Рублев о матчах молодежного итогового: «В таком формате не нужно быть сильным, и не видно разницу в классе игроков»

Россиянин Андрей Рублев прокомментировал формат проведения матчей молодежного итогового турнира ATP.

«Я всегда говорил, что я не поклонник этих правил. Мне кажется, это немного несправедливо, потому что в итоге все это вообще нелогично.

С физической точки зрения, это вообще не то. В таком формате не нужно быть сильным. И даже если ты вообще плохо себя чувствуешь, а соперник играет очень здорово, ты можешь победить, чего в настоящих матчах не бывает. И я считаю, что это нечестно, потому что у других ребят больше шансов на победу.

Например, сегодня. Циципас проводит отличный сезон, обыгрывает топ-игроков. И я не хочу говорить ничего плохого о Муньяре, но Циципас – в топ-15, а Муньяр – 80-й или 90-й. В нормальных условиях Циципас должен выиграть не легко, но уверенно, а тут их матч получился очень упорным.

Все решают несколько розыгрышей. Три сета на тай-брейках, и в такой ситуации разницы в уровне игроков вообще не видно. Кажется, что они оба потрясающие. Конечно, они оба потрясающие, но вы понимаете, что я пытаюсь сказать».

Источник: sport360.com
Читайте новости тенниса в любимой соцсети
18 комментариев
Ответ Andrey_R
С одной стороны, правильно, но вообще это теннис - пусть и укороченные сеты, но само деление на сеты и геймы можно считать несправедливым, идеально с точки зрения справедливости было бы играть, например, до 100 мячей без всякого деления. А если на сеты делить, то пять коротких имеют одно преимущество перед тремя длинными - в обычном сете уступаешь 0:3-0:4 и начинаешь фактически готовиться к следующему , здесь же реально достать в текущем сете, стимулирует борьбу от начала до конца.
Вот именно, что это не теннис в том смысле, в каком мы к нему привыкли. Это совсем другая игра.

По мячу умеют бить многие. Но сильнейшими становятся те, кто умеет правильно распределить свои силы по дистанции, обострить игру в ключевой момент, несколько раз за матч поменять тактику, если соперник смог раскусить.

Именно это я люблю в теннисе. А это убожество мне ни капли не интересно.
+12
0
+12
Вот видно по интервью, что парень умный. Говорит правильные и логичные вещи. Очень дипломатичен. Почему на корте этого не видно? Понимаю, что немного разные вещи, но все же он должен играть умнее. Обязан.
+11
0
+11
Пр этом этом формате возрастает роль случая. Как пример, предположим, нечётные очки разыгрываются, как обычно, а в чётных победитель определяется подбрасыванием монетки. У того, кто лучше играет, всё равно шансы выше, но разница в классе нивелируется.
+6
0
+6
Это да, но отыгрываются редко, в женском теннисе ещё бывает (там вообще часто независимо от подачи играют сериями, несколько геймов выигрывает то одна, то другая), в мужском это редкое исключение. А вот слить пару геймов без ущерба для результата в обычном формате легко, здесь же это чревато большими неприятностями. В обоих случаях есть плюсы и минусы, ни в коем случае не говорю, что именно так надо играть. Один из минусов данного турнира - матчи в среднем слишком короткие.
В женском теннисе, скорее, взять свою подачу - редкое исключение.
А в мужском достаточно часто отыгрываются, так как большинство игроков научилось принимать. Исключение: матчи подаванов. Стараюсь их не смотреть.

Да. Случаются и проходные геймы. И это нормально. Так как невозможно столько времени держать максимальную концентрацию. Это тоже входит в правила игры. И это по-своему, интересно: заметит ли соперник игровой спад и сможет ли им воспользоваться.

А тут:  без мысли около часа подолбил по мячу, и матч завершен.
+3
0
+3
Это как? Если в обычном сете со счёта 0:3 - 0:4 достать противника сложно, то в коротком с 0:3 ещё сложнее, а при 0:4 сет и вовсе окончен.
+2
0
+2
В обычном формате у тебя еще 3 или 2 гейма на приеме, чтобы отыграться. В таком при счете 0:3 лишь один.
+2
0
+2
Андрюша, ты тут явно не фаворит, может хоть сможешь победить?