Кристина Младенович: «Я не просто так начала плохо играть – у меня была травма»

Француженка Кристина Младенович, в первом круге турнира в Ухане проигравшая чешке Катерине Синяковой со счетом 3:6, 2:6, прокомментировала свое восьмое поражение подряд.

«Мне кажется, что это был мой лучший матч за долгое время. Трудно это говорить, потому что я все равно выиграла всего пять геймов. Но мне так кажется. Я постараюсь извлечь из этого матча положительные моменты.

Очевидно, что я переживаю тяжелый период. Я очень хорошо играла, показывала свой теннис до последнего матча на «Уимблдоне». Там я поскользнулась, упала и растянула связки колена. 10-15 дней я вообще ничего не делала, и возвращаться после этого было очень тяжело. Я потеряла физическую форму, потеряла ход.

Когда я вернулась на корт, мне было немного тревожно – я боялась полностью опираться на травмированную ногу. Мне пришлось снова набирать физическую форму – в Вашингтоне, Торонто и Цинциннати у меня с этим были проблемы. Три недели ушло на то, чтобы прийти в нормальное состояние. Но за это время я потеряла игру.

Это жизнь профессионального теннисиста. Ты играешь не до конца готовой, и это были крупные турниры, так что в соперницах сразу теннисистка Топ-30. Ты проигрываешь несколько матчей подряд, теряешь уверенность в себе. А в такой тяжелый период она как раз очень нужна.

Труднее всего мне смириться с тем, что эта травма уничтожила мой ход и мою форму. Я не просто так начала плохо играть – у меня была травма, и все могло быть куда хуже. Сезон мог вообще закончиться, если бы я порвала связки. Но, конечно, из-за колена ситуация здорово ухудшилась.

Все равно это лучший сезон в моей карьере, и даже после провала за провалом я стараюсь возвращаться на тренировочный корт и готовиться к новому матчу. И я понемногу прибавляю».