Рафаэль Надаль: «До того, как Раонич сделал брейк во втором сете, я играл лучше»

Испанец Рафаэль Надаль, в четвертьфинале турнира в Брисбене проигравший канадцу Милошу Раоничу со счетом 6:4, 3:6, 4:6, прокомментировал поражение.

«У меня был шанс. Наверное, если бы я попал обводящим ударом на брейк-пойнте при счете 3:2 во втором сете, то велика вероятность, что матч закончился бы на час раньше со счетом 6:4, 6:3 или 6:4, 6:4. Но это теннис. Я не попал. Потом он сделал брейк, и ход матча изменился. Я ужасно играл на протяжении 10 минут, и против такого соперника это недопустимо. Он был агрессивен, отлично играл, хорошо принимал – в этот период он очень, очень агрессивно принимал подачу, а сам подавал мощно. Я пытался входить в корт, но не мог прочитать его подачу.

Я проиграл третьей ракетке мира в очень упорном матче. Боролся до конца, даже в третьем сете. Были моменты, когда у него были шансы сделать второй брейк, но я боролся, отыгрывался. До того, как он сделал брейк во втором сете, я играл лучше. Мне так кажется. До брейка я был лучше него, а после он был лучше меня.

В этом году я уже провел шесть матчей, выиграл пять, шестой проиграл – это положительный момент. Сейчас мне остается только продолжать работать. Я постоянно выкладываюсь. Я очень много работал, чтобы вернуться после травмы, и мне кажется, что сейчас я на правильном пути».

Источник: tennisworldusa.org
Читайте новости тенниса в любимой соцсети
37 комментариев
Специально для ДиVaDика., который повторяет, как мантру, что канадец лишь подавал.

Р.S. Rafa, спасибо.

____________________________________

Он был агрессивен, отлично играл, хорошо принимал – в этот период он очень, очень агрессивно принимал подачу, а сам подавал мощно. Я пытался входить в корт, но не мог прочитать его подачу.
+11
-1
+10
Матч не смотрел, но почитал мнения разных людей на разных ресурсах. Больше всего мне понравилась позиция здешнего пользователя под ником "VaD", который вполне логично разбил игру на две части: с учетом эйсов и без. Так вот, если мы уберем подачи на вылет, получится, что Рафаэль взял на 6 очков больше. Надаль играл лучше в целом, но нарвался на "раз в год и палка стреляет". Бывает.
Эта палка третья ракетка мира, и стрелять она будет не раз в год. Бывает. 😊
+8
0
+8
Матч проиграл из-за слабой подачи, провальной игре на ключевых моментах.И из-за того, что часто играл на середину корта
+7
0
+7
Никто не написал. У Надаля не проходили его знаменитые обводки. Раонич переигрывал Рафу у сетки, нонсенс. Рафа, который блестяще обводил умелого сеточника Роджера не мог обводить Раонича. И не в форме, и на напрягался, и много ошибался. Надо же, Раонич гонял Рафу по углам, а Рафа вынужденно отыгрывал на середину. Поменялись ролями. Но. Все это не относится к первому сету.
+5
0
+5
Важен ход матча, особенно ключевых очков (БП). Сначала Надаль был лучше, но Раобот отбивался, и вдруг Надаля вырубило, и он отдал подачу два раза подряд, после чего додержать брейк было для канадца делом подачной техники. Корень проигрыша - ни в какой не стреляющей палке, а в ужасной игре Надаля ключевой период матча. Подаванам нельзя дарить брейки.
+4
0
+4
Если честно, то очень плохо играет Рафа, обыгрывает только слабых соперников, всем середнякам влетает. Хочется, чтобы он уже наконец нащупал свою игру. Но так как сейчас играет на АО максимум третий круг
+4
0
+4
Сегодня Рафа проиграл не молодому теннисисту у которого всего лишь 7 побед на турнирах АТР! Из них ни одного мастерса и ни одного ТБШ. Вот такая нынче 3 ракетка мира, и вот такой сейчас, к сожалению, Надаль.
+5
-1
+4
Канва та же, что с Федерером на Уиме - сначала играл лучше, но упустил нужные шансы в ключевом сете, после чего и сам подсел, и Раонич обрёл веру и запиковал, а дальше за ним было додержать брык до конца, что он и сделал.
+3
0
+3
На самом деле он здраво оценивает матч. Он был высокого качества. С земли Надаль играл хорошо, подавал, принимал. Но с тем, кто подаёт, как сейчас подаёт Раонич, нельзя терять концентрацию.
+3
0
+3
Ответ Sven7
Да не переживайте, просто класс не додержал полсета, а так всё шло к победе, так что надеяться есть на что, только концентрацию подкачать надо, иначе непростые матчи будут нести поражения.
+3
0
+3
Ответ Inkognito
А ты-то что так разактивничался на ветке? Забыл результаты двух последних встреч Милоша с Роджером?))