Фото

Надаль сыграет в финале впервые после «Ролан Гаррос»

Рафаэль Надаль (1), в полуфинале турнира в Буэнос-Айресе обыгравший Карлоса Берлока со счетом 7:5, 6:2, вышел в 93-й финал в карьере и первый – с прошлогоднего «Ролан Гаррос», где завоевал свой 64-й титул.

На тай-брейке 28-летний испанец уступал 1:6, однако выиграл его со счетом 9:7. Во второй партии 14-кратный чемпион «Шлемов» сразу потерял свою подачу, но в результате выиграл шесть последних геймов матча, затратив на победу 1 час 52 минуты.

«В первом сете я подавал коротко, а Берлок был очень агрессивен. Во втором я стал действовать активнее. Спокойствие и уверенность в себе сэкономили мне силы, которые пригодились в концовке матча. Я рад, что победил».

В финале четвертый номер рейтинга АТР сыграет с хозяином кортов и своим близким другом Хуаном Монако, для которого это будет первый финал с прошлого августа (Гштаад).

«Я рад за Пико, он давно не играл в финалах. Приятно разыграть титул с другом, и для меня важно, что свой первый финал в этом сезоне я проведу здесь в Буэнос-Айресе, где чувствую поддержку болельщиков», – цитирует Надаля официальный сайт АТР.

В личном противостоянии Надаля и Монако испанец ведет 5-1, выиграв последний матч со счетом 6:1, 6:0 в прошлом году в Мадриде.

Добавим, в случае победы на Argentina Open Надаль повторит рекорд по количеству грунтовых титулов (46), принадлежащий Гильермо Виласу.