Мария Шарапова: «Не хотела оказаться в числе неожиданно проигравших»

Мария Шарапова (2), в первом круге Australian Open обыгравшая Петру Мартич (Q) со счетом 6:4, 6:1, сравнила свои ощущения на старте нынешнего турнира с прошлогодними, когда возвращалась после травмы.

«Сейчас я в гораздо более благоприятной ситуации. В прошлом году моей целью было просто играть матчи, чтобы понять, в какой я физической форме, в каком состоянии мое плечо. И команда у меня была новая. Этот же сезон я начала с победы на турнире, провела несколько разных матчей. По-моему, я впервые в карьере выиграла первый же турнир сезона. Конечно, это приятно. Но в то же время здесь мы начинаем все с нуля.

Я знала, что моя соперница способна на хорошую игру. В прошлом году у нее были травмы, но уровень у нее есть. Есть козыри. Она уже провела здесь несколько матчей и прибилась к кортам, так что я понимала, что мне нужно показать хорошую игру с самого начала.

Вы, журналисты, всегда рассуждаете о предматчевых раскладах, делаете прогнозы, смотрите статистику. Но игроки смотрят на вещи реалистично и не забегают дальше ближайшего матча. Мы очень серьезно относимся к каждой игре, потому что никогда не знаешь, как все пойдет. В первых кругах все участники хотят показать, на что способны; одни вдохновлены победой в квалификации, другие воодушевлены обстановкой большого турнира. Никогда нельзя недооценивать соперника, потому что все бьются до последнего мяча. Сегодня вот было много неожиданных результатов. Конечно, я о них знала. Кое-что я видела по телевизору – мне целый день надо было ждать своего матча. И конечно, я не хотела оказаться в числе неожиданно проигравших», – приводит слова чемпионки-2008 официальный сайт Australian Open.

Во втором круге вторая ракетка мира сыграет с соотечественницей Александрой Пановой (Q).