Роджер Федерер: «Я не собирался портить людям праздник»

Швейцарец Роджер Федерер (3), обыгравший в полуфинале Открытого чемпионата Франции серба Новака Джоковича (2) со счетом 7:6, 6:3, 3:6, 7:6, рассказал о матче и предстоящем финале против Рафаэля Надаля (1).

«Да, думаю, это мой лучший матч в этом сезоне. Мне действительно кажется, что я на протяжении долгого времени сегодня играл на очень высоком уровне.

Начало было очень напряженным, я смог сделать брейк, но он отыгрался, как это обычно происходит в наших матчах. Он великолепен на приеме, и я знал, что у него припасено что-то, чтобы отобрать мою подачу.

Я хотел, чтобы это была игра на выносливость, и мне это удалось. На мой взгляд, первый и начало второго сета предопределили даже исход четвертого.

Я очень доволен тем, как сыграл. В конце это уже была психологическая борьба, потому что было понятно, что в зависимости от того, кто выиграет сет, матч будет либо закончен, либо перенесен на завтра. Второй вариант тоже не был бы проблемой, но хорошо, что все сложилось именно так.

Да, возможно, этот матч по качеству можно сравнить с финалом «Уимблдона»-2008. Но знаете, я же все это время не провел в подполье. У меня были и другие хорошие матчи. Я не валялся на пляже. Я горд тем, чего достиг за эти годы, в том числе тем, что умел собираться и соответствовать важности момента. Сегодня был один из таких моментов. Новак находился под большим давлением, и я считаю, что он здорово с ним справлялся. Наверное, в первом сете ему немного не повезло, но он боролся до последнего и практически перевел дело в решающую партию. Мне понравилось сегодня играть против него. Я сказал ему об этом у сетки. Я сказал, что его рекорд говорит сам за себя, что он проводит великолепный сезон и еще много чего может добиться в этом году.

Мы оба показали отличную игру. То, как трибуны следили за матчем и поддерживали меня, просто неописуемо. Я считаю, что мне очень повезло, что в моей карьере был такой момент.

Честно говоря, я был очень уверен в себе, особенно со счета 7:6, 4:1. Я был уверен, что этот матч от меня не уйдет, даже когда не реализовал 10 или 15 брейк-пойнтов в конце второго сета. Так я себя чувствовал сегодня.

В разное время меня останавливали Рафа и Новак. Сегодня я остановил Новака. Так оно и бывает. Но я уже говорил раньше, что у меня не было цели испортить людям праздник. Просто я хотел сыграть хороший матч и выйти в финал «Ролан Гаррос». Честно говоря, ощущение сейчас практически такое, будто я выиграл турнир, что конечно, неправда. Кубок все еще надо завоевать, и я с нетерпением жду матча с Рафой – моим самым принципиальным соперником с тех пор, как он стал первой ракеткой мира. Я помню наш с ним первый матч в Майами. В воскресенье будет еще один. Мне всегда казалось, что чтобы финал Открытого чемпионата Франции удался, там должен быть Надаль. Так что думаю, воскресный матч нас не разочарует.

Я получил очередной шанс обыграть Надаля на «Ролан Гаррос». Знаю, что для этого мне нужно будет показать исключительный теннис. Но сегодня я уже сделал один большой шаг – надеюсь, меня хватит и на еще один», – приводит слова Федерера ATP Men’s Tennis.