Видео

Мария Шарапова: «Не знаю, для чего измеряют давление. Иванович выглядела вполне здоровой»

Мария Шарапова (5), в полуфинале турнира в Цинциннати уступившая Ане Иванович (9) со счетом 2:6, 7:5, 5:7, прокомментировала эпизод в начале третьего сета, когда ее соперница взяла медицинский тайм-аут.

Во втором гейме решающей партии при счете 0:1 15:15 на подаче Шараповой Иванович остановила игру и вызвала врача. После осмотра теннисистку попросили лечь на корт, измерили ей давление и дали таблетки. Позднее 26-летняя сербка рассказала:

«Я чувствовала сильную тошноту. Думаю, съела сегодня что-то не то. Когда мой тренер выходил на корт, я ему постоянно говорила, что у меня плохо с животом. А к третьему сету стало совсем нехорошо».

После перерыва теннисистки несколько раз обменялись брейками, и в восьмом гейме при счете 4:3 Шарапова подавала, чтобы закрепить очередной. Закончив гейм двойной ошибкой, 27-летняя россиянка с досадой произнесла в сторону судьи на вышке: «Измерьте ей давление».

Позднее Шарапова рассказала:

«Мне никто не сказал, в чем была ее проблема. Может, какой-то приступ паники. Я не знаю, для чего измеряют давление. Мы сегодня долго играли, и выглядела она вполне здоровой. Так что я не знаю, чтó с ней было».

На вопрос, сбил ли ее перерыв, взятый Иванович, Шарапова ответила:

«Время для него было выбрано странноватое. Он взялся ниоткуда. Обычно тебе говорят о перерыве во время перехода, а тут мы уже встали, и я начала подавать, и счет был по 15», – приводит слова чемпионки «Ролан Гаррос» Sports Illustrated.

Добавим, Шарапова подавала на матч при 5:4 и имела два матчбола, однако не удержала ни этот гейм, ни следующий на своей подаче при 5:6.

Источник: Sports Illustrated
Читайте новости тенниса в любимой соцсети
169 комментариев
Вообще смешно. Когда на подаче Роджера кто-то взял перерыв вот недавно, не могу вспомнить кто, Джок что ли, все те же самые люди, что сейчас высказываются писали ровно обратное. Блин, ну вы хоть запоминайте свои версии.
+24
-2
+22
Можно подумать этот перерыв на что-то повлиял. Он был в начале сета когда каждая взяла свою подачу. После перерыва Ана отдала свою подачу, Маша повела с брейком. Какие претензии к перерыву, не пойму.
+34
-13
+21
Ответ Sanya
Шарапова сама не раз брала перерывы, чтобы сбить настрой соперницам. Иванович просто играла лучше и по-хорошему матч должен был закончиться 6-2, 6-3/2. Фраза про давление из разряда "ее вторая фамилия Янкович?", когда выдала это про мед перерыв Азаренко.)
За 10 лет я не помню ни одного случая, чтобы она брала перерыв во время сета. Когда был это «не раз»?
+23
-2
+21
Брать мед перерыв во время игры можно только когда у игрока острый приступ проблемы со здоровьем, который можно поправить лечением. Обычно, если игроку настолько плохо, то он чувствует это еще во время перерыва. Брать же мед перерыв на подаче соперника обычно является дурным тоном. Шарапова заподозрила, что перерыв был тактическим с целью охладить ее и сбить с настроя, особенно после того как Иванович забегала без проблем после перерыва. Поэтому и сорвалась, учитывая, что этот перерыв был похож на инцидент с Азаренко на АО, которая объяснила перерыв паникой.
+23
-5
+18
Всем защитникам Иваныча. Если бы аналогичный перерыв взяла Шара, здесь такой срач бы поднялся! Обвинили бы во всех смертных грехах, кое-кто приплел бы черную магию. Для некоторых серенистов это ключевой аргумент )) Так что давайте смотреть на вещи объективно.
По поводу уловок Шары. Как можно, стоя в 20 метрах от соперницы, смутиться от ее косого взгляда? Не делайте смешно, там и глаз-то не видно.
+24
-6
+18
Будь я на месте Шараповой, я бы промолчал. Если бы не идиотская ошибка судьи-мудака, 2-сет закон4ился бы со с4етом 6/1’’
+16
-1
+15
Лучше бы у Маши спросили почему у нее такие провалы в геймах, не с того не с сего пропуляет по аутам и в сетку, а потом щенячими глазами смотрит на Свена. Маша наверное не подумала, что Ану могло затошнить из-за того что она что-то съела, потому что по Ане не видно, что она вообще есть:))
В общем, хочется пожелать Маше решить свои проблемы уж не знаю психологические они или физические и хорошо подготовиться к ЮСО, а Анютке съесть что-то ТО и побороться за титул.
+15
-3
+12
Ответ ViktorKurgan
Браво, браво, браво - вы герой и мученик )) Наденьте терновый венок и предъявляйте его первому встречному ) А если серьёзно, то мне очень жаль когда уходят люди, способные писать нормальную аналитику, а не бросаться дерьмом - последних тут слишком много... (
не стоит ерничать. очевидно ведь, что это не вопрос геройства или мученичества. мы вели дискуссию, но кто-то слишком ранимый или ретиво оберегающей сияющий образ шараповой забанил меня и лишил тем самым возможности ответить вам и остальным участникам. благо, у меня два активных почтовых ящика и зарегистрировать новый аккаунт не составило проблемы. уйти по-английски было бы некрасиво и неуважительно. но и продолжать бессмысленно - если тебя могут в любой момент ни за что забанить, то все это превращается в крайне сомнительное удовольствие. а регистрировать новую почту и аккаунт - еще меньшее.

другой вопрос, что сам бан - это какая-то ересь просто. ахинея высшего порядка. я не понимаю вообще этой местной исключительной полярности мнений - либо хорошо, либо плохо. либо любишь, либо нет. мне шарапова глубоко симпатична как спортсменка, и уж тем более как женщина. как человека я ее не знаю, но ее дерзость меня располагает. острая на язык волевая дама - это всегда интересно. дальше все упирается в интеллект, но тут уж никто из нас не знает что там и как. но в случае с иванович шарапова просто включила быдло режим. у всех бывает, запал борьбы там и все такое. но это ведь ничего не меняет.

самое печальное, что подавляющее количество комментариев только лишь об этом. а о теннисе почти ничего. а интересного не мало. мария на быстрых кортах стала играть в какой-то очень странный теннис. она практически не выигрывает позиционно, хотя раньше это был один из ее козырей. она стала намного больше играть в защите, что важно и необходимо на грунте, но не приносит никаких дивидендов на харде и траве. подача работает плохо после травмы, хотя на грунте с первой подачи она выигрывала значительно больше. в этом контексте не очень ясно, чем там занимаются ее тренеры. потому что, с одной стороны, сейчас идеальный момент, что бы попробовать выиграть второй титул на юсо и впервые выигрывать два шлема за один год - соперницы через одну разложены в хлам. а с другой, игры прост нет. и тут опять всплывает вопрос тренерский - еще на рг сложилось впечатление, что мария выходит на матчи то ли без плана, то ли с нерабочим и сама по ходу матча находит пути для спасения. иначе сложно понять, почему так много провальных первых сетов. в общем, вопросов много, интересного много, но не настолько как панические атаки анны иванович и неуместные остроты шараповой.
+11
0
+11
Ответ Sanya
Шарапова брала мед перерыв в гейме, когда подавала соперница?
+12
-1
+11
Ответ Sanya
Я такого сходу не вспомню, может и не было. Но тут уже ниже не раз вспоминали и про длительнейшие затяжки времени между _каждым_ розыгрышем, косые взгляды и т.д. и т.п. Всё, что направлено, на то, чтобы сбить соперницу с ритма, мелкие психологические атаки. И раз это считается допустимым правилами, то я нахожу забавным, что ее раздражает допустимое правилами поведение Иванович вчера.) У Шараповой действительно просто сдали нервы по какой-то причине, не смогла сдержаться несколько раз.
Я не так много видел матчей Шараповой, чтобы комментировать ее затяжки времени и насколько они соответствуют правилам и духу честной игры. Отношение к косым взглядам - это дело вкуса и вряд ли кто-то серьезно воспринимает их как нечестные психологические трюки. Но поступок Иванович выглядел достаточно некрасивым и я понимаю эмоции Шараповой. Если Иванович было так плохо во время гейма на чужой подаче, как она могла так резво бегать после перерыва?
+11
0
+11
вообще конечно комментарии восхитительны. шарапова проиграла свою подачу с *40-15 при *4-3 из-за того, что при *0-1 15-15 иванович взяла мед. перерыв. блаженны верующие.

да и сама ситуация воспринимается очень забавно. погуглил бы кто, что такое паническая атака. накатила волна страха, что ее сейчас стошнит или потеряет сознание, сопровождается это все часто резким перепадом давления, из-за чего наступает сильная слабость. проходит за пару минут покоя.

на игру это никак не повлияло в принципе - шарапова взяла тот гейм и дальше трижды вела с брейком, в том числе подавала на матч и имела два матчбола, но видимо из-за мед перерыва иванович мария отстрочила двойными :(

куда больше на игру повлиял эпизод во втором сете, когда вышечник забрал у иванович выигранное очко, после чего анна просто перестала атковать. следующие геймов 10 она просто держала мяч в игре, пускай и глубоко, но абсолютно не остро.

вообще в плане качества классический женский матч и в хорошем, и в плохом смысле - уйма умопомрачительных розыгрышей с обеих сторон приправлена дичайшим количеством ошибок и провалов по ходу матча.

в остальном, у иванович игра в порядке, но мозги плавают в голове, как фарш в бульоне внутри хинкали (с) с такой психологией на шлемах не побеждают

с шараповой конечно интересней ситуация. в этом году вне красной глины мария просто страдает на быстрых кортах. у нее всегда был очень долгий выход из фазы подачи, но сейчас она проигрывает просто все, что принимается сколько-нибудь остро. а в нью-йорке одни из самых быстрых кортов. так что перспективы на юсо не менее сомнительные, чем у иванович. причины просто разные - психологически мария гигант. кроме матчей с сереной, конечно.
+10
0
+10
Ответ JinDos
Забавно. Не так-то часто Мария отпускает саркастичные комменты, так что это нужно ценить )))
не часто??
она лидер по этому компоненту
+15
-5
+10
Конечно такой перерыв берется для того, что бы вывести соперника из равновесия и это сделать удалось. Потому, что понятно, что тот кто берет перерыв он в этой ситуации психологически чувствует себя отлично, потому как понимает, что он ведет эту "игру" и на любого соперника это действует. Шарапова вместо того, чтобы сконцентрироваться на игре, постоянно ментально возвращалась к этому медицинскому перерыву, хотя после него могла спокойно выиграть. Возможно, чтобы это исключить имеет смысл запретить брать перерывы во время гейма. Да, ты можешь взять перерыв, если невтерпешь, но гейм будет засчитан сопернику. В конце концов должен страдать тот кто не выдерживает борьбы, не важно по какой причине, а не наоборот.