Светлана Кузнецова: «По ходу матча подумала: «Неужели я так хорошо играю?!» Не надо было этого делать»

Первая ракетка России Светлана Кузнецова (13), в пятницу на «Ролан Гаррос» обыгравшая Анастасию Павлюченкову (24) 6:1, 6:4, рассказала о том, как готовилась к матчу.

«Пришла в раздевалку, они первый сет сыграли, а второй сет там был с брейком, причем вел уже другой. Думаю: «А не подремать ли мне чуть-чуть?» И подремала. Через некоторое время глаза открыла, посмотрела: они все еще играют. В общем, до четвертого сета я спала просто замечательно.

Я решила расслабиться. Потому что первые два матча очень нервничала. Просто сказала себе: «Так играть нельзя!» Запретила себе волноваться. И сегодня гораздо лучше себя чувствовала.

Комната большая, по стенам телевизоры – они-то как раз мне были ни к чему. А есть еще угловой диван, просторный. Если дождя нет, и все игроки там не сидят, то место есть. Есть и другая комнатка, поменьше. Все комфортно. Я подсмотрела, как другие по-умному захватывают этот диван. Кто первым занял место, тот и расположился «на полежать». Полотенцем накрылась, капюшон натянула – он всегда помогает закрыться от света, нацепила наушники – и все. Главное – не проспать. Каждые 20-30 минут проверяла ситуацию.

Ночью я тоже отлично сплю, когда стресс идет, то устаешь больше, даже если матчи короткие. Вообще, я всегда между тренировками сплю. Это отлично восстанавливает, и тогда вторая тренировка проходит особенно здорово. Для меня поспать после разминки перед матчем – значит, подойти к игре в хорошем состоянии. Эта часть подготовки была сегодня выполнена.

Матч я начала хорошо. Но потом позволила себе подумать: «Неужели я так хорошо играю?!» Эх, не надо было этого делать. Я сбилась с ритма. Пошли короткие розыгрыши, чего против Насти допускать нельзя. Потом при счете 3:4 я все-таки повернула матч в нужное русло.

За выход в четвертьфинал 30-летняя Кузнецова сыграет с Гарбинье Мугурусой (4).

«Уверена, что она будет играть агрессивно, постарается хорошо подавать. А мне надо будет разложить ее по длине и заставить двигаться. План простой как дважды два!»