Свитолина о физическом состоянии: «Не развалилась – уже хорошо»

Полуфиналистка «Уимблдона» Элина Свитолина (6), в стартовом матче турнира в Торонто обыгравшая Катерину Синякову 6:3, 3:6, 6:3, рассказала, из-за чего в начале второго сета брала медицинский перерыв.

– Ну пока что я не развалилась – уже хорошо. Были небольшие проблемы, но это нормально. У всех топ-спортсменов – да вообще у всех спортсменов – всегда что-то болит. У нас же каждую неделю турниры – как иначе. Иногда болит больше, иногда меньше. Мне нужен был тайм-аут, чтобы освободить мышцу. Потом стало лучше. Надеюсь быть готовой к следующему матчу.

В упорных матчах чаще всего путь к победе находят именно топ-игроки, игроки десятки. Почему? Что именно топ-игроки в важные моменты делают лучше?

– Ну не всегда. Хотя, конечно, чаще да, чем нет. Я думаю, что мы сильнее, играем стабильнее, лучше умеем концентрироваться только на текущем розыгрыше, не забегать вперед, не торопиться. Мы играем более сконцентированно и не думаем: а что будет, если то, а если это.

По крайней мере, для меня ключ в этом. Ну и возможно, игрок, который в рейтинге стоит пониже, не обладает такой уверенностью в своих силах, как то. Как-то так.

Место в четвертьфинале чемпионка-2017 разыграет с чемпионкой-2015 Белиндой Бенчич (11).