8 мин.

МФК ЛКС уступил в битве лидеров столичному КПРФ-2

В 20-м туре в Реутове встречались лидеры Париматч – Высшей лиги Первенства России по мини-футболу – столичный КПРФ-2 и липецкий ЛКС. Перед очным поединком у обоих клубов было по 43 очка. На игру были допущены зрители, которые могли на треть заполнить трибуны СК «Старт».

СК "КПРФ-2" (Москва) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 3:1 (1:0).

Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 20 тур. 13 февраля 2021 года. СК "Старт" (Реутов, ул. Новая, 1а).

Голы: Владислав Ахуков — 4 мин (1:0), Юрий Синцов — 29 мин (2:0), Александр Войнов — 33 мин (2:1), Евгений Зубанов — 44 мин (3:1).

Предупреждения: Владислав Ахуков, Руслан Курбанов / Павел Назаров.

Удаления: Руслан Курбанов.

Мини-футбольный клуб ЛКС не мог рассчитывать на продолжающего восстановление после тяжёлой травмы Сергея Волошина и дисквалифицированных Артёма Зайцева, Джабраила Алханова, Максима Истомина и Никиту Евтушенко. В заявку на матч были включены новичок команды Давид Галстян и голкипер Павел Копанев. Кстати, ворота КПРФ-2 в этом матче защищал липчанин Артём Салахов, ставший одним из героев матча.

ЛКС пришлось добираться на матч в Реутове в трудных погодных условиях. Дорога до Москвы на автобусе заняла вдвое больше времени – более 10 часов. Из-за этого команда не успела на предматчевую тренировку.

В начале встречи липчане выглядели тяжеловато, преимущество было у хозяев площадки. Уже на первой минуте Леону Геджуа пришлось спасать ворота после дальнего удара Александра Коробейникова.

На 4-й минуте голкипер липчан неудачно начал атаку, Руслан Курбанов скинул головой мяч новичку КПРФ-2 Владиславу Ахукову (перешёл из МФК «Динамо Самара»), который убежал на рандеву с Геджуа и перекинул через него мяч в ворота – 1:0. Евгений Зубанов, Александр Коробейников и тот же Ахуков могли увеличивать счёт, но не воспользовались выгодными моментами.

Вскоре липчане пришли в себя. Вторая половина первого тайма прошла в равной борьбе. На 13-й минуте Янник мог сравнять счёт, но с близкого расстояния не пробил Артёма Салахова, а Агедиль Мадияров не успел на добивание.

На 15-й минуте игроки ЛКС заработали пятый фол. Вскоре его заработали и «коммунисты». За две минуты до конца судьи должны были ставить 10-метровый в ворота КПРФ-2, но судья не увидел нарушение на Алексее Белоусове, который получил травму в столкновении с игроком хозяев Владиславом Савостьяновым. Тут же липчане могли сравнять счёт с игры. Хороший момент был у Ивана Крылова, но тот не смог переиграть Салахова с острого угла. А вскоре тот же Крылов вместе с Исмаилом Гибадуллиным не протолкнули мяч в ворота, играя на добивании после удара Александра Войнова.

Отметим, что судьи ошибались в обе стороны. Так, в начале второго тайма арбитры не заметили игру рукой Александра Войнова, и за споры показали жёлтые карточки двум игрокам КПРФ-2.

Второй тайм ЛКС начал активнее. Но забили хозяева. На 29-й минуте Денис Гуляйкин подарил мяч Юрию Синцову на своей половине площадки, игрок КПРФ-2 продвинулся вперёд к воротам, обыграл на ложном замахе Ивана Крылова и пробил мимо Леона Геджуа – 2:0.

На 32-й минуте Исмаил Гибадуллин перекинул мяч через вышедшего на перехват Салахова и Руслан Курбанов сбил игрока ЛКС, выходившего на пустые ворота. Судьи показали Курбанову красную карточку и назначили штрафной удар. Александр Войнов неотразимо пробил в девятку – 2:1.

В следующей атаке мог отличиться Иван Крылов, но простил КПРФ-2, пробив с нескольких метров намного выше ворот. За 15 минут до конца Денис Гуляйкин совершил сольный проход и отдал отличный пас под удар Павлу Назарову, голкипер КПРФ-2 задел мяч, и он парашютом уже опускался в пустые ворота, но с ленточки его головой выбил Александр Коробейников.

Отличная игра обоих голкиперов не способствовала увеличению счёта на табло. Так, Салахов в концовке отбил несколько убойных выстрелов от Янника.

На 43-й минуте Евгений Зубанов убежал к воротам после перехвата мяча и в похожем стиле, что и Ахуков в первом тайме, «черпачком» перекинул мяч в сетку над плечом Леона Геджуа – 3:1.

Главный тренер ЛКС Ринат Мусалов перешёл на игру в пять полевых, майку голкипера надел Янник. В одном из эпизодов ЛКС был близок, чтобы сократить счёт, мяч заметался в штрафной КПРФ-2, но в итоге отскочил к Александру Коробейникову, и он едва не поразил ворота ЛКС, после его удара мяч попал в штангу. Таких моментов у КПРФ-2 было несколько, но игроков подводила неточность.

За 11 секунд до конца липчане заработали шестой фол, и Александр Коробейников имел ещё одну прекрасную возможность пополнить свой бомбардирский счёт, но Леон Геджуа справился с его ударом.

Победа в матче лидеров позволила КПРФ-2 набрать 46 очков и единолично возглавить турнирную таблицу Париматч – Высшей лиги. У ЛКС после 20 туров осталось 43 очка, липчане занимают 4 место. В следующем туре ЛКС примет в Липецке нижегородский «Норман». Встреча пройдёт 20 февраля в СК «Атлант».