Новак Джокович: «На таком высоком уровне каждый мяч может изменить ход матча»

Первая ракетка мира Новак Джокович (1), в четвертьфинале US Open обыгравший Фелисиано Лопеса (18) со счетом 6:1, 3:6, 6:3, 7:6, вышел в полуфинал американского «Шлема» в девятый раз подряд.

После второго сета вы были очень раздосадованы. Что пошло не так и как вы справились?

– Я был зол, потому что один неудачный гейм в начале сета, в котором я к тому же вел 30:0, стоил мне всей партии. Мне понравилось, как я играл в первом сете, и в третьем тоже сразу заиграл хорошо. Четвертый мог выиграть любой из нас – у меня особо не было шансов на приеме. Но я провел хороший тай-брейк. Это радует.

К концу четвертого сета я наконец как следует почувствовал свою подачу, которая поначалу не работала. Понятно, что чем лучше, точнее, чаще подаешь, тем увереннее становишься. Это позволило мне немного расслабиться на тай-брейке, и я смог лучше читать его подачу. Благодаря этому я сделал пару минибрейков, создав задел.

У вас хороший баланс против Чилича, но он защищает титул. Думаете, это придаст ему больше уверенности, чем в других встречах с вами?

– Думаю, да. Он здесь год назад выиграл свой первый «Шлем». На турнире он не проигрывает уже 12-13 матчей, так что думаю, он уверен в себе. Сегодня и в предыдущих раундах он выиграл пару упорных матчей. Сегодня он подал, по-моему, эйсов 30, так что может рассчитывать на свою подачу в трудной ситуации. Я очень хорошо его знаю. Мы и играли много раз, и мы хорошие друзья. Он отличный парень. Я знаю, чтó должен делать против него, и постараюсь показать свою лучшую игру.

Вы во втором матче подряд проиграли второй сет, но после этого сразу заиграли очень хорошо. Это как-то связано? Может, проигрыш партии позволяет вам лучше сосредоточиться?

– Ну, сегодня в начале второй партии я как и всегда бал сосредоточен на игре. Не хотел терять концентрацию, но так уж вышло. У меня в первом гейме было несколько брейк-пойнтов, и понятно, что матч мог бы сложиться по-другому, сделай я тогда брейк. На таком высоком уровне каждый мяч может стать решающим и изменить ход встречи.

По личным встречам со своим соперником по полуфиналу Марином Чиличем (9) Джокович ведет 13-0.