть частью этого сражения.

Но, повторюсь: нельзя весь день смотреть на того, кто рядом, у кого больше или чуть меньше, потому что ты постоянно будешь недоволен. Все то, чего я добился за карьеру, намного больше, чем я когда-либо думал и о чем мечтал.

Я буду рад стать тем, у кого больше достижений, да. Но я действительно уверен, что не стану счастливее или менее счастлив, независимо от того, случится это или нет. Счастье дает личная удовлетворенность от того, что ты сделал все что мог. И в этом плане я очень спокоен и очень доволен собой».

О том, что для него значит возможность вновь бороться за №1 рейтинга в таком возрасте

«Я не соревнуюсь ради этого. Я просто иду своим путем. Если у меня получится стать №1, идя моим путем, здорово. Но на сегодня это не моя главная цель. Конечно, здорово быть в самой борьбе, но лично для меня это не совсем борьба. Я просто соревнуюсь на неделях, когда должен или хочу соревноваться.

В моем возрасте и с моими целями я не могу терять энергию на гонку за №1. Мне нужно думать о карьере в другом ключе.

Главное для меня – играть и оставаться конкурентным так долго, насколько возможно. Иногда, гонясь за первой строчкой, можно потерять годы карьеры.

Но я в гонке. Если смогу хорошо играть до конца сезона, у меня будут шансы. И это будет поразительно. Но сегодня это не моя главная цель».

Медведев сделал финал против Надаля идеальным: отыгрался с 0:2 по сетам, давил, душил, но Рафа – это опыт

«Надеюсь, я понятно объясняю. Если непонятно, сорри». Сафин украл финал US Open комментариями

Видео, фото, новости, мемы, расписание и результаты US Open – все это в нашем теннисном инстаграме, подписывайтесь!

Опубликовала: Ball Girl
Источник: usopen.org
29 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Пивасенин с Тагирка бьются в бессильной злобе.)))

Вамос Рафа, спасибо Карлос Мойя. Испания форевер.
хорошо сказал
Мудрые мысли, Рафа.
никто не мешал Федедеру брать ещё 2-3 шлема, когда был в паре мячей от победы,значит чего то не хватило и если Надаль его обгонит-значит по делу
Место в рейтинге - это не главная цель для теннисиста. Главная цель - победы на турнирах (в первую очередь, конечно, ТБШ), в матчах. Если будешь хорошо играть и побеждать всех в течение года, то первое место никуда не денется, как бонус.
И, главное, призовые платят не за позицию в рейтинге, а за победы
Место в рейтинге - это не главная цель для теннисиста. Главная цель - победы на турнирах (в первую очередь, конечно, ТБШ), в матчах. Если будешь хорошо играть и побеждать всех в течение года, то первое место никуда не денется, как бонус. И, главное, призовые платят не за позицию в рейтинге, а за победы
Комментарий скрыт
Ответ Stas Krutov
Комментарий скрыт
Ну, считаю, будет вполне справедливо, что Надаль станет первым - количество титулов за сезон это подтверждает. Никто не виноват, что Джокович или Федерер по состоянию здоровья не могут весь сезон выступать на высочайшем своем уровне. У самого Надаля тоже бывают травмы, все об этом знают
Рафа - Великий, также как и Роджер. Счастье видеть игру этих двух мастеров.
Пока Рафа играет, будем душить сектантский енотник пока у тех глаза не повылазят
Интересно, какие у наших шансы на КД в ноябре?

Ведь состав у нас может быть хорошим: Медведев, Хачанов и Рублёв.
Кто в курсе на какие турниры заявлен Рафа в этом сезоне? Насколько я понимаю пока что кроме кубка Лейвера и итогового он никуда не заявился.
Правь, Испания, морями! (с)
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем