Элина Свитолина: «Просто довольна, что играю свободно, показываю приличный теннис. Просто рада возможности сыграть в полуфинале «Уимблдона»

Украинка Элина Свитолина прокомментировала победу над Каролиной Муховой в четвертьфинале «Уимблдона» (7:5, 6:4). За счет нее она впервые вышла в полуфинал «Большого шлема».

«Это потрясающе, но я стараюсь слишком много об этом не думать – как раньше старалась не думать о том, что не могла выиграть четвертьфинале. Так что турнир продолжается.

Мне кажется, я научилась терпению, потому что в четвертьфиналах у меня было много сложных матчей. В некоторых мне очень не повезло, были проблемы с формой.

Это тоже опыт. Нужно беречь силы, работать с умом, правильно планировать тренировки, восстанавливаться. Нужно найти свой путь, то, что работает для тебя, твоего тела, твоей головы. Думаю, это опыт. Я его приобрела.

Сегодня сложнее всего было то, что нужно было сделать матч физически сложным. Я должна была ее вымотать, потому что она вчера играла три часа. Она была немного уставшей, ей нужно было проводить розыгрыши в один-два удара. Поэтому мне нужно было много бегать, тащить много мячей.

Думаю, в итоге боевой дух помог мне найти мою игру и вернуться в матч. Первый сет был ключевым».

В полуфинале Свитолина сыграет с Симоной Халеп, в личных встречах с которой ведет 4:3. На «Шлеме» они встречались один раз – в четвертьфинале «Ролан Гаррос»-2017, где румынка отыграла матчбол и победила.

«Мы много играли, часто встречались уже после того четвертьфинала. Мне лучше не думать о том матче, да и он уже давно был. Мне кажется, я уже немного другая теннисистка.

Матч будет интересным. Мы впервые играем в полуфинале «Большого шлема», для нас обеих это будет интересный опыт. Надеюсь, я смогу показать свою лучшую игру.

В целом я просто довольна, что играю свободно, показываю приличный теннис. Просто рада возможности сыграть в полуфинале «Уимблдона». Это особенный момент».

Видео, фото, новости, мемы, расписание и результаты «Уимблдона» – все это в нашем теннисном инстаграме, подписывайтесь!