8 мин.

ЛКС не смог пополнить очковый багаж в матчах с «Ухтой»

Одним из героев матчей 4-го тура в Липецке стал бразильский голкипер гостей Гитта, который забил свой первый мяч в российской Суперлиге, а во втором матче оставил ворота в неприкосновенности

Сложнейший календарь выдался у мини-футбольного клуба ЛКС в начале дебютного сезона в Суперлиге – что ни тур, то встреча с одним из фаворитов. В 4-м туре липчане принимали на паркете спорткомплекса «Атлант» лидера турнирной таблицы – «Ухту».

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Ухта» (Ухта) – 2:5 (1:4). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 4 тур, первый матч. 29 сентября 2023 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Голы: Педала — 1 мин (0:1), Александр Коробейников — 1 мин (1:1), Кирилл Козлов — 2 мин (1:2), Сергей Денисов — 3 мин (1:3), Гитта — 13 мин (1:4), Сергей Денисов — 25 мин (1:5), Илья Андреев — 31 мин (2:5). Предупреждения: Руслан Курбанов / Кирилл Козлов. Фолы: 1 тайм — 0/3, 2 тайм — 2/1.

Гости решили в самом начале матча подтвердить свой статус. Матч начался с обилия голов. Уже на 1-й минуте Педала открыл счёт ударом в «девятку». ЛКС быстро ответил, Александр Коробейников пробил с острого угла и застал Гитту врасплох – 1:1. На 2-й минуте похожий гол забил Кирилл Козлов, который снова вывел гостей вперед. И сразу же последовал третий гол, Сергей Денисов добил в сетку мяч, отскочивший от штанги. На 13-й минуте забил подключившийся к атаке голкипер «Ухты» Гитта, с носка отправив четвертый мяч в сетку ЛКС.

Во втором тайме место в воротах липчан занял Леон Геджуа. И ЛКС стал атаковать активнее, но дивидендов не извлек. Напротив, на 25-й минуте Сергей Денисов оформил дубль, перебросив мяч над плечом Геджуа. У ЛКС были моменты, чтобы сократить разницу в счёте, но не хватало точности в завершении. И всё же на 31-й минуте Геджуа забросил мяч вперед, Глеб Подковыров скинул головой в центр штрафной, где быстрее всех оказался Илья Андреев, пробивший сквозь голкипера «Ухты» – 2:5. Тут же Александр Дунец имел прекрасный шанс отличиться, но немного запутался с мячом и пробил неточно. А вскоре уже Виктор Сосковец не воспользовался ошибкой соперника и не реализовал выход один на один, пробив в Гитту. У ЛКС стало уже традицией в этом сезоне за 5 минут до конца второго тайма выпускать пятого полевого, делать это приходится уже в седьмом матче подряд. И вновь в майке вратаря вышел на паркет Александр Коробейников. Но забитых мячей зрители больше не увидели. 2:5 – «Ухта» сохраняет лидерство в Суперлиге.

– С первых минут мы не справились с подключениями вратаря, – сказал после игры главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Темур Алекберов. – Сколько ты не готовься к этому на тренировках, сколько не старайся, это очень высокого класса игрок, играющий двумя ногами. Как мы не готовились, справиться оказалось сложно, сразу пропустили несколько мячей. Сейчас идёт такая тенденция, гибридный футбол, к которому надо готовиться. Для меня это уже другой вид спорта. Соперник играл здорово, разыгрывал быстро, вратарь отлично играл. Когда ты сразу залезаешь в минус четыре, с такой командой сложно играть. Второй тайм, как и в двух предыдущих матчах, мы бились, старались играть до конца, боролись за каждый мяч, за результат. Для нас было важно не просто доиграть, а постараться выглядеть достойно. Потому что болельщики до конца верят и переживают. Мы боролись, но класс игроков соперника высокий, и когда есть ещё дополнительный вариант с подключениями высококлассного вратаря, сложно бороться. Будем думать, завтра вторая игра.

– Ребята ответственно подошли к матчу, – прокомментировал результат первого матча главный тренер МФК «Ухта» Вадим Яшин. – Вышли с первых минут заряженные, настроенные. Хороший контроль с первых минут показали, удачно подключался вратарь. Удалось забрать инициативу с первых минут, и эту инициативу мы реализовали в то преимущество, которое имели – плюс три после первого тайма. Во втором сыграли по счёту, больше внимания уделяли контролю мяча, старались не бежать в авантюрные контратаки. Считаю, что более-менее получилось, спокойно прошла концовка, преимущество в три мяча – это удобно.

Во втором матче игроки ЛКС не смогли огорчить бразильского голкипера гостей.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Ухта» (Ухта) – 0:5 (0:1). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 4 тур, второй матч. 30 сентября 2023 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Голы: Педала — 7 мин (0:1), Андрей Павлов — 24 мин (0:2), Дмитрий Прудников — 25 мин (0:3), Фелипе Парадински — 37 мин (0:4), Фелипе Парадински — 37 мин (0:5). Предупреждения: Дмитрий Прудников. Фолы: 1 тайм — 3/1, 2 тайм — 1/3.

Во втором матче 4-го тура PARI – Суперлиги между ЛКС и «Ухтой» ротации в составе гостей не произошло, место в воротах также занял Гитта. В состав липчан после дисквалификации вернулся Олег Кручинин, а ворота защищал Леон Геджуа. В первые минуты в отличие от матча накануне зрители забитых мячей не увидели, Геджуа отбил несколько опасных выпадов игроков «Ухты». Гости открыли счёт на 7-й минуте, Педала пробил практически из той же позиции, что и днём ранее, и мяч рикошетом от Елисея Елисеева залетел в сетку. ЛКС ответил парой хороших атак, но Фидан Низамутдинов, Александр Дунец и Олег Кручинин не смогли в ближней схватке переиграть Гитту.

В начале второго тайма хозяева несколько раз опасно били по воротам гостей, но мяч оказался в сетке Леона Геджуа. Андрей Павлов с передачи Дмитрия Прудникова пробил мимо вратаря ЛКС. Третий гол записал на свой счёт уже сам Прудников, добив в сетку мяч, отскочивший от перекладины. За четыре минуты до конца матча, когда ЛКС перешёл на игру в пять полевых, Фелипе Парадински дважды отправил мяч в пустые ворота. «Ухта» побеждает 5:0 и увозит из Липецка 6 очков.

– Выезд стоит признать успешным, 6 очков набраны, – подвёл итоги противостояния с ЛКС главный тренер МФК «Ухта» Вадим Яшин. – Хотя, конечно, сегодняшняя игра сложилась гораздо тяжелее, чем вчерашняя. Вроде бы счёт крупнее, но это обманчиво. Первый тайм был достаточно тяжёлый. Соперник по сравнению со вчерашней игрой вышел гораздо мобильнее, настроеннее, организованнее. У них получался контроль, получалось даже временами запирать нас на нашей половине. Было несколько опасных моментов. Приходилось прикладывать много усилий, чтобы выправить эту ситуацию. Но у нас есть такой козырь, как подключения вратаря. Темур Садраддинович не любит этот вариант футбола, но от него никуда не деться. Те, кто этим вариантом владеет, имеют громадное преимущество перед соперником. Мы этим воспользовались. Плюс у нас ребята мастеровитые, и те моменты, которые у нас были, смогли реализовать. В обороне доволен, что дорабатывали, добегали, отрабатывали по полной и помогли Гитте сыграть первый матч на ноль в чемпионате.

– Есть две команды, которые решают разные задачи. Одна будет бороться за чемпионство, у нас свои задачи, – прокомментировал результаты четвёртого тура главный тренер МФК ЛКС Темур Алекберов. – И эти игры нас не отдаляют и не приближают к той цели, которую мы перед собой поставили. Да, уровень мастерства запредельный, нам тяжело выдерживать всю игру. Вчера был неплохой, равный можно сказать, второй тайм. Сегодня – первый. Нас пока не хватает, чтобы выдержать такой натиск. Но, повторюсь, игроки даже в таких матчах должны находить положительные моменты, привыкать к скоростям Суперлиги, потому что впереди у нас много игр, в которых предстоит решить или не решить наши задачи. Да, огорчает, обидно, но на сегодняшний момент надо признать, что уровень футболистов «Ухты» выше, и нам, как бы мы не старались, было очень сложно на протяжении всех 40 минут выдерживать этот темп, учитывая вариативность игры с вратарём. Самое главное успокоиться, верить в себя, у нас впереди ещё много матчей, в которых надо решать поставленные задачи.