Виктория Азаренко: «Вместо того, чтобы бить по мячу, я на него смотрела, глупо ошибалась и не доводила удары до конца»

Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко, сегодня на Мальорке сыгравшая первый матч более чем за год, поделилась впечатлениями от возвращения.

Напомним, 27-летняя белоруска, в конце года ставшая матерью, в первом круге Mallorca Open обыграла 74-ю ракетку мира Рису Одзаки 6:3, 4:6, 7:6, отыграв тройной матчбол. Матч, начавшийся вчера, был приостановлен из-за темноты и возобновлен сегодня, когда 24-летняя японка подавала на победу при 5:4.

«Было сложно вчера уходить, а сегодня возвращаться, чтобы доиграть чуть-чуть. Напряжение было большое, потому что это была концовка. Я сделала брейк, но игра сразу пошла напряженная.

Я очень хорошо начала матч, но потом сильно потеряла ритм, и это обернулось проблемами. Я стала позволять ей играть, и она возвращала так много мячей. Первый матч после перерыва всегда сложный. Пришлось адаптироваться.

Во втором сете я сама себе не давала заиграть лучше, потому что стала сердиться на себя за ошибки. Это стоило мне сета, а в начале третьего мне немного не повезло. Было много подъемов и спадов, хороших ударов и дурацких ошибок. После длинного перерыва это нормально, но все равно мне надо над этим работать.

Сегодня мне нужно было играть так, как в начале матча вчера. Вместо того, чтобы бить по мячу, я на него смотрела, глупо ошибалась и не доводила удары до конца. Надо было сконцентрироваться и настроиться. Мне вообще нужно вспомнить, как это – быть полностью в игре независимо от того, как она складывается.

Сегодня я сразу вернула брейк и перехватила инициативу. Но первые два очка на мой подаче позволили ей вернуться в игру. Мне еще нужно набрать игровую форму, но ментально я была в игре на каждом очке. Это в сочетании с опытом и помогло мне выиграть. Даже на ее тройном матчболе я старалась найти выход из ситуации.

Разумеется, я себя ощущала на корте получше, чем в этом матче, особенно по части непосредственно игры. Не сказала бы, что у меня перед этим турниром была идеальная подготовка, но в любом случае провести такой матч бывает полезно».

Во втором круге Азаренко сыграет с 19-летней Аной Конюх (7).