Роджер Федерер: «Какая разница, 50 у тебя ошибок или 100, если ты выиграл»

Роджер Федерер (3), в четвертом круге Australian Open обыгравший Давида Гоффена (15) со счетом 6:2, 6:1, 6:4, поделился впечатлениями от выхода в четвертьфинал.

– Хороший был матч. Я удивился, что получилось так быстро: выиграть первые два сета за 50 минут – идеальный сценарий для позднего матча против сильного соперника. Так что я очень доволен.

Было важно не снижать обороты, оставаться агрессивным и завершить матч в трех. Мне это удалось. После матча с Димитровым, который не был таким прямолинейным, приятно провести следующий на таком хорошем уровне.

Вы видели матч Новака с Симоном?

– Мне он показался интересным: то один играл хорошо, то другой; много брейк-пойнтов, переходов инициативы. В первых четырех сетах шансы были у обоих. А пятый я не видел. Но думаю, там было то же самое. В целом, смотреть матч было интересно.

Мы давно не видели, чтобы Новак играл вот так.

– Как?

100 невынужденных ошибок.

– А вы много видели матчей Симона? Я это к тому, что с ним по-другому-то невозможно. Он заставляет тебя ошибаться. Достает много мячей и заставляет тебя пробивать по линиям. Соответственно, много розыгрышей завершаются ошибками.

Плюс, было же пять сетов. Конечно, на такой дистанции накопится много ошибок. Да и вообще, какая разница, 50 у тебя ошибок или 100, если ты выиграл.

Вы так говорите, будто Новак играл ужасно. Конечно, он может играть лучше, но в то же время у него был сверхбыстрый соперник, прекрасно понимающий, что он делает. И практически до самого конца у него все получалось. Так что это был очень равный матч, и Новак прекрасно это понимал.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
71 комментарий
везде правильные вещи сказал. но ты сам ни с кем столько ошибок, пож-та, не делай.))
+27
-1
+26
Да и вообще, какая разница, 50 у тебя ошибок или 100, если ты выиграл. - все верно сказал
+26
-1
+25
Роджер все понял. Как играл Жиль и что делал.
+15
-1
+14
Тут же вспоминаю Доху и вздохи Нолеглоров по всему инету: "Ах как же хорош Нолечка! Нолечка провел лучший матч в истории. Нолечка в потрясающей форме"
Вот вам Нолечка сыграл с игроком, который не дает ему пространства, не уступает в скорости, и у которого защитный бх не хуже чем у самого Нолечки. И вот тут Нолечка внезапно играет "плохо" "ужасно" "несобранно". Только вот никто не знает, что Симон 11 раз за последние 3 встречи (до этой) подачу Джоковича брал. Пора бы уже детки понять, что показываемый теннис зависит от того, кто твой соперник и как он играет. Очень сильно сомневаюсь, что Джокович будет испытывать такие трудности с японцем. И для него такой матч только в плюс. Когда ты подходишь до решающих встреч, имея за плечами плотный поединок, ты намного лучше подготовлен к разного рода скользким ситуациям.
+14
-3
+11
Где тот умник радость ди мария, который здесь вещал про шахматный теннис Джоковича? ухахахахах
+9
-1
+8
Наконец-то объективная оценка матча, игры Новака и Симона, Роджер знает, что говорит.
+6
0
+6
Одним словом ОТЕЦ)))НИ слова не по делу.
+5
-1
+4
Ответ SergSB
удивительно, да? хотя казалось бы, куда Роджеру понимать-то всё! ))
Ответ lucky
Серж что телек транслирует? Кто в финале играть будет?)
+3
Это не так. Это очевидно не так. Да - соперник тоже играет роль и его тактика. Но играют люди - у которых бывают спады и подьемы. Самый простой пример - это или волей - где могут поменять чуть ли не всю команду, т.к. почему-то все вдруг играют плохо - хотя до этого кучу матчей играл отлично - так и другие виды спорта. Напр, тяжелая атлетика - где суперспорстмены не могут взять детский вес и вылетают или прыжку в высоту или прыжки с шестом. Все тоже самое - вдруг им не хватает 3-х попыток на высоте которую берут даже чуть ли не любители и едут домой. По Новаку - если так вдруг круто играл Симон, то почему 2 дня назад и какой-то Сеппи чуть не выграл сет, имея 2 сетболла и по делу переигрывая Ноле. Так может дело все же в Ноле, а не в куче обычных игроков ?!
а сам Симон играл 5 сетов с Донским.
+2
0
+2
Ответ Фред113
Надеюсь, Малыш пройдет как можно дальше. Притапливаю за него давненько )
это с каких пор?

сегодня уже не притопливаешь?

помнял как ты тяфкал когда реальные фаны Джонни радовались,когда Изя размыва Федю по кортам Берси
+3
-1
+2
Новый вид статистики изобрели?С учетом того, что личка на шлемах 9:2 слегка не в пользу Федерера?
далась вам эта личка. речь про баранки же шла у вас.
+2
0
+2
Что касается невынужденных, по сути все верно. Но возникает другой вопрос. Первый номер более 4 часов гоняет в перекидки с Симоном, играет в его игру. А как насчёт умения приспособиться к сопернику? Как насчёт тактических вариантов и плана Б? А никак, вот это как раз больше всего и удивляет.
+2
0
+2
Ответ Петра
Как по мне, то Джоковичу и не нужен был особый план Б в этой встрече. Здесь все и так предельно понятно, и зачем выдумывать себе велосипед против условного клиента, теннис которого в основном сконцентрирован на твоей игре? Новак мощнее, физически выносливее Симона, подача летит быстрее, на бейслайне и в защите предположим фактическое равенство, но с ощутимым перевесом у серба когда требуется вколотить и в следствии пробить решающий мяч на вылет (физической силы тут больше у Новака). Это Симону необходимо было готовить план "Вторжение" и как результат сыграть за счет соперника - втянуть того в свой вальс, вынудить на ошибку, перетерпеть, что собственно он и пытался сделать, и до 5-го сета благополучно внедрял. План Б у Новака разве сократить к-во НО, но это не говорит о том, что нужно было менять план на игру. На самом деле, ауты то и не такие большие. Серб спешил закончить очко надежно, не поймав свой ритм, безусловно в этом главная заслуга Симона. Жиль тяжелый, вязкий соперник, в особенности, когда не лучшим образом у топов летит подача и не самый светлый день. Выбить его за счет хорошей первой в 3-4 удара, это самый качественный план на игру, но иногда нужно просто бороться и ждать.
+2
0
+2
Ответ Sincere
Надеюсь, что Новак как и Роджер в 2011-м после матча с Симоном не выиграет титул в Австралии.)
+4
-2
+2
Роджер вешал Рафе баранки на траве, грунте и харде, а Рафа только на грунте, на шлемах 1-1