Новак Джокович: «Все складывается просто чудесно»

Действующий чемпион трех «Шлемов» Новак Джокович (1), в понедельник на «Ролан Гаррос» обыгравший Яна-Леннарда Штруффа 6:3, 6:2, 6:2, вышел в десятый четвертьфинал турнира подряд. После матча он ответил на вопрос, будет ли готов к решающим стадиям турнира, если его до сих пор никто из соперников как следует не проверил (не проиграл ни сета, лишь в двух отдав соперникам четыре гейма).

«Я не возражаю против уверенных побед, честно говоря (улыбается). У меня большой опыт игры в напряженных ситуациях, я за карьеру провел много упорных матчей и могу положиться на накопленный опыт. Пройти по ходу турнира проверку упорным матчем бывает полезно, но и дойти до решающих стадий в режиме энергосбережения тоже хорошо.

Я удовлетворен своей игрой: я вышел в четвертьфинал, показав теннис, близкий к лучшему, на который я способен сейчас. Я очень доволен всеми аспектами своей игры, все складывается просто чудесно. Я мотивирован бороться за трофей – поэтому я и здесь, – но до этого еще далеко.

В начале матча было несколько очень упорных геймов – например, при 3:3, когда мы оба спокойно брали свои подачи. Он был очень агрессивен, почти не ошибался. Но потом все за один гейм изменилось. Я стал лучше читать его подачу, брейканул в первом гейме второго сета, и это меня, понятно, окрылило».

За повторение прошлогоднего парижского результата 32-летний серб впервые на «Шлеме» сыграет с чемпионом итогового турнира Сашей Зверевым (2-2 в личных встречах, последнюю проиграл в финале итогового).

29-летний Штруфф по результатам турнира, где обыграл трех более рейтинговых соперников (Шаповалова, Албота и Чорича), дебютирует в топ-40.