Бернард Томич о победе в Чэнду: «По ходу турнира я должен был проиграть пять раз»

Австралиец Бернард Томич прокомментировал победу над Фабио Фоньини в финале турнира в Чэнду – 6:1, 3:6, 7:6, и на тай-брейке Томич отыграл четыре матч-пойнта.

«По ходу турнира я должен был проиграть пять раз. Во втором круге квалификации против Герасимова я уступал 0:40 при счете 4:4 в третьем сете, но как-то смог выиграть. Против Клана в первом круге я проигрывал 6:7, 1:3, а во втором круге я тоже отыграл матч-пойнт. Турнир был очень неровный, но в четвертьфинале и полуфинале я играл агрессивнее. Не знаю, сколько матч-пойнтов я отыграл сегодня.

Это мой первый титул после Боготы в 2015 году. При счете 3:6 на тай-брейке Фабио сделал двойную ошибку, а потом корт стал немного скользким. Мы оба решили играть дальше, но во время моих матчей в квалификации и в первом круге корт был скользким, так что я начал готовиться к тому, чтобы принимать по-другому. Это позволило мне принять при счете 4:6, а потом мне повезло с тросом.

Для меня это очень мощная победа, на одном из крупнейших турниров АТР 250 в мире. И это значит, что я снова поднимусь в рейтинге».

По итогам Чэнду Томич поднимется со 123-й строчки рейтинга на 76-ю.