Видео

Де Минаур отыграл у Рублева четверной матчбол, сам реализовал 4-й и вышел во 2-й финал в сезоне и карьере

19-летний австралиец Алекс де Минаур, в полуфинале Вашингтона почти за три часа обыгравший Андрея Рублева (16) 5:7, 7:6, 6:4, на тай-брейке отыгрался с четверного матчбола (выиграл его 8:6), а в решающем сете дважды отыгрывал брейк и реализовал свой четвертый матчбол, когда Рублев дал двойную.

«Я нереально горд собой. Я носом землю рыл. Когда больше уже не мог, все равно продолжал бороться за каждое следующее очко и вот в итоге победил. Наверное, это лучшая победа моей карьеры».

Де Минаур, начавший сезон за пределами топ-200, на этой неделе в рейтинге 72-й и вышел в свой второй финал ATP (также на первом турнире сезона в Сиднее), где поборется за первый титул. Если он обыграет Сашу Зверева, то поднимется на 33-е место, если нет – на 45-е. До конца октября ему защищать очки не нужно.

20-летний Рублев, проводивший третий турнир после стрессового перелома поясницы, из-за дождей в Вашингтоне второй раз за турнир играл два матча за день (ранее в четвертьфинале обыграл Дениса Кудлу 6:1, 6:4). На трех неделях до US Open, где у него горит четвертьфинал (360 очков), ему защищать чуть больше ста. На новой неделе в Торонто он в первом круге сыграет с квалифаером.