Мелани Уден, на US Open-09 обыгравшая Павлюченкову, Дементьеву, Шарапову и Петрову, завершила карьеру

Четвертьфиналистка US Open-2009 и чемпионка турнира в Бирмингеме-2012 25-летняя Мелани Уден объявила о завершении карьеры.

«С конца 2012-го меня преследуют разные проблемы со здоровьем и травмы. Я очень много работала, чтобы вернуться, а потом опять что-нибудь происходило. Физически и эмоционально это оказалось очень тяжело, а, не будучи в оптимальных кондициях, соревноваться с лучшими в мире очень тяжело.

После долгих размышлений я решила завершить карьеру игрока. Теннис очень многое мне дал, и я всегда буду ему за это благодарна. Не вся моя карьера сложилась так, как я мечтала, но не всегда же все получается по-нашему.

Мне будет не хватать соревнований, но я никогда не забуду все те чудесные моменты, которые были в моей карьере: выступления за сборную США в Кубке Федерации, четвертьфинал US Open, «Шлем», выигранный в миксте, и титул WTA, выигранный на траве. Я влюбилась в теннис, когда мне было семь, и он всегда будет в моем сердце».

Напомним, на US Open-2009 17-летняя Уден, 70-я ракетка мира на тот момент, дошла до четвертьфинала, обыграв Анастасию Павлюченкову, Елену Дементьеву, Марию Шарапову и Надежду Петрову, прежде чем проиграть итоговой финалистке Каролин Возняцки. Следующей весной она поднималась на 31-е место рейтинга WTA. В 2011-м выиграла US Open в миксте с Джеком Соком, в 2012-м – свой единственный титул WTA, в финале Бирмингема обыграв Елену Янкович. Позднее перенесла «синдром разрушенных мышц» и проблемы с сердцем.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
9 комментариев
Ооо я помню тот ЮС Опен в 2009. Уден при том Деменьтеву, Шарапову и Петрову обыграла, в каждом из матчей проиграв первый сет, но в итоге одерживала волевые победы, Петровой в 4 круге вообще вчистую проиграла первый сет 1-6, но на тай-брейке 2 сета переломила ход борьбы и одержала победу в 3 сете.

ЮС Опен 2009 года был очень запоминающимся такими событиями как финал Федерер - Дель Потро (шикарный финал, и сенсационная победа аргентинца), полуфинал между Клийстерс и Сереной, в котором произошел конфликт Серены с линейной судьей и эта ставшая популярной фраза: "Я засуну мяч тебе в глотку" (кстати это последняя очная встреча между Ким и Сереной), неожиданная полуфиналистка Викмайер (кстати тоже последний Шлем, в котором было 2 бельгийки в полуфинале), первый финал Шлема для Возняцки...вообщем интересный был турнир
+18
0
+18
Очень жаль, что теннисная карьера Мелани оказалась столь короткой. В Кубке Федерации она показала себя настоящим бойцом, её выступления там были очень яркими.
+4
-1
+3
Жаль, целую пачку "звезд" сделала, в том числе и Маню.
+2
Ооо я помню тот ЮС Опен в 2009. Уден при том Деменьтеву, Шарапову и Петрову обыграла, в каждом из матчей проиграв первый сет, но в итоге одерживала волевые победы, Петровой в 4 круге вообще вчистую проиграла первый сет 1-6, но на тай-брейке 2 сета переломила ход борьбы и одержала победу в 3 сете. ЮС Опен 2009 года был очень запоминающимся такими событиями как финал Федерер - Дель Потро (шикарный финал, и сенсационная победа аргентинца), полуфинал между Клийстерс и Сереной, в котором произошел конфликт Серены с линейной судьей и эта ставшая популярной фраза: "Я засуну мяч тебе в глотку" (кстати это последняя очная встреча между Ким и Сереной), неожиданная полуфиналистка Викмайер (кстати тоже последний Шлем, в котором было 2 бельгийки в полуфинале), первый финал Шлема для Возняцки...вообщем интересный был турнир
Ага, а ещё Звонарёва, которая проиграла Пеннетте при семи или восьми матчболах.