Видео

Стэн Вавринка: «Когда соперник подает на победу, нужно немного удачи, чтобы спастись»

Чемпион US Open Стэн Вавринка (3), в четвертом круге Индиан-Уэллса обыгравший Йошихито Нишиоку (LL) 3:6, 6:3, 7:6, повторил свой лучший результат на турнире, не позволив 21-летнему японцу одержать первую победу над соперником из Топ-10 и стать первым лаки-лузером в четвертьфинале BNP Paribas Open (турнир существует с 1976-го).

В первом сете 31-летний швейцарец допустил 21 невынужденную ошибку при четырех виннерсах и впервые на нынешнем турнире проиграл подачу. Во второй партии Вавринка дважды взял подачу соперника, а в третьей дважды – в десятом и 12-м геймах – не позволил ему подать на победу. На тай-брейке трехкратный чемпион «Шлемов» реализовал свой второй матчбол (7:4).

«Очевидно, что матч был тяжелый. Он дважды подавал на победу. Все решилось только на тай-брейке третьего. Я играл неважно. Поначалу плохо двигался, мешкался. Третий получился лучше первых двух. С 5:5, пожалуй, я заиграл реально лучше, но и вообще уже больше чувствовал свою игру, действовал агрессивнее, но при этом был спокойнее и строил более продолжительные розыгрыши.

Разумеется, я очень рад пройти дальше. Когда твой соперник подает на матч, тебе всегда нужно немного удачи, чтобы спастись. Я рад, что дал себе возможность сыграть завтра вечером».

В четвертьфинале Вавринка сыграет с Домиником Тимом (8), у которого по личным встречам ведет 2-1 (не играли с 2015-го). 23-летний австриец будет бороться за свой первый «Мастерс»-полуфинал.